"Сорок считаем, сотня в уме" - убийства Фредди Крюгера.

"Сорок считаем, сотня в уме" - убийства Фредди Крюгера. Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Кошмар на улице вязов, Роберт Инглунд, Фредди Крюгер, Видео, Длиннопост

Миллионы фанатов обожают Фредди в том числе потому, что у этого мужика всегда был полный порядок по части фантазии в том, что касалось убийств. Когда мы говорим о жанре ужасов, обсуждение подобных тем не является чем-то предосудительным, ведь мы обсуждаем сцены в художественных фильмах, а не реальные мучительные смерти. Обсуждаем искусство, а то, как порой убивал Крюгер - это действительно Искусство с большой буквы.

На счету одного из самых знаменитых кино-маньяков в истории более 40 жертв с 1984 года, когда на экраны вышел оригинальный "Кошмар на улице Вязов". Не так уж и много, если сравнивать с некоторыми другими "звездами" слэшеров (первенство в этом ужасающем зачете у Джейсона Вурхиса), но что это были за убийства!..

Какое убийство в исполнении Фредди больше всего нравится вам? Чтобы освежить память, посмотрите следующее видео, в котором собраны ВСЕ жертвы Крюгера, за исключением тех, что были в ремейке 2010 года и в мэшапе "Фредди против Джейсона". Автор ролика ухитрился уложиться в одну минуту!

К слову, недавно,  в Лос-Анджелесе прошел фестиваль ужасов "Monsterpalooza", гостями которого стали звёзды культового "Кошмара на улице Вязов" Уэса Крейвена - Роберт Инглунд и Хезер Лангенкамп. Они приняли активное участие в беседе с поклонниками, в которой, само собой, затронули и серию фильмов о Фредди Крюгере.

И вот из публики слышен вопрос - какая из расправ приглянулась самому Инглунду? Ответ оказался весьма необычным. Роберт признался, что ему очень понравилась сцена со смертью Карлоса из шестого фильма, "Кошмар на улице Вязов 6: Фредди мёртв".

"Сорок считаем, сотня в уме" - убийства Фредди Крюгера. Я знаю чего ты боишься, Ужасы, Мистика, Кошмар на улице вязов, Роберт Инглунд, Фредди Крюгер, Видео, Длиннопост

Напомним: по сюжету Карлос Родригез - молодой пациент доктора Мэгги Берроуз, у которого в результате насилия со стороны матери нарушился слух. Во сне Фредди появляется в обличье матери Карлоса, отбирает его слуховой аппарат и отрезает ему ухо, тем самым лишив возможности слышать хоть что-нибудь. Пока парень пытается сбежать, Крюгер вовсю веселится, бегая и прыгая вокруг своей оглушенной жертвы. Карлос умоляет мучителя вернуть ему аппарат, и тот соглашается. Вот только устройство превращается в жуткое паукообразное существо и намертво прицепляется к целому уху подростка, многократно усиливая все окружающие его звуки. Фредди активно использует эту "фишку", роняя с большой высоты на металлический пол горстку гвоздей. После этого он берет в руки школьную доску и начинает царапать её своими ножами. Карлос не выдерживает такого отвратительного и громкого звука - его голова буквально взрывается, а чудовищный слуховой аппарат прилетает прямо в руку к довольному Крюгеру.

Сам Инглунд пояснил свой выбор так:


Это такой "кроненберговский" взрыв головы. Ребята (создатели фильма) обожали такие вещи. Но что мне самому больше всего нравится, так это то, что эта сцена очень политически некорректна. Знаете, сейчас я уже не понимаю, что означает "политкорректность". Я не считаю актеров с физическими недостатками "ограниченными". Я работаю с людьми в инвалидной коляске и со слабовидящими, и они не желают всё время играть только "хороших ребят". Они и не обязаны быть такими - хорошими, святыми, либо мучениками. Они так же хотят играть "плохишей" и злодеев. И мне нравится эта неполиткорректность. Перед Фредди все равны - он не будет разбираться, есть ли у тебя слуховой аппарат или нет. Он просто доберется до тебя, кем бы ты ни был. Это моё любимое убийство Фредди - из-за всех его последствий.

Я знаю чего ты боишься

519 постов4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Главное знать, чем напугать и заинтересовать других.

2. Спорить можно и нужно. Устраивать уважительную полемику только приветствуется.

3. Обязательно указывайте о чем Вам было бы интересно узнать.

4. Если ищете название фильма или книги, описываете точнее.