Сортировка полицейских

Доброго времени суток. Сегодня, я здесь, сегодня в на выходном. С Вами участковый уполномоченный полиции.

Со слов граждан, что я читаю под своими постами, сделал вывод, что я до хрена возомнил о себе, что решил их прокатегорировать в посте "Накипело". Где-то в дебрях комментариев, не однократно был вопрос, почему я так не сделаю для своих коллег. Поскрипев немного, подумав на ночь об этой теме, я выдаю следующее:
В полицию три пути. Сложный, очень сложный и вынужденный.
Начнём с очень сложного.
Вузы МВД.
Кто туда поступает?
1) за меня решила мама (папа). Родители, реализуя свои амбиции, а так же руководствуясь правилом, что работа хорошая, стабильная, сыночка в форме красивый. При каких-то невероятных усилиях со стороны родителей (как ууп, я даю всем кандидатам на службу характеристику) и минимальных усилиях дитя, закрывают 7 кругов бюрократии и вот мы получаем кандидата (они предпочитают называть это курсантом) в мента.

90% из таких получив диплом, отдают его маме с папой, дай бог если отрабатывают 5 лет по контракту и сваливают в народное хозяйство.

8% высиживают срок на работе (девочкам проще, 3-4 раза родить и ты пенсионер) и так же идут в народное хозяйство.

2% все-таки проникаются службой и остаются адекватно работать.
*****

2) я из деревни.
Я ничего не имею против таких ребят.
По квоте выделяемой для дальних кордонов области, идут мальчики, у которых руки не из жопы, есть желание трудиться, а стипендию в 10к они отправляют домой, так как там в жизни таких деньжищ не видели. Работают после вуза хорошо, до начальников не вырастают, но эффектно прибирают к рукам тыл и остальные хозяйственные части. Такие товарищи полезны. В отношения с людьми, на должности опера/ууп/следака не могут найти себя.

****

3) сыночки генералов, тут все просто учатся, что бы сразу уйти на повышение к папе.

****

4) Идейные. Начитавшись дяди степы, посмотрев кино и наслушавшись рассказов, решают посвятить свою жизнь борьбе с бандитами и защите граждан.  5 лет отдают учебе в вузе, где такие же одухотворенные преподаватели рассказывают, как классно работать в МВД (не проработавшие на земле ни дня, сразу после студенческой скамьи перейдя в разряд преподаватели, либо работавшие в  далекие 90-е, 00-е). После чего приходят в районные отделы и понимают в какую клоаку они пришли. Идейных хватает на 5-8 лет, либо они уходят, либо спиваются, либо черственнеют.

***********************************

Сложный путь.

Это путь не кадровых. Без академий МВД.

Сержанты.

Сержантских должностей осталось немного, в основе своей они в ППС. Туда идут:

  • Мальчики, которые в 18 лет бросили ВУЗ, ушли в армию вернулись, и надеются найти работу. Рассматривают ППС, как перевалочный пункт , пока не найдут что-то стоящее. Некоторые откровенно ленивы, глупы. На работу больше чем вратарями (охранять КПП) не способны. Средняя прослойка, поступает логичнее, берет возможность учиться в ведомственном ВУЗе заочно, получает образование и идет на офицерские должности. Зарплата в 25.000 рублей (не столица) не дает возможности адекватно жить. Не видел, что бы лазили по карманам людей, но люди в комментах утверждают обратное. За данную зарплату, ездят на вызовы повышенной опасности, поэтому не имеют должной мотивации приезжать мгновенно. Ранее ППС был кузницей кадров. На данный момент держится на энтузиазме, частой текучки кадров и ожиданием чуда.

  • Сержанты изолятора временного содержания + конвой. Зарплата  та же. Из плюсов нормальный график и выслуга год за полтора. Из минусов общаешься с такими мудаками, которые то вскрыться хотят, то лезвия глотают, то засовывают друг другу в места для этого не предназначенные половые органы.  Кто идет, пацаны 20-25 лет, которые считают,чт о все впереди, либо родственники родственников друзей. Работа не самая грязная, но выслуга и график делают свое дело.

  • Сержанты как помощники дежурных. Сидят в ДЧ, отвечают на телефон, выслушивают тонны информации. Так как исполнять, тот бред, что они зарегистрировали людям из 1 категории, регистрируют всякую дичь. Кто идет. Девочки/Мальчики, которых кадры послали, что  бы не в ппс. Многие исполняют роль секретарш у начальника. Для граждан безобидны.

  • Кинологи. Тут все просто. Любишь собачек, корми собачек. Никаких претензий от граждан и коллег, только если по времени прибытия, но это не от них зависит. Кто идет, люди,которые любят собак, ухаживают за ними. Задействованы на всех праздниках, когда не кормят собак, сидят на воротах.

  • Водители.  Если у вас есть личная тачка, представьте сколько раз она ломается в год. Теперь представьте, что вы не единственный ее владелец, а вас 3-4. И что Машина эта отечественного производства. И что чинить ее надо за ваш счет. И за зп 25к. Если кто-то может предположить, что они барыжат бензином. Ха-ха-ха. Там дают на газель по 30 литров в смену, и дай Бог, что бы эта же газель не встала посередине смены с полным составом СОГ. Кто идет. Пацаны, которые  только пришли с армии, и почему то не устроились в сервис. В такси получали бы больше, но так можно понтоваться, что мент и иногда возить своих телочек на раскрашенной машине. Для граждан опасности не несут, так как в ксиве написано, ч то водитель.  Законы знают на уровне статья о примение оружия.

  • Еще много должностей, типа казначея, помощника опера (из красной книги), помощника УУП (из черной книги), Я не беру в расчет росгвардию и УФСИН.

Господа офицеры. Пусть многие скажут, что в полиции офицеров нет, считаю, что с данными высказываниями они могут пойти в другой блог.

Земля.

  • Участковые. Рабочая лошадка. Заменяет ППС, опера, дознавателя, дежурного, водителя, сотрудника ИАЗ, инспектора по делам несовершеннолетних. Кто может одновременно пойти проверять жулика, разнимать драку, выписывать штраф за собаку без намордника, следить по камерам за автомобилем, отказывать в возбуждение уголовного дела, рапорт на возбуждение уголовного дела, разбираться с кражей на 300.000 тысяч и на то,что окошка пописала на дверь в коммунальной квартире. И это только полчаса рабочего времени. Кто идет. Люди,которые не имеют профильного образования, но со своей вышкой хотят звездочки на погоны (не комплект такой на должности, что кадры берут честное обещание,что ты поступишь на заочку), либо те кто насмотрелись улицы разбитых фонарей, хотят в опера, но кадры разводят их на стажировку в ууп. Основное лицо для общения с гражданами. Ездят на 50-70% заявок. Опрашивают соседей, что бы собрать характеризующий материал.

  • Опера. Общаются, как они считают по исключительно важным делам (все неважные идут на исполнению участковому) играют с жуликами в ментальные шахматы. Из плюсов ходят в гражданке, и говорить фразу победителей не судят. Кто идет. Считается элитным подразделением земли. Для простых граждан несет дискомфорт, если окажутся не в то время, не в том месте. Для жуликов, страшные товарищи. Не стесняются в методах могут и наорать, и кулаком по столу ударить и пригрозить швабрированием.

  • Дознавтели. 90% девочек. Но там такие девочки, которые и коня остановят, и в избу зайдут и жулика опросят, после чего в машину до дурки посадят, все бумажки напечатают, а по ночам в клубах запас водки выжирают без запивки. Кто идет. Девочки, которые мечтают о погонах отправляют именно в эти подразделения. Вечный некомплект, постоянные бумажки. Много беременях, которые занимают места.

  • Следаки. Прокаченные дознавашки. Отличаются синими погонами. Месячный цикл совпадает с 30 числами. С 25 по 1 лучше не подходить огребешь так, что еще год подходить не захочется. В остальном похожи на 90%, только дела в производстве другие. Для граждан опасности не представляют, так как работают после ууп/оперов, в основном записывают показания, которые были даны ранее. Делают ооооооооочень много работы. Всю не описать. Моя задача сделать, так что бы максимально упростить ее работу.

  • Инспектора ПДН.  99% девушек. В отделы по Москве, набирают с конкурсов красоты 1-3 места. В главные управления идут остальные. В райотделы идут не по принципу красоты, а по принципу, я была училкой, но начала орать на детей и поэтому сменила профиль. Кто идет. Девочки, которым повезло не оказаться в 3,4 пункте. Милые и добрые до тех пор, пока один из чудаков в очередной раз не драпанет из дет дома. Работают хорошо, проводят беседы с алкашами у которых есть дети. Отлично подходят для того, что бы ими пугать нерадивых родителей.

  • Дежурная часть. Лицо отдела. Те, кого вы слушаете по телефону. У нас была шутка, что когда на дежурных сутках у нас нет заявок дежурная часть открывает старые журналы кусп и начинает названивать по номерам с вопросом, а вам не нужна полиция? Регистрируют все (согласно приказа), потом на прием сдаче дежурств делают круглые глаза, оправдываются тем, что после приема заявки в течение 2х минут скинули на исполнение. И им тотально по херу, что у меня 5 заявок и все с пометкой срочно, а до конца рабочего времени 40 минут. Кто идет. Старые волки, которым надо посидеть до пенсии.  Для граждан это первая линия общения. Каких-либо опасности не предоставляют если не нарываться самостоятельно.


  • Внутренняя служба.


  • 1)Кадры. Люди, которые мечтали открыть итальянский ресторан, но не сложилось. Спагетти альденте свисают с ушей кандидатов, сотрудников и почти пенсионеров. Краснеть их не учили от слова совсем. Могут тыкать в приказы о том что участковым положена служебная хата на административном участке, но не говорить, что на одну квартиру очередь из 1000 человек и бумаги что бы попасть в эту очередь собирать надо года три. Рассказывают про хороший график и уважение от граждан. Имеют прозвище службы по борьбе с личным составом. Могут инициировать проверку  за то, что ты пришел на работу в свой выходной. Могут не отпустить в отпуск если не сделал прививку от ковида. Люди их не видят. Кто идет. По внутренним ощущениям, те телки которые от природы не имеют рвотного рефлекса. Подруги, жены, сестры начальства.

  • 2) БСП. Боевая-специальная подготовка. Учат стрелять, приемам борьбы. Проблемы, связаны идеально с графиком службы. Я не хочу в отсыпной идти стрелять. Я перед сменой не хочу идти потеть на физо, так как душа не будет. Но БСП дают графики, а руководители пытаются согнать народ. Тоже к людям отношения не имеют. Кто идет. Отлично подходит для ппс, которые закончили физкультурный.  Или выпустились из академии и не смогли работать по специальности, что получили в академии. Или лыжники, которые в итоге бегают на соревнованиях МВД.

  • 3)Связь. Ребята которые вечно заняты, но вечно ни черта не работает. Кто идет. Тот кто знает чуть больше чем, комбинацию клавиш контрл+ альт+ делит.



  • P.S. обидеть никого не хотел. Все совпадения случайны. Если вы представляете кадровый аппарат, задумайтесь.