0
Наука и технологии
Серия Наука и технологии

Солнечная энергия впервые вырвалась на первое место в ЕС

По итогам июня 2025 года она заняла 22,1% в энергобалансе Европейского Союза, подвинув с первого места атомную энергию, на которую пришлось 21,8%. Правда, сравнение немного не честное, так как солнечная энергия активно растёт, а вот процент атомной постепенно уменьшается, пусть и не высокими темпами.

На третьем месте расположился ветер (15,8%), четвёртое досталось газу (14,4%), а пятом — гидроэнергии (12,8%):

Солнечная энергия впервые вырвалась на первое место в ЕС Газ, Солнечная энергия, Ветроэнергетика, Будущее, Аналитика, Длиннопост

А вот так изменялась генерация энергии из разных источников по месяцам:

Солнечная энергия впервые вырвалась на первое место в ЕС Газ, Солнечная энергия, Ветроэнергетика, Будущее, Аналитика, Длиннопост

Тут в глаза сразу бросается жуткая пила солнечной энергии. В холодные времена года солнышко светит слабо, так что выработка падает в разы. И чем больше развивается солнечная энергетика, тем выше разница между зимней и летней выработкой.

Но, несмотря на многочисленные предсказания неминуемого краха, энергетика ЕС всё же не рухнула и скорого падения как-то не наблюдается. В этом году как минимум 13 стран Евросоюза установили новый рекорд по выработке. Некоторые страны (Латвия, Эстония, Греция, Венгрия) вплотную приблизились к 40% солнечной энергии в энергобалансе, а Нидерланды достигли этой цифры.

Ветер также обновил рекорды, ветряные электростанции выработали 16,6% (33,7 ТВт·ч) и 15,8% (32,4 ТВт·ч) электроэнергии в ЕС в мае и июне соответственно.

Такой парад зеленобесия больше всего ударил по углю. Его доля неумолимо снижалась и в июне достигла 6,11%, в некоторых странах упав практически до нуля:

Солнечная энергия впервые вырвалась на первое место в ЕС Газ, Солнечная энергия, Ветроэнергетика, Будущее, Аналитика, Длиннопост

Самыми большими потребителями угля в ЕС оказались Германия и Польша. На эти две страны приходится 79% всего потребления. В энергобалансе Германии уголь занимает 12,4%, а Польши — 42,9%.

P.S. Ещё у меня есть бессмысленные и беспощадные ТГ-каналы (ну а как без них?):

О науке, творчестве и прочей дичи: https://t.me/deeplabscience;

Вот тут про молекулярную биологию, медицину и новые исследования: https://t.me/nextmedi.

Наука и технологии

33 поста14 подписчиков

Правила сообщества

1. Никакого нейросетевого творчества, только авторские посты 2. Политика/религия под запретом