Сохранить нельзя выбросить

В один из дней сижу я как-то на работе, делаю вид что работаю работягой и тут как гром среди ясного неба звонит мне моя супруга. С вопросом "а не хочу ли я заиметь себе кухонную скамейку из массива дерева?" Естественно я соглашаюсь, но чуя подвох интересуюсь откуда шекели на сие приобретение? Это они из прессованных опилок дёшево стоят, а массив дерева дешёвым в принципе быть не может. Там одной сушкой задолбаешся заниматься, чтобы не получить в пище приемник кулаком от радостного клиента, у которого твоё изделие рассохлось и развалилось, если ты проморгал этот этап. На что супруга уверила меня, что вещь точно не рассохнется, ибо если за 15-20 лет не рассохлась то и не сможет больше. И вообще скамейка классная, немного б/у и требующая ресторации но ты типа молодец, вся семья включая кота верит что ты справишься. Так я оказался счастливым обладателем вот этого чуда показанного на фото.

Сохранить нельзя выбросить Изделия из дерева, Своими руками, Реставрация, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Скажу честно, когда я её увидел в первый раз мне показалась что данная скамейка видела все и еще немного того, что даже не снилось бактериям под ободком унитаза. Но проведя детальный осмотр, понял что под слоями поцарапанного лака, находится вполне нормальное дерево без сильных вмятин, трещин и лишних дырок. По этому решил заняться его реставрацией.Этап снятия старого лака и покрытия новым снять не получилось по причине того что камера практически не передаёт разницы между зашлифованой и не шлифованной деревяхой. Покрывать было решено яхтенным лаком, потому что на кухне бывает всякое иногда и вода пролетает.
После того как я выполнил выше описанные работы настал момент моей мести. Сославшись на то что я мужчина, а следовательно в мой цветовой палитре всего 7 цветов, супруга была отправлена в поход по магазинам за тканью для обивки, которая походилабы по цвету и к кухне и к самой скамейке. Спустя всего каких-то несколько дней поиска супруга торжественно мне вручила отрез ткани утверждая о том что это супер пупер ткань для мебели, которая не боиться ни загрязнений, ни когтей кота и вообще является родственником Чака Нориса, где-то в 3-м или 4-м колене. Кот слушая вместе со мной сей увлекательный рассказ, мяукнул что-то из разряда вызов принят и стал ждать сдачи в эксплуатацию скамейки. Забегая вперёд скажу, что эта наглая вислоухая морда таки умудрился сделать ровно одну царапку на этой супер ткани, после чего считает ниже своего достоинства посягать на целостность. Но я что-то отвлёкся.
Получив в свои руки сей материал я принялся за перетяжку сидушки и спинки. Старый поролон мало того что само анигилировался, так ещё и отставил следы этого процесса. Кто перетягивая старую мебель меня поймет. Но в результате и эту часть марлезонского балета я победил, попутно добавив ещё и пуговки чтобы смотрелось дорогобогато.

Сохранить нельзя выбросить Изделия из дерева, Своими руками, Реставрация, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пуговицы это тоже отдельная песня. В нашем небольшом городке не так много мебельных магазинов а магазинов для мягкой мебели я не встречал от слова совсем. А теперь товарищи знатоки внимание вопрос: легко ли найти металлическую пуговицу большого размера в 21 веке? Я вот лично обошел 4 магазина и только в последнем смог их найти по такой цене, что мне кажется что при их создании использовали драг. металлы, топовых дизайнеров и лесных эльфов.
Но это все лирика. Полученный после сборки результат меня полностью устроил. Это уже был не тот потёртый жизнью предмет мебели, который вызывал только чувство жалости. Передо мной была нормальная скамеечка, на которой очень удобно и посидеть и в случае чего прилечь пока ожидаеш чего-нибудь вкусненького на кухне.

Сохранить нельзя выбросить Изделия из дерева, Своими руками, Реставрация, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.