соискатель - работодателю

БЕСЯТ работодатели г. К

- "А как Вы будете добираться на работу вовремя?" видите ли я в отдаленном районе живу.
да как-как? так же как и училась эти сраные 5 лет и приезжала к первой паре без опозданий. (Вуз тоже находился далеко от дома). Отвечаю - проблем с транспортом нет. Да, я понимаю, что мне нужно встать в 6, выехать из дома в 6.30 и быть на работе в 8. Но я уже практиковала такое, опозданий не было, для справки могу дать номер телефона предыдущего работодателя и Вы сами убедитесь в этом.

Или - "Ой, у Вас есть ребенок?...ммм. А он не заболеет? А с садиком проблем нет?". Отвечаю - Есть садик, частный.
"Ммм, частный, а зачем Вам тогда работа, если есть чем платить..." Действительно, зачем мне лишняя "копеечка" в кармане?
Когда предлагаю выслать подробное резюме на эл почту, либо собеседование по скайпу, половина работодателей говорит - "ой, а зачем, я там ничего не понимаю"

Действительно, мне же проще потратить день, чтобы объехать два места с потенциальной работой, и вернуться со стандартной фразой - "мы Вам перезвоним". Да Вы скажите прямо, что Ваша кандидатура нам не подходит, либо Ваши навыки/внешность нас не совсем устраивают и мы будем искать более выгодных сотрудников.

Такое ощущение, что многим совершенно не нужны работники, или они ищут какую-то конкретную личность. Ну так и пишите в описании - нам нужны девочки-мальчики без детей, со своими квартирами и машинами, живущие в 5 минутах от работы и с 50-летним стажем, да, вышка тоже нужна. Только вопрос - нужна ли им такая работа?

у меня все, минусите, ругайте, критикуйте...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
как я тебя понимаю.... особенно бесит когда тебе надо обязательно приехать на место, там заполнить какую-нибудь дурацкую анкету с вопросами типа "кем вы видите себя через пять десять лет" и слышать в ответ "как вы нам понадобитесь мы вам позвоним". Бесит.
раскрыть ветку (85)
2
Автор поста оценил этот комментарий
либо просто куча стандартных вопросов, которые сидишь - заполняешь, надеешься на дальнейшую беседу, а Вам говорят - все, спасибо, перезвоним Вам...
"!!!!!!!" эмоции зашкаливают!
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более эту анкету можно и по интернету заполнить, зачем надо, чтобы соискатель приезжал?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у них видимо план по соискателям выполнять надо -)
Знакомая тоже сейчас в поисках работы, ездила в одну контору и там провели собеседование "на отъебись", т.е. для галочки -)
такие дела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но план нужно выполнять не только упаковщикам....ВЕЗДЕ. У нас был даже план на кол-во обзвонённых потенциальных заказчиков. И вот отдел по работе с заказчиком на планерке докладывал. За неделю обзвонено столько....Все. Вся работа.
Автор поста оценил этот комментарий
вот и я говорю. есть лично у меня опыт кадрового специалиста, законодательство знаю. Резюме сама составляла и проводила собеседование с потенциальными сотрудниками...Также были видеозвонки, где и голос, и внешность просматриваются. Тем более, когда я сама за свой счет звоню и спрашиваю интересующие меня вопросы, мне также отвечают - приезжайте поговорим...странно так все...Да и с увольнением получилось глупо...пришел новый начальник, убрал всех, собрал новую команду...Отчасти, его понять можно...но обидно(((
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам - нужен был специалист. Им - нужна база возможных претендентов на место. Откуда они достанут потом одно из сотни резюме и пригласят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да никого не пригласят. Своего возьмут кума и всё. Моих несостоявшихся подчиненных так мурыжили - придут нормальные люди, с опытом, с руками - рад их видеть, так и говоришь руководству. Ан нет! Всех отфутболят и возьмут какого-нибудь кха-кхм. И потом сидишь работаешь за всех, а эти только или в игры играют или чего хуже - начинают вредительствовать от безделья. Месяца три поработают - и заявление на стол, тяжело им... в кабинете сидеть ничего не делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уже впору руководителю новое место поискать.
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
еще круче, приезжаешь с заранее распечатанным резюме ( которое сам же и просили распечатать ) , это же резюме было изначально отправлено им на почту , а на собеседовании они просят заполнить еще и анкету с вопросами ( ответы на которые есть в резюме)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За анкету даже можно не говорить, я когда впервые с этим столкнулся, прочитал вопросы, которые там были и у меня возникло непреодолимое желание, просто встать и уйти ибо такого бреда, я за всю свою жизнь не видел.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ооо дааа.. я тут как-то с психу заполнила такую анкету "на поржать". Надеюсь, хоть настроение людям подняла))
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам мешало спросить о психическом состоянии составлявшего? Или выдать что-нибудь в духе "я не готов работать с людьми, в серьез отвечавшим на эти вопросы".
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитание что ли... просто вопросы аля "кем вы видите себя через пять лет" и "почему именно наша компания", нагоняют легкую апатию, потому как нацелены они исключительно на то, что бы понять степень твоего лизоблюдства.
Из своего опыта могу лишь сказать, что работодателя интересует 3 вещи : 1) Твоя адекватность и работоспособность 2) Неконфликтность и коммуникабельность 3) Семейное положение.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю!
когда ищу новых сотрудников главный критерий оценки для меня - это адекватность :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
При этом 2 - он сам начинает лезть в конфликт и 3 - его вообще не касается.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление, семейное положение немаловажно для работодателя ибо если у тебя есть жена и ребенок, то значит ты более ответственный + на тебя можно этим давить. Холостой же человек, может в любой момент сорваться на авантюру, потому как за спиной у него никто не стоит и отвечает он за свои действия только перед самим собой.
Так что когда идет выбор между одинаковыми специалистами, выбор делается в 99% случаев в пользу того, кто уже женат.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
прошу заметить в пользу тех кто "женат", а не замужем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С девками конечно другой разговор, там интересует в первую очередь, есть ли ребенок и сколько ему лет, если больше пяти, то в принципе проблем быть не должно, если же "Хотим завести" или "вот-вот недавно", то это сразу значительно снижает шансы на то, что тебя возьмут на работу.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иногда это наоборот "плохо". Форевер алоне по определению лучше: его дома не ждет семья (может торчать хоть до утра), ему не нужно много денег (нет кучи голодных детей по лавкам и пилящей жены), и ему не нужен карьерный рост и повышение зарплаты, ходит такой серенький человечек, которому больше некуда пойти, и всё терпит.

Доводилось быть таким, и помню прямо наперебой в одной конторе меня перетягивали, потому что другой (женатый и в здравом уме) ни за что такое разгребать не стал бы. А я да, у меня личная жизнь не сложилась (тогда), заняться нечем, фигли.
Автор поста оценил этот комментарий
Подмена понятий - целое искусство. Не "ответственен", а привязан к зарплате здесь и сейчас. Это повелось от того что бОльшинство семей в РФ не имеют подушки безопасности. Позволяющей, например, сменять работу без проседания в бюджете.
Автор поста оценил этот комментарий
так они и позвонят ... в лучшем случае через месяц
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати так и позвонили ровно через месяц, когда уже нашла работу))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
видимо на это и рассчитано...В плане того, давай позвоним, мы же не кидалы, по-любому уже нашла/нашел работу...ну а если согласится, пригласим еще раз и засыпем...либо спросим про удобное ему время и вежливо откажем, сказав, что собеседования только в 9 вечера или 9 утра)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да, скорее всего так и есть. И если бы еще спрашивали. Тут из вет. аптеки "Х" позвонили с фразой "приходите завтра к 9-ти на дополнительную беседу". И никого не е..т что может я занята или просто не могу в это время.. хоть бы блин поздоровались))) Вообщем, работодателя адекватного так просто не найти
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, никого не ебёт и не должно. У них 50 резюме от пятидесяти разных людей, возьмут того, кто не занят в 9 часов.
Автор поста оценил этот комментарий
бабки, бабки, все думают о бабках)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, по-моему, они вообще не думают(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мне один раз через год позвонили)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
актуальный наверно звонок был?))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в то время я уже забыл что когда то ходил туда на собеседование, и у меня уже была другая работа.
Автор поста оценил этот комментарий
мне через 4 месяца позвонили. Пришел и четыре года там отработал, хахаха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну далеко не каждый может сидеть 4 месяца на жопе и ждать звонка
Автор поста оценил этот комментарий
видимо, через 5-10, а то и 50 лет перезвонят, когда будем успешными людьми))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Одному знакомому так перезвонили. Спустя 5 лет...
Он их сильно удивил тем, что "извините, я стою уже двое дороже".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу после окончания школы искали подработку с друзьями на лето (2012-ый год). Заполняли анкету в "Ленте" и перезвонили мне в мае, практически 2 года спустя))
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему об этом вообще говорить не имеет смысла, тупо разворачиваться и уходить. Потому что если нужен работник - будут прикидывать, годится ли он для выполнения задач, а если дурью маяться - то да, анкеты, кем вы себя видите, какую музыку предпочитаете, какого цвета глаза у вашей бабушки и т.п. Бред никому не нужный.

На госслужбе анкеты - но там совсем другое, стандартное, почти как в военкомате данные заполнять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты знаешь для чего это делается? И знаешь, что ты не один ищешь работу, и работодателю необходимо просмотреть как минимум 2-3 человека на должность, чтобы представлять что и как есть, кто справится со старта, а кому нужно будет обучение, а вследствие чего — дополнительные расходы. Резюме люди составляют так, что они якобы умеют все, а на деле спросишь — ничего. Анкета — это вещь, которая отвечает за несколько факторов. 1. Усидчивость. 2. По анкете можно с психологической точки зрения, посмотреть, что за человек перед тобой. 3. По ответам можно посмотреть чего человек хочет вообще от работы. Так же в анкете делаются пометки о первом впечатлении о человеке. Через годик-другой работодатель может залезть в анкету и если будет какая-то спорная ситуация, благодаря анкете принять какое-либо решение. Так что беситься можешь дальше, только не зная первопричин, объективно судить у тебя не получится.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак составляйте, блять, анкеты по делу. А не о размерах моего полового органа и упругости грудок секретарши. Все равно не вам ее драть.
Задавайте те вопросы, которые сократят, блять, затрачиваемое вами на поиск время.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение) И еще вопрос такой: можете пояснить почему работодатели не говорят о сроках рассмотрения такой анкеты? за время поисков только один сказал позвонить через неделю. А остальные стандартное "мы перезвоним".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что 99% такой вербовки - составление базы возможных сотрудников на случай внезапного выбывание основных по различным причинам. И чтобы не писать в отчете за месяц о проделанной работе "нихера, потому что нам не нужны были новые сотрудники". А написать "собрана база в 500 сотрудников, таких то квалификаций и отсортирована по размерам сисечек и половых органов".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
отсортирована по размерам это сильно XD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не воспринимайте буквально же. Боже мой. Я всего лишь имел ввиду, что еще одна "с сисечками", считает что у нее база из 500 сотрудников отсортированная по каким-то признакам, которая, кстати, не будет стареть и ее не нужно чистить. Не всем "вдамек", что эти признаки - мусор и вовсе не по тем фактором, что написаны в резюме, в итоге, идет выборка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но.. я... я же поняла.. и оценила)))
Полностью согласно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что поиск кандидата может затянуться. Реально много людей ищет работу, обычно перезванивают через 2-5 дней, т.к. успевают отсмотреть достаточное количество кандидатов и принять решение.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что поиском человека занимается человек некомпетентный в сфере знаний.
Автор поста оценил этот комментарий
2-5 дней.. да, хорошо бы так и было))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы анкета нужна только (!) для статистического оценки кандидатов, а вот эти ваши "психологические оценки", "усидчивость" и т.п. это ваше личное мракобесие, оно может помочь вам набрать только манагеров наверное.
А вот если вы пытаетесь взять Глав Буха и после заполнение идиотской анкеты остались живы или хотя бы не покалечены, то перед вами не Глав Бух, т.е. либо ваша работа очень опасна, либо не эффективна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то действительно глупость. Есть предыдущие места работы, их у взрослого человека наверняка несколько (лично я работу каждые 3-4 года менял), и предыдущие начальники элементарно всё скажут как есть. Если студентик без опыта - ну так можно в ВУЗе тупо пробить, что был за фрукт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку