Сотрудник года - молодец! Просто молодец!

Есть у меня друг, назовём его условно - Миша.
Пару лет назад произошла с ним такая история.
Занимался он развитием одной сети. Человек очень ответственный, а главное - хваткий. Если чем занимается - все у него получается.
Поставили ему цель - открыть за год 50 новых точек в разных концах нашей родины. Его предшественник открывал по 10-15 в год. Задачу на год будущий озвучили в сентябре года нынешнего. И понеслась.
Дома он за год был дней 30, остальное время в разъездах, перелётах.
Смотрел помещения, договаривался с собственниками, переманивал в сеть независимые точки и конкурентов. В общем год был очень насыщенный. И получилось.
В головном офисе он герой и кумир сотрудников. У начальства на хорошем счету. Открыл, но не 50, как планировали, а больше сотни. Примерно по одной точке в 3 дня. Устал жутко, по стране накатался.
И вот дело идет к новогоднему корпоративу, и начинают поговаривать о том, что Мишу наградят по-царски. То ли пост высокий, то ли денег дадут за ударный труд, а может быть даже пригласят миноритарием.
И вот 23 декабря 20хх года. Корпоратив в хорошем заведении, "генералы" поздравляют персонал. Раздают разные подарки, как делали каждый год до этого. Все идет своим чередом. На сцену приглашают Мишу.
Торжественная речь, вот он лучший сотрудник, надежда и опора, гений развития. И... Михаил - вы уволены без отработки, вещи забрать за 48 часов - охрана проследит, все деньги по закону бухгалтерия вам перечислит. Мы в ваших услугах больше не нуждаемся, до свидания, желаем удачи, нам было приятно с вами работать.
И это все на сцене в присутствии всех. И охрана выпроводила из заведения.
До настоящего времени он реально не знает, за что его так.
Секретарш не трогал, к чужим жёнам не приставал, с конкурентами не общался, амбиций не строил.
Есть только один момент, конкуренты ему в трудоустройстве отказали. Все.
Продолжительное время он искал работу, ему пришлось полностью поменять род деятельности.
Причины увольнения не знает до сих пор, его фамилия под запретом упоминания в офисе. Клиентам и контрагентам, с кем он работал, ничего не объясняли - он больше не работает.
P. S. После провала стратегии развития ему предлагали за деньги завершить начатые проекты по срочному договору, нашел в себе силы запросить в 3 раза больше, потом в 10 раз больше чем обычно и после согласия послать всех лесом.
P.P.S. Откатов не брал, жил на съёмной с женой и ребенком, копили на квартиру в Москве.