Сотрудникам приоритетных отраслей оплатят переезд к месту работы

Сотрудникам приоритетных отраслей оплатят переезд к месту работы Экономика, Трудовые отношения, Зарплата, Переезд, Молодежь, Труд, Работа

Минтруд предложил расширить программу субсидирования трудовой мобильности и подготовил соответствующий проект постановления правительства. Он предполагает, что финансовую поддержку на переезд работников из других регионов смогут получать не только предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), но и компании приоритетных отраслей экономики. Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к Минтрудуе.

Сейчас господдержка оказывается работодателям ОПК, а также предприятиям новых регионов. Согласно инициативе, субсидии смогут получать предприятия приоритетных для экономики региона отраслей.

Размер господдержки составляет 12 МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Это порядка 300 тыс. рублей на каждого привлеченного работника, отметили в Минтруде. Компенсация затрат компаний предусмотрена также на привлечение кадров из других регионов и за трудоустройство специалистов, переезжающих внутри субъекта, если муниципалитеты не граничат и расстояние между ними более 50 км.

Ранее программу субсидирования переезда молодых россиян, ищущих работу, в 25 субъектов РФ, представил Минтруд. В случае ее утверждения молодые люди до 35 лет смогут получить по 116,8 тыс. рублей в качестве финансовой помощи.

Чтобы претендовать на выплату, нужно состоять на учете в качестве безработного и не менее года проживать в трудоизбыточном регионе: это республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская.

Елена Мелик-Шахназарова, корреспондент "Солидарности"