Соседка...

Когда мне было 13 лет,мы с мамой переехали из нашего села мухопоповинка в относительно большой город, столицу региона. Маме досталась в наследство квартира от её бабушки. Типичная хрущёвка, второй этаж. Соседи у нас - шик. Три квартиры на лестничной площадке. Снизу под нами семья, в которой муж постоянно орал на жену,и даже бил,судя по воплям. Там муж такой большой грузный дядька, однажды ночью к нам долбился. Когда мама утром пошла с ним разговаривать, выяснилось, что ему помешала моя игра на гитаре. Видимо,настолько хорошо играла, что он весь день валялся в священном экстазе, и только ночью, оклемавшись, пришёл овации лично в лицо высказать.

Жил у нас в подъезде художник, который мне как то картину пытался подарить. На картине изображена одна из его натурщица,которых он часто и громко... А когда вдохновение пропадало,он искал его на дне бутылки.

Но самый шик,это соседка сверху... Немало крови она нам подпортила..

Начиналось  все мирно. Я даже была знакома с матерью сей женщины. Старенькая бабушка, очень милая. Соседка ее в дом престарелых отдала.

Итак,женщина, лет 50, причём выглядела очень хорошо для своего возраста. Психически нездоровая. У нас с ней была тотальная война. Я тогда училась в гимназии,классе в 9,не помню. Эту мадам туда взяли преподавать танцы. Она всегда в ссорах орала, что танцевала в коллективе МВД.(что есть правда, я видела грамоты и фотографии , её мать показывала).

В общем, новый класс она обклеила ядовитого цвета обоями(где только нашла такие), притащила огромный оранжевый шар, и сказала- "Это наше солнце. Мы будем заряжать от него нашу ауру".

Я не помню,с чего началась её агрессия. В какой то момент она, выловив меня в подъезде, сказала :" я правая рука директора. Я ему скажу, и он тебя на деньги поставит".. Мама ходила разбираться в школу, и её уволили. На самом деле истинная причина увольнения - испорченный класс.

Топила она на сотню раз. Затем произошёл сдвиг по фазе. "Я ведьма! Я  вас прокляну!". И я стала находить под дверью рассыпаный пепел, землю, искусственные цветы. В почтовом ящике один раз нашла мыло и веревку. С тех же времён началась наша дружба с участковым. Эта мадам писала заявления на нас с завидной регулярностью. Из них можно собрать книгу-" маразмы нашего подъезда ".

У нас двор-4 дома,как колодец, и справа от нас -арка. Там решили построить отделение зелёного банка. Так вот, начались заявления, что это мы строим,что моя мама-адвокат(кстати,мама-прокурор,так что совсем чуть чуть промахнулась), за взятки, что то строит,незаконно...

Затем она завела собаку... Иногда было слышно визги, собаку она била. Лис. Очень красивая, рыжая собака. С дьявольским ,мать его,огнём в глазах... Бросалась на всех.

Небольшое отступление. Во время всего этого тотального бреда, у мамы появился муж. Стал жить с нами. Никакого треша не будет,мужик мировой. Мне на тот момент было лет 15. Так вот эта собака боялась только его. Держала в страхе весь подъезд. Но никто ничего не делал. Может,кто то и писал в полицию, но результата не было. Пока однажды мне не позвонила мама. Мою собаку укусил Лис. У меня пудель, малый. Добрейшей души собака. Мухи не обидит. В рану от укуса попала инфекция, было много усилий, капельниц и денег, но в итоге Джоуля(мой пудель) мы спасли. После этого, мама кого то там подключила, и собаку у этой мадам забрали, отдали кинологам.

Позже начала прослеживаться система в действиях соседки. Она активизировалась весной и в периоды затишья личной жизни. Тогда она строила глазки маминому мужу.

Однажды она пришла жаловаться на нас в прокуратуру. И в коридоре столкнулась, с ...моей мамой.. Соседка была в шоке. Мама долго смеялась,когда рассказывала мне об этой встрече.

В квартиру напротив этой соседки заселилась семья. Мама, молодой сын, лет 16, и его младшая сестра. Мальчик, по доброте душевной, как то раз помог героине сего поста, донести пакеты до дома. Что началось... Она под любым предлогом звала его к себе домой.. В полупрозрачной сорочке,просила лампочку поменять, пульт настроить,ещё что то по мелочи. Парень уже не знал,куда бежать от неё. Рассказал своей матери. Та пошла на разборки. В процессе, мадам орала :" ты мешаешь нашей любви! Я не позволю тебе её разрушить!". В канун нового года, когда я уже не жила в этой квартире, мне уже 24 года было, эта мадам стала выбрасывать мусорные пакеты под дверь семье с парнем. И когда парень пошёл разбираться,она кинулась на него с ножом.... Парень -молодец, выбил нож из её руки, и ..все.. Был такой шикарный шанс её упрятать в дурку,а они побоялись писать заявление... Почему наш народ так боится иметь дело с полицией? Мы с участковым тем до сих пор дружим..

Закончилась эта сказка весьма печально. Мадам выпила много снотворного с водкой и мирно скончалась...


Мне кажется, все это можно было прекратить,но никто ничего не делал. Весь подъезд молча терпел.

Спасибо за внимание. По традиции, чукча не писатель, извините за ошибки,писала с пикачу.

Всем добра и солнца.