Солнце на Google Street View

Всем привет. Надеюсь, это подходит под тематику сообщества. Хочу представить на ваше обозрение свой проект, в котором я воспользовался глобальным сервисом Google Street View для визуализации хода солнца по небу.

Солнце на Google Street View Солнце, Google, Google Street View, Аналемма, Сферическая панорама

Мне удалось осуществить свою задумку по расширению географии для просмотра солнечной механики, на основе скрипта, который был написан мной полтора года назад для создания видео про ход солнца: http://pikabu.ru/story/kak_solntse_khodit_po_nebu_3767009


Вы можете самостоятельно покрутить солнце на улицах вашего города (и не только), при этом механика солнца (то есть все углы поворота пояса аналемм) согласована с географическими координатами и сторонами света, поскольку Street View API выдаёт эту информацию.


К сожалению, сервис стрит-вью не покрывает наших ближайших соседей - Казахстан и Белоруссию:

Солнце на Google Street View Солнце, Google, Google Street View, Аналемма, Сферическая панорама

Однако надеюсь, что даже они смогут найти для себя интересные точки на планете, чтобы посмотреть ход солнца, скажем, во время полярных дней и ночей, или на вертикальные восходы на экваторе, или на противоположное вращение солнца по небу южного полушария.


В общем, добро пожаловать: http://daybit.ru/solnechnye-chasy/solnce-na-google-street-vi...


Будут вопросы - задавайте.

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая штука, спасибо. Хотелось бы изменение даты по одному дню, ну и вообще нормальное поле ввода даты. А то вот хочу я узнать, когда пофотографировать рассвет с определенным положением солнца, а как его выяснить - непонятно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ресурс подразумевался как справочный (для качественной оценки), без претензий на большую точность, поэтому там сделан ряд допущений, которые позволяют не обращать внимания на тонкости типа високосных годов, рефракции на горизонте, то есть день туда, день сюда для этого скрипта - почти едино. Соответственно делать точную настройку (лучше чем недельный шаг), мне кажется, лишнее. Недельного шага достаточно, чтобы примерно пристреляться и осознать, так сказать, масштаб трагедии перед съемкой. А если, скажем, хотите словить именно первые лучи солнца, или вам нужны другие более точные цифры, то придется воспользоваться более "честно" считающим софтом - планетарием типа Стеллариума, или прожкой попроще - например моей Day-night.


Например, вот вы хотите завтра пойти словить солнце скажем на высоте вот такого дома (смотрите приложенную картинку), около 9 градусов над горизонтом, быстро перемещаетесь в 22 марта, а затем зажимаете Shift и гуляете там по неделе и по времени, и вот ловите два момента (красными стрелками обозначено положение солнца, выходящего из-за здания, и соответствующие дата-время) - 8 марта 08:17, и 15 марта 08:01, ну и понятно, что если завтра 14 марта, то вам надо быть там наготове примерно спустя пару минут после 08:01, но всяко лучше не рисковать, и прийти заранее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хотелось бы точно настраивать не только высоту солнца над горизонтом, но и азимут. Жаль, если точность хромает. Стеллариум хоть и крутая штука, но панорам гугла в нем нет, а для каждого случая самому клепать трудоемко.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну как хромает. ) Неужто вам нужна точность лучше чем 1 градус?


Я вам больше скажу - даже сам гугл не обеспечивает особой точности со своими панорамами. Вот, процитирую себя же полуторамесячной давности, когда я возился с единичными панорамами:


"сделал Мурманск, панораму около памятника Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Столкнулся с проблемкой - северная и южная части панорамы не стыкуются по деталям пейзажа (ориентируюсь на удалённые трубы) аж на 3 градуса. Не знаю, в чём проблема - то ли Google Earth гонит, то ли гугл-карты сшивают части панорам с такой большой неточностью. Решил остановиться на более точной южной половине, поскольку там город."

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если градус - не беда) Просто можно взять такой пример: хочу снять рассвет над дорогой, так, чтоб половинка солнца торчала над дорогой. Пытался снять нечто подобное прикладывая транспортир к яндекс картам на мониторе и используя стеллариум, но в итоге лютая погрешность определения азимута дороги, плюс неизвестность того, на каком уровне горизонт привели как такому результату. Одно досадно, в гугле фоток этой загородной дороги все равно нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет транспортира - в принципе ход мысли верный, но просто сам транспортир не самая удобная вещь. Например можно воспользоваться Paint.NET - этот редактор при рисовании линии показывает ее угол наклона - так всяко удобнее - линией к скриншоту измерить азимут. А еще удобнее - в Google Earth - там инструмент измерения расстояний сразу показывает азимут - в этом случае вам однозначно хватит точности определения азимута вашей дороги.


Если у вас до сих пор есть этот кейс (снять солнце над дорогой), и если хотите, можно замутить отдельную ветку конкретно по этому случаю в моем паблике https://vk.com/daybitru - прямо с координатами дороги и прочими атрибутами разобраться. Заодно может я лучше пойму, что нужно фотографам от солнца. ) Ну или в личку туда же, вк, если координаты дороги секретные.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я не требую результата конкретной для этой дороги и тем более не хочу напрягать какими-то расчетами именно для меня. На мой взгляд для фотографа оптимальным было бы такое использование:

1. Открыл панораму

2. Щелкнул мышкой туда, где хочется видеть Солнце

3. Получил дату-время когда оно там будет

4. Покрутил дату-время для более точной подстройки и поиска альтернативных вариантов положения светила

Ваще круть, если можно подгрузить свое фото с известным углом обзора, задать его координаты и какую-либо точку азимута и горизонта. Или подгрузить свое фото с Солнцем, указать координаты, время и положение Солнца на снимке, чтобы система поняла азимут и уровень горизонта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про пункты примерно понял. А со своими фотографиями будут проблемы, поскольку непонятно как располагать всю остальную геометрию снимка, даже если совместить солнцЫ (виртуальное и сфотогорафированное). Ведь все фотографии имеют неизвестные угловые размеры и искажения внутри изображения. Даже если сделать сферическую панораму (что уже - не самая тривиальная задача), то и внутри нее могут быть искажения, и неизвестно, насколько хорошо она выровнена по горизонту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку