Сотрудник Роспотребнадзора

Сотрудник Роспотребнадзора Роспотребнадзор, Проверка, Россия, Интервью, Население, Бизнес, Яндекс Дзен, Длиннопост

Многие люди часто недоумевают, когда видят непонятных сотрудников в бордово-красной форме и с красивыми погонами. Мало кто знает, но это должностные лица Роспотребнадзора. Да, это те самые парни, которые реагируют на жалобы и следят за всеми сферами потребительской жизни.


Сотрудников этого ведомства можно увидеть в пунктах пропуска или в совместных с таможенниками рейдах по рынкам и магазикам. Один из них согласился поговорить о своей работе и ответить на несколько вопросов.

--------------------

Привет. Расскажи, в какой момент ты решил облачиться в бордовый китель? Какими судьбами занесло в Роспотребнадзор?


Всё гораздо интересней, чем можно подумать. Конкретно мой отдел не является госслужащими и мы не относимся к управлению Роспотребнадзора. Парадокс, но это так.


Простой обыватель смутно представляет, чем вы у себя там занимаетесь. Можешь рассказать про основные направления?


Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучию человека делится на две составных части, равные на бумаге - это:

1) Непосредственно Управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы

2) Центры гигиены и эпидемиологии областей и их филиалы.

В свое время придумали ноу-хау - консультационные центры для потребителей с юристами-ЗППшниками. Но хоть их и вывели из структуры Управлений, отделы по защите прав потребителей при Управлениях сохранились. Таким образом, мы можем вполне официально работать на возмездной основе за денежку. Всё понятно?

Мой отдел приписан к ЦГиЭ, но работаем, по сути, по теме Управы. Так забавно, когда тебя хотят наказать, а ты начальству не подчиненный.

А так мы занимаемся консультированием и информированием потребителей по вопросам защиты их прав. Сломанные утюги, бракованные тачки, разводилово с ремонтом техники - это всё к нам, вплоть до ипотек и туризма. Также участвуем в проверках и проводим экспертизы товаров в рамках своей компетенции.


С чем ты сталкиваешься в работе ежедневно?


Я ежедневно сталкиваюсь с идиотами. Идиотов много, лентяев еще больше. Считаю что всему виной избалованность граждан воспоминаниями об СССР. Люди требуют, чтобы в одночасье мы подорвались с места и вернули им потерянные кровно заработанные деньги, но так не бывает. Главным защитником прав потребителя всегда является сам потребитель.


Можешь рассказать про самую смешную или дотошную жалобу от "потребителя"?


Самая дотошная жалоба была в конце 2018, когда молодой человек пришел и с серьезным и грустным видом стал писать жалобу на некачественную услугу, оказанную проституткой. Некачественность выразилась в заражении оного сифилисом.


Что самое сложное в твоей работе?


Самое сложное - сохранение спокойствия и умение вовремя заткнуть поток сознания, льющийся из уст потребителя о том, как оно раньше было хорошо, какая была зеленая трава и голубое небо, а власть холила и лелеяла свой народЪ. Но нужен конструктив, а не вздохи о потерянном прошлом.


На каких принципах строится ваша проверочная деятельность?


Как правило, проверки выездные не проводятся. Либо вызываются юрики и ИП в управление, либо как сейчас, наконец, начали проводиться проверки в виде контрольных закупок - наиболее эффективный способ проведения проверочных мероприятий "в поле".


Сейчас набирает актуальность обязательная маркировка различных товаров (меховые изделия, обувь, лекарства и т.д.). Как думаешь, насколько правильный шаг - введение такой маркировки? Есть понимание, как это контролировать?


Маркировка нужна, маркировка важна.

Организация проведения маркировки была успешно реализована при реализации меховых изделий (шубы). Если мне не изменяет память, тогда эту тему курировали налоговики, весьма успешно вышло.

Сотрудник Роспотребнадзора Роспотребнадзор, Проверка, Россия, Интервью, Население, Бизнес, Яндекс Дзен, Длиннопост

А вдруг оно не из Вологды?

Не могу не поинтересоваться, как часто поступают от проверяемых лиц "выгодные" предложения?


Поступают, наверное. Но не нам, а может быть, начальству. Честно говоря, я не в курсе. Во всякое мутное не лезу. Если бы предложили сумму с 6 нулями - наверное, и взял бы. Но кто я, и где эти шесть нулей.


А в целом, какой средний уровень зарплат в Роспотребнадзоре?


Уровень зарплат в районе 20-25к + кварталки. Думаю в других федеральных гражданских службах примерно то же самое.


Наряду с Россельхознадзором и таможней у вас есть функции по выявлению санкционочки. Какое лично у тебя отношение к самим санкциям и уничтожению еды?


Это больная тема. С одной стороны правильно, что уничтожается санкционка. Кто ж ее знает, с какой она химией внутри.

С другой - детишкам детдомовским бы лучше это раздать после проведения экспертизы, в случае если партия соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Но никто не будет заморачиваться с экспертизами. Было б не лишним на той же таможне и замутить этот движ. Но то пусть начальство думает. Эта головная боль не на нашу зарплату.


Можешь рассказать какой-нибудь смешной случай из практики?


Два раза подряд проверяли рынок. Вьетнамцы торговали шубами. Идем по рядам - вокруг бегают гуки и улюлюкают. И одновременно практически две трети точек закрылось. Жаль, что нет переводчика, чувствую, что нас любили, как американцев во вьетнамскую войну.


Какие коррективы внёс в Вашу работу koviд? Добавил ли он Вам веселья? Как думаешь, насколько реальный урон от этих китайских вирусов для здоровья?


Вирус неслабо шарахнул по системе. Часть отделов загружена работой, часть - наоборот, чилит. Нет работы бизнеса - нет проверок. Выездных проверок сейчас нет, опасно. Резко подскочило количество жалоб о нарушении прав потребителей в сфере туризма. К тому же смуту вносят указы губернаторов, которые федералам, по идее, по боку.

Федеральная власть самоустранилась, а указывать нам может лишь она.


Долго намереваешься ещё проработать в Роспотребнадзоре? Есть ли перспективы в этом ведомстве?


Планирую уйти, но вмешался koviд . Сейчас много частных контор схлопнулось. Туева хуча юристов оказалась без работы. Поэтому увольняться я не спешу. Обожду, когда градус трэша упадет...



© Злой таможенник