Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сопровождения швейцарскими истребителями спецборта с российской делегацией

Сопровождения швейцарскими истребителями спецборта с российской делегацией на пути в Лиму.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Швейцарии есть своя авиация? Не знал.

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивился. Первое о чем я подумал после прочтения новости: "Штаааа?? У Швейцарии есть ВВС?"

2
Автор поста оценил этот комментарий
 Есть. И хорошая, надо сказать.


Кстати, во время второй мировой войны швейцарская авиация даже немецкие истребители и бомбардировщики сбивала за нарушение воздушного пространства Швейцарии. И вроде даже несколько раз атаковала порядки пролетающих мимо эшелонов Б-17 из 8й воздушной армии США.

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как они удержали нейтралитет?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
кто будет уничтожать свой кошелёк с деньгами?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, их пробовали на прочность. Американцы их бомбили, с немцами воздушные бои были... Скорцени даже со своими диверсантами пытался пробраться в Швейцарию, но его запалили швейцарские горнострелки и немцы сдали назад.


А операция "Танненбаум" планировалась, но... В итоге Гитлер сказал прям как в басне "Лиса и виноград" - мол, не очень-то и хотелось.

5
Автор поста оценил этот комментарий
 Легко. ДОТы в горах , отряды егерей, горнострелков и диверсантов показали французам и немцам, что Альпы непроходимы для армий противника. Так что вариант типа Бельгии со Швейцарией не прокатит, идите нахуй все и сразу.


И да, погибшие были и у немцев, и у французов. Швейцария не на словах все это объясняла.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в свои сказки веришь?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
 Факты говорят сами за себя: 1го и 5го июля швейцарские ВВС вели воздушные бои с Люфтваффе, потеряли два самолета, сбили пять или шесть.


1го апреля 1944го года американские ВВС бомбили швейцарский город Шаффхаузен, 25 декабря 1944 года — Тайнген, 22 февраля 1945 года подверглись бомбардировкам сразу 13 населённых пунктов на территории Швейцарии, 4 марта 1945 года — одновременно Базель и Цюрих.

13го апреля 1944го года ВВС Швейцарии сбили один Б-17,  28го апреля 1944го швейцарское ПВО обстреляло британские бомбардировщики и подбили один немецкий истребитель Ме-110, который пошел на вынужденную на швейцарский аэродром, пилот был взят в плен.


Это только то, что удалось нагуглить за пять минут. Если хочешь - можешь еще поискать самостоятельно.



раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это я без тебя знаю. То, что они сбили пару пролетавших мимо самолётов ну никак не говорит о Швейцарии как о могучей военной державе. Почитай как швейцарцы жидко обосрались, когда немцы стали стягивать войска к их границе. Если за швейцарцев никто не планировал серьёзно браться это не значит, что они суперкрутые вояки.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
 Чего это вдруг жидко обосрались? Это немцы платили швейцарцам компенсациии за сбитые самолеты, а не наоборот. Тем более уже началась французская кампания и швейцарцы прекрасно понимали, что хрен у них чего выгорит. И на переговорах вели себя достаточно уверенно, выторговав немало плюшек.


Тот же Скорцени, например, в 1944м планировал рейд в Швейцарию, но в итоге от него отказался. Дешевле немцам было заплатить Швейцарии за тот мессер, чем пытаться совершить спецоперацию. Так-то.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты мне это написал? Я и так это знаю. Я не пойму как это отменяет факт того, что если бы у немцев или союзников было целью оккупация конфедерации - швейцарцы бы соснули. Вопрос, я повторяю, только в затратах и потерях.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
 Когда в школе будешь проходить басни Крылова - постарайся выучить "Лиса и виноград". И троечеку заработать сможешь и понятнее станет, о чем с тобой сегодня дядя говорил.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай песню ВИА "Ленинград" "Дорожная". Особенно обрати внимание на слова "Ехай на х@й", дядя. У тебя рассуждения на уровне "Немцы не напали на Коста-Рику, следовательно, это мощнейшая страна-крепость". Где таких баранов разводят?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут двоякое мнение у меня происходит. Вроде США летели воевать с фашистами, а их атаковали. И тут же они сбивали и немецких лётчиков. Что должно произойти в мире, чтоб Швейцария начала воевать?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, предварительно выведя бабло, её разом опиздюлили бы

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не кто, а что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы кто-то вывел из неё деньги)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочка ликбеза: Швейцария к WWII не была сверхбогатым банковским центром мира.


Им как раз таки была зажратые Бенилюксы. Банковским центром Швейцария стала после: у экономических игроков появилось веское основание доверять, что эта страна перегрызет любому горло за свой нейтралитет. Ну и потому что прошлый финансовый центр лежал в руинах войны, конечно.


И да, только полный дурак стал бы атаковать Швейцарию в лоб, ведь там страшнейший гористый ландшафт. Это страна-крепость. По похожей причине огромный СССР так и не победил с наскока Финляндию во Второй мировой войне (Вместо этого было заключено Московское перемирие): совершенно дикий ландшафт просто не позволял красной армии нормально наступать. Это было бы простым убийством своих солдат об валуны, балки и озера.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про Финляндию поржал. Что вы там курите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопреки той браге, которую в ваших мозгах культивировала пропагандистская ересь, СССР так и не победил Финляндию. С Финляндией договорились. Именно поэтому Финляндия сохранила свою независимость и не участвовала ни в СЭВ, ни в НАТО. Самое интересное, что при СССР это как раз победой и не называлось.


Я не прошу вас открыть учебник, поздно уже, но прочтите хотя бы википедию перед тем, как пердеть в лужу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не проецируйте свои привычки развлечений с лужами на других. Особенно, я так понимаю, вы считаете поражением СССР и независимостью финки участие финских подразделений в боях против немцев и закупки исключительно советской техники вплоть до развала Союза.
Автор поста оценил этот комментарий
 Не факт. Альпы удобны для обороны и неудобны для атаки. Ну а на роль нейтральной страны неплохо подошла бы Испания. По крайней мере во время войны Испания запросто заправляла топливом и провиантом что британский, что немецкий флоты и не комплексовала по этому поводу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Испания вообще всю историю не комплексовала.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер обдумывал нападение. Даже пару дивизий для опиздюливания на границу перебросил. Но потом передумал - посчитал, что нейтральная Швейцария ему пока выгодней, а этот сейф под боком он всегда вскрыть успеет.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
 Ага, передумал, как же. Видит око да зуб неймет :)


Там местность такая, знаешь ли. Напомню тебе, что в Северной Италии восемь дивизий Неринга два года сдерживали миллионную группировку англичан и американцев.  А в Швейцарских Альпах рельеф еще хуже.


В Норвегии в достаточно более легких условиях немцы завязли надолго. Поэтому и решили даже не пробовать Швейцарию.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опять сказки про грозных швейцарцев. В 20м веке перестали существовать неприступные крепости. Вопрос в другом - насколько приемлемы будут затраты и потери.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Да хрен. Как раз-таки в 20м веке крепости показали себя великолепно. Крепость Верден штурмовали полгода и так и не взяли. Крепости Одесса и Севастополь показали себя великолепно. Для прорыва крепостей на линии Маннергейма пришлось три месяца создавать многократное огневое превосходство. Для штурма крепости Кенигсберг пришлось полгода создавать многократное огневое превосходство.    Крепость Бреслау так и не взяли за полгода штурма.


Что такое штурм крепости без десятков вагонов снарядов в расчете на каждую огневую точку противника?  Это в лучшем случае Сталинград - и то, три месяца боев в Сталинграде у немцев получились лишь потому, что они смогли держать под огнем переправы через Волгу. Если бы у русских была бы нормальная переправа - хрен бы немцы так долго цеплялись за Сталинград, отскочили бы как горох от стенки.


Логистика в горной местности - о, немцы вкусили ее сполна в Норвегии. Без всякого противодействия противника, в одной лишь борьбе с распутицей легкая прогулка превратилась в полугодовую нудятину.  Югославская кампания опять же показала, что у немцев нет методов против летучих отрядов горнострелков. И даже оккупация городов не дает возможности как-то сократить объем войск, занятых контролем территории.


Швейцария не стала бы легкой прогулкой для немцев.  События апреля 1940го года в Норвегии показали Гитлеру, что операция "Танненберг" в том виде, в каком ее разработал ОКХ - утопия.  А создавать достаточные силы и средства для штурма Швейцарии у него попросту не было времени. Германская армия имела крайне малые штурмовые возможности, все ресурсы немцев были брошены на высокомобильные части, а не на штурмовые.  Это принесло им успех, но это же потом сыграло с ними злую шутку когда они начали бодаться с настоящими укрепрайонами вроде Киевского.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, как перечисление этих известных фактов отрицает мои слова?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
 Ясно.

Попроси кого-нибудь из взрослых, пусть объяснят. Может, тогда поймешь.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хамить своей мамке будешь, диванный иксперд.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

  Я тебе не хамлю, я тебе даю добрый совет как стать умнее. Потому что ты вообще нихера не понимаешь, о чем честно и заявил.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
 Швейцария умеет воевать. Поэтому и не участвует в войнах :) Опять же, они так укрепили свои горы, что там и с помощью ядерного оружия не сразу пройти получится. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею принимать наркотики, по этому и не принимал их ни разу в жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо, они просто покупают у соседей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
25 старых шершней 1997 года
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку