Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р.

Всем привет!

Прошли сутки как я гоняю самодельный скиммер (фильтр, собирающий грязь с поверхности) в бассейне. Результат на фото. Поделюсь своей находкой для стабильной работы даже на слабом насосе!

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Как видите, вода стала заметно чище, на поверхности почти не осталось грязи и мошек и это в моем случае бесплатное устройство - трубы остались после ремонта. Если все купить - 250 рублей. Всегда можно разобрать и использовать по назначению.

Скиммер состоит из 2-х частей:

Корпус:

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Заглушка 110, тройник 110*50*90гр., муфта 110,Труба 110*30 (выбираете исходя из глубины бассейна, если хотите ставить скиммер на дно или продумайте крепление к стенке бассейна).

Собираем как на картинке и на 1/2 заполняем крупными камнями - он будет норовить всплыть.


Поплавок с заборным патрубком:

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Заглушка 110 с отверстием под трубу, труба 50*30, поплавок из пенопласта. Тоже собираем как на рисунке.

И мое личное изобретение!

Чтобы скиммер работал стабильно в приемном патрубке нужно вырезать треугольное отверстие:

Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 2. Скиммер за 250 р. Бассейн, Скиммер, Чистка, Фильтр, Фильтрация, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Так гораздо лучше скиммер занимает рабочее положение даже при волнении и намеренном вмешательстве в работу.

Все собрали, опустили в воду, подключили к насосу - готово!Уровень регулируется автоматически, скиммер не захлебывается, даже если его топить.

Небольшое видео о работе


Сегодня сниму работу песочного фильтра, завтра выложу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Твои бы руки да к моей бы жопе...

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

что-то неоднозначное какое-то желание

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они и с моей отлично дружат!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чешут в нужный момент что ли? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикрывают

Автор поста оценил этот комментарий

@Anatoly161, а можно фото или видео как это все завязано вместе с насосом?  А тот насос что с бассейном шел можно использовать с вашим скимером?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно со штатным насосом он и используется. Подключается со стороны засасывания воды

Автор поста оценил этот комментарий
Двояко звучит....🙈
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не проктолог.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку