«Сослуживец»

Вчера подхожу к пятерочке. Уже поднимаюсь по ступеням как меня чуть не за локоть останавливает мужик, крепкого телосложения, с бородой, на вид лет шестьдесят. Нос сизый.

- Погоди братишка, говорит, вот иду, вижу тебя - глаза радуются, ну настоящий русский мужик, здоровый, вообще красавец. Такой здоровый, сильный, как и я - казак наверное?

- Нет, говорю, просто в магазин иду.

Про себя думаю: “эх, попросит“.

Он дальше продолжает:

- Вот, русский парень, здоровый, моряк наверное, может на флоте был?

- Нет, к сожалению, но на морях бывал.

- Ну, считай, сослуживец! Слушай, у меня обычно деньги есть, но вот вчера поистратился неплохо, мне даже очень неудобно такое просить... И я не у всех спрашиваю, но вот друга сегодня помянуть надо, помер на днях. Не подсобишь?

- Я вас вчера здесь видел. И позавчера. Вы тоже к людям подходили, разговаривали.

- Вчера это по другому делу, товарища я потерял.

- Нашли?

- Нашёл, но другого.

- Русский хоть?

- Да хорош тебе, поможешь? Ты же умный, всё понимаешь.

- Извините, не удержался. У меня наличкой действительно совсем мелочь, пару монет буквально, пойдёт?

- Да зачем наличкой, не надо наличкой. Ты зайди в магазин и купи водочки. А я здесь подожду.

- Извините, дедуль, не годится. Хлеба могу вынести если хотите. Вынести?

- Эх, - отвернулся он, - столько народу зря пропустил... Вот тебе и брат, сослуживец, считай...

Ушёл с явно обиженным видом, даже как-то не по себе стало. На обратном пути, минут через десять выхожу из магазина, смотрю, тот самый дед закинул руку на плечо какому-то мужику, поднимается по ступеням. Меня заметил, заговорщецки подмигнул, шепнул мне из песни: "мо-о-ре мо-о-ре, мир бездо-онный..." И скрылся за дверью.

t.me/i33happy