Солнечные?

Сейчас меня закидают тапками и заклеймят врагом человечества, но я думаю что государство должно всячески настаивать на том что бы по результатам скрининга беременным, у которых выявлены дети с серьезными патологиями делались аборты.

Есть у меня несколько семей с детьми с синдромом Дауна.

Как бы родители не любили такого ребенка, он все равно съедает их жизнь и будущее. Если это первый - они не заведут второго, если второй - то будут готовить первого, что он возьмет на себя обеспечение брата/сестры. Вкладывают огромные силы в то чему нормальный ребенок научиться мимоходом.

Но самое ужасное что это всё, тупик. этот ребенок никогда не станет полноценным, сколько времени и сил ты в него не вложи.

Причем одна из знакомых семей получив результаты скрининга была готова на аборт, но подружки, лечащий врач на будущую маму насели со всех сторон с этими бредовыми аргументами, про убийство невинной души и рассказами о "солнечных детках"

Детке скоро 20. Не самый тяжелый случай. Но даже просто обслуживать себя он не сможет никогда. Мама бросила вполне успешную работу с хорошими перспективами и теперь вся ее жизнь это "солнечный ребенок". Вечный ребенок...

а могли бы уже родить нормального и боль от потери давно бы забылась...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
778
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо…. У знакомой тоже мальчик Даун растет. Лет 5-6 ему. Ей ставили высокую вероятность рождения дауна. Предлагали прокол. И вроде уже решили, уговорились. Шла встретила знакомую, которой она пожаловалась на страхи, связанные и с ребенком, и с проколом (якобы могут инфекцию здоровому ребёнку занести). В итоге знакомая ее убедила, что ребенка она будет любить в любом случае. «А вдруг здоровый? А вы его жизни лишите? И все равно даже больного любить будете, так что что такого?»Прокол не стали делать, «кого Бог даст», родила дауна, теперь от истерики к истерике, видно, насколько ей морально тяжело. А где та знакомая? А куй ее знает.

Теперь в Бога очень верит. Он испытание послал им и доверил жизнь солнечного ребенка. А жили же оба айтишники, с перспективной работой.

раскрыть ветку (42)
138
Автор поста оценил этот комментарий
А я сделала прокол. Даже не сомневалась ни минуты. Решила, что больного рожать не буду. Риски от процедуры не превышают 1%.
раскрыть ветку (13)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Я не Эвелина Бледанс, и это была вторая беременность. Сейчас уже во второй класс пойдет моя гимнастка.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень извиняюсь, но я не полняла. Прокол не равно прерывание? Или что это за процедура. Еще раз извините, для себя понять хочу.
раскрыть ветку (9)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Делают прокол плодного пузыря для забора околоплодных вод которая уже содержит днк плола. Жидкость отправляют на генетический анализ где подсчитывают количество хромосом и узнают есть ли какие-то аномалии. Заодно пол ребёнка определяют. Вся процедура по времени минут 15 ну и ожидание результата пара недель. Это не равно прерыванию, но есть 1 % процент того, что могут занести инфекцию например. Сам прокол под узи делают, то есть для плода риски минимальны.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснение
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас делают нипт Неинвазивный перинатальный тест. Просто берут кровь из вены. С помощью него можно определить различные патологии плода. Если нипт плохой, то направляют на прокол, то есть инвазивный (вмешательство внутрь) пренатальный тест. Здесь в ветке процент осложнений был озвучен 1%, но этот не так. Это процент ошибки. К сожалению, процент осложнений выше, но если выбирать между риском потери плода и жизнью с ребёнком с синдромом, то выбор очевиден.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сама процедура скрининга не показывает патологии развития плода, она показывает их вероятность. Если вероятность высокая, направляют на специальный анализ околоплодных вод, который делают методом прокола матки, чтобы получить уже точный результат. Исследование не совсем безопасное, но всё же риск от исследования ниже чем риск родить больного ребёнка. При этом часто среди знакомых женщины находятся случаи, когда ставили высокую вероятность рождения дауна, а после прокола это не подтверждалось, и рождался здоровый ребёнок, поэтому некоторые решают отказаться от процедуры, забывая о тех случаях, когда вероятность подтвердилась. Лично я бы пошла на прокол, т.к. лично знаю о 4 случаях, когда ставили высокий риск, и в 2 случаях он подтвердился.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже пошла в случае чего.
знакомая, обучающаяся в меде, была на практике в перинатальном центре. При ней, говорит, из 3-х с подозрениями на СД - у двоих подтвердилось.

Но для начала НИПТ бы лучше, даже 30 тысяч жалеть думаю не стоит. Если после скрининга вопросы есть... А вот если НИПТ плохой - то это 100% любой женщине на прокол только.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я под этим постом прочитала уже про 2 случая, когда риск ставили низкий, а родился ребёнок с синдромом Дауна, так что я теперь бы и при низком сделала НИПТ платно. В Москве, кстати, он с 2020 входит в ОМС при высоком риске.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Проколом называют пункцию амниотической оболочки плода - берут её кусочек и исследуют, высокоточный метод. Тогда как скрининг - это подробное узи+анализ крови+измерение давления.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И точность соответствующая.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Забор анализа у плода через прокол околоплодного пузыря
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было несколько ЭКО. Возраст 40+. В первый "удачный" протокол мы не делали ПГТ, но я планировала делать НИПТ, невзирая на стоимость. В тот раз не успела, беременность замерла в 8-9 недель. Но если бы мы дожили до анализа и увидели поломки, я бы не раздумывая беременность прервала.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже делала, тоже не сомневалась. Неприятная процедура, но оно того стоит

36
Автор поста оценил этот комментарий
Мне прокол предлагали сделать. Сделала, родилась здоровая девочка. Но для себя за этих 3 недели что ждала результаты уже решила что прерву беременность в случае нарушений
318
Автор поста оценил этот комментарий
Всех таких советчиков ебучих нужно на законодательном уровне обязывать тогда выплачивать дохулиард денег на содержание этих деток. Как ртом пиздеть так горазды, а как что так смываются как говно в унитаз.
раскрыть ветку (3)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну хз. Советовать могут кто угодно и что угодно - но своей башкой же нужно немножко думать. Это ж не советчики дальше будут жить с больным ребёнком

173
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому противнику абортов после подписания такой петиции прям по букету деток из детских домов раздать.
31
Автор поста оценил этот комментарий

В этом тоже проблема: пиздёж " к делу не пришьёшь".  Даже если бы такое было (тут я с Вами согласен - было бы неплохо) - как доказывать?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее не в советчице дело, а в том что беременная сама не готова была принять решение, либо вообще склонялась к отказу от прокола и нужен был только повод. Повод был получен, ответственность была переложена на 'левого' - если вообще не выдуманного - человека, вуаля, все в белом. Дальнейшее развитие событий с ударом в религию хорошо ложится на эту теорию.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я представляю эту подругу. Человек тоже с определенной умственной отсталостью, раз такие советы раздает. Тут иногда неделями думаешь над советом, который у тебя попросили, а люди вон здоровье и судьбы людей одной фразой решают.
21
Автор поста оценил этот комментарий

А неплохо было бы предъявить той знакомой, пусть бы помогала любить любого

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А она здесь причём?

Тебе дали совет, ты решаешь воспользоваться им или нет, а дальше ты отвечаешь за свои действия.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 90% с вами согласна. Но вот эти 10%..Суть в том что моя мама третий раз забеременела внезапно в 36 лет. Скрининг показывал высокий шанс синдрома Дауна (с её слов). Прокол не делала. Родился ребёнок раньше срока на фоне преэклампсии, у мамы и у ребёнка была остановка сердца и гипоксия. Оба выжили. Брат мой вырос, здоровый, очень умный и добрый мальчик, никакого СД естественно нет. Эх, короче сложно это. И в любом случае выбор за родителями ребёнка, это же их тело и их дело.

Я лично по жизни за вариант лучше перебдеть чем недобдеть)) И я бы сделала аборт. Даже с учётом проблем с зачатием в принципе. Лучше 40 кошек иметь с мужем, чем страдать втроём с мужем и ребёнком.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Высокий шанс - это вероятность а не приговор. Дальнейшие проверки скорее всего показали бы что все ок
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Третий раз", "в 36 лет", "внезапно"... Т.е. к 36 годам имея 2 беременности за плечами ваша мама так и не поняла схему?) Ну и отказ от прокола при наличии подозрений - это прямо вандерфул. Рожу, кого рожу, и будь, что будет. Если что, вот старшие детки дальше тянуть будут

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С еë слов она просто не ожидала что "в таком уже пожилом возрасте будет ребёнок". А отказ от прокола - не хочу знать что он болен, я растроюсь, вы всё врёти. А в остальном вы правы

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Ошибка выжившего» as it is.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не противоречит тому, что я написала.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот оказалась она тупой, что поделать

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому я всем знакомым беременным расказываю, что есть неинвазивные методы. И сама делала. Да денег заплатила, зато спала спокойно

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дет.дом никто не отменял
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку