Солдат, воевавший один день

Принято говорить про героев, выдающихся солдатах, уничтоживших десятки, сотни фашистов, летчиках, одержавших десятки, сотни побед в воздушных боях, полководцах - победителях.


Но не принято говорить о сотнях тысяч, миллионах солдат, кто воевал всего один день...


Один день.


Возможно даже несколько минут, которые оканчивались выстрелом, разрывом гранаты или снаряда.


Секунда.


И нет солдата. Или сильно ранен.

И война для такого солдата закончилась.


Было бы здорово памятник таким солдатам установить. Бабочка - однодневка... Символ жизни, короткой жизни... Но за счёт своей короткой жизни она дают новому поколению шанс на продолжение рода...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее предложение. У меня прадед погиб в первые месяцы войны. Единственное что известно что он перевозили боеприпасы, в машина попала под обстрел... даже тел не нашли :((

Вот получается погиб человек за родину, а рассказать то особо не о чем

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее предложение. У меня прадед погиб в первые месяцы войны. Единственное что известно что он перевозили боеприпасы, в машина попала под обстрел... даже тел не нашли :((

Вот получается погиб человек за родину, а рассказать то особо не о чем



Вы его помните, этого достаточно. Это уже и есть бессмертие в человеческом понимании.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нечего... он выполнил до конца свой долг. Его машина не проехала, но другие пролезали.

29
Автор поста оценил этот комментарий
На военной кафедре в институте нам рассказывали, что в современном общевойсковом бое танк считается выполнившим свою задачу, если "прожил" три минуты. ТРИ МИНУТЫ. И солдаты, провоевавшие даже не день, а час, минуту внесли огромный вклад в победу. Они забрали себе ту пулю, ту гранату, тот снаряд которые могли стать переломными в бою. И остальные смогли победить. Их значение также велико, как и тех, кто прошёл всю войну.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в современном общевойсковом бое танк считается выполнившим свою задачу, если "прожил" три минуты.
Как же пичот! Нет таких нормативов и никогда не было.


Есть:

1. Наряд сил, необходимый для выполнения задачи. Скажем: пе результатам маневров в мирное время с поправкой на фазу Луны и длину пениса командующего, для потопления условной цели типа "крейсер" с горизонтального бомбометания бомбами ФАБ-100 требуется 80 самолетовылетов бомбардировщика ДБ-3. Вылетают три полка, ни куя не топят, но всасывают по полной. Или для поражения позиционного района баллистических ракет "Сраный Минитмэн три" нужно 70 боевых блоков, исходя из КРО - проверить пока не получилось. Или скромнее: для поражения цели типа ДЗОТ нужно 300 122-мм снарядов при стрельбе с закрытых позиций - если артиллеристы учились хорошо и не пьяны, и им не насыпали сверху штуки - а чо, поразят за милую душу, ну, может, не с 300, а с 400.


2. По результатам боев после обработки донесений становится ясно, что танк Т-34 ходит в атаку в среднем 2.4 раза, потом его подбивают нах, а с танком Т-70 ваще жопа. В то же время по обработке донесений и допросу пленных выясняется: немецкие танки ходят в атаку в среднем 6 раз. После этого, когда разведка докладывает, что ожидается столько-то танков противника, путем сложных математических операций вычисляется количество танковых бригад, которые надо собрать в одном месте, чтобы количество перешло в качество и немцы соснули куйца. А потом еще в книжки для военных записывают, что для успеха наступления надо создать трехкратное локальное превосходство.


3. Или там: исходя из того, что наши танкисты все отличники боевой и политической подготовки и стреляют на полигоне на 5, мудрые советские офицеры высчитывают, что для того, чтобы отпидорасить окопавшийся пиндостанский батальон с безотктаными орудиями, надо столько-то наших танков и примерно столько-то может быть потеряно. Потом арабские чурке нападают на ЕРЖ и широко открывают рот, ибо как-то сразу выясняется, что везде есть особенности и вообще арабы плохо воюют без белых офицеров.


А всякую херню типа "танк живет в бою" пиздели тупые совковые полковники курсантам, студентам и солдатам, потому что были эти полковники врагами советского строя и советской армии и тайными агентами Мирового Капитала и ЗОГ. Ну, или просто тупыми мудаками, что больше похоже на правду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Три минуты...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Горько читать , и горько понимать , что таких судеб многие тысячи ... И останутся они только в нашей памяти ...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку