Собянину на заметку. Как в Москве боролись с рытвинами на дорогах при Российской Империи?

Собянину на заметку. Как в Москве боролись с рытвинами на дорогах при Российской Империи? Москва, Российская Империя, Дорога, Российские дороги

Один из московских выборных чиновников, будучи в Риге, обратил внимание на внешний порядок в городе, где в то время полицмейстером был полковник Власовский.


По возвращении в Москву сообщил о своих впечатлениях генерал-губернатору великому князю Сергею Александровичу.


Тот вызвал Власовского в Москву и назначил его обер-полицмейстером. Власовский оказался отличным администратором с выдающейся энергией.


В короткое время он подтянул всех своих помощников, а за ними и всех остальных чинов полиции. Ни подчинённые, ни жители не знали, когда он спит: в любой момент, как правило неожиданно, полковник мог нагрянуть в самые отдаленные части города.


Поговаривали даже, что полковник - кокаинист, не зная, чем иным объяснить необычайную энергию полицмейстера. Но полиция при нём всегда была на своих постах, улицы очищены от ухабов и грязи, приведены в порядок тротуары, более-менее приведен в порядок наружный вид домов; особенно в заслугу Власовскому ставили упорядочение работы городских извозчиков, чего никак не удавалось предшественникам. Шутка ли: в городе легковых и ломовых было не менее сорока тысяч.


Методы работы полковника были таковы. Заметив, что на Донской улице, находящейся на окраине города в Замоскворечье, не сбиты ухабы, образовавшиеся от большого движения ломовых, Власовский заехал в участок к местному приставу и предложил тому поехать с ним вместе для осмотра участка. На повреждённом участке велел кучеру гнать, а сам встал. Пристав тоже хотел встать, но Власовский велел: «Сидите!» 


Лошади, несясь по выбоинам, необычайно трясли экипаж, пристав, внушительной тучности человек, очень страдал. Проехав большую часть, Власовский сжалился и разрешил приставу покинуть экипаж, прибавив: «Если к завтрашнему утру эти выбоины не будут уничтожены, то придется вам еще раз со мной прокатиться, но с более дурными последствиями для вас». Утра дожидаться не пришлось: выбоины были уничтожены уже через два часа.


При следующем свидании с этим приставом Власовский заметил ему: «Наша поездка со мной была хорошей наукой для вас: это дало понять вам, как трудно ездить по ним обывателям».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья. О чем вы? На прошлой недели была в столице. Там оказывается просто красота по сравнению с нашей Самарой! Вот где деньги отмываются! По городу не пройти, про "проехать" - речь вообще не идет. Автомобилистам еще весной предложили пересесть на велосипеды. Так что, все хорошо в сравнении!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то сейчас в Самаре дороги активно делаются. Даже в центре, занялись улицами, где очень много лет не ремонтировался асфальт. Вот например Ал. Толстого до начала ремонта, как вам? Сейчас там наконец-то сняли асфальт с тротуара и дороги, ну и наконец-то с этого месяца можно будет наконец-то нормально ездить.

А у вас оказывается деньги отмывают. Отмывали их, когда вообще ничего не делали и старый город медленно умирал. Сейчас им хоть наконец-то занялись.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня поражает, когда человек пишет что то хорошее про свой город, то что "стали делать", "занялись проблемами" - ему кидают минусов. Просто пару тройку минусов. И ничего не пишут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людям просто интересно страдать.

Даже на наших городских сайтах такое заметно, могут даже возмущаться по поводу стройки Фрунзенского моста, который уж точно нужен и никак не мешает транспортной ситуации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делают, что-то, именно что-то и как-то(((( Главное это что-то что бы зиму пережило. Только каждый раз возвращаясь в Самару из отпуска - родной город навевает тошноту за грязь и убожество. Думала что это только мое такое мнение. Но когда тоже самое услышала из уст своих детей, поняла что это действительность

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится наш город, ну кроме периода февраль-март. Вот например сейчас: Волга, солнце пляж, можно съездить за Волгу.

А если в самом городе, то полно мест куда сходить, дома реконструируют, дороги делаются.

Вот например: разве вам не нравится наша набережная?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Набережная нравится, красивая стала. Но где деревья? Скверы?

Мне тоже город нравится, но не нравится тот бардак который в нем творится. Тот асфальт который клался в прошлом году, в этом году вскрывается и в лучшем случае прокладываются трубы, в худшем - остается вскрытым на неопредленное время. Постоянная пыль. Про Самару после дождей вообще лучше не упоминать. Что центр города, что окраины - все в воде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деревья и скверы остались на месте. Деревьев стало меньше, но часть из них уже были трухлявые и могли упасть на людей.
Вы видили ураган в августе 2010 году,( сразу после аномальной жары) когда на киоск на набережной упало дерево и женщине пришлось ампутировать руку, а паровозик так вдарило деревом что пробило ему крышу на головном вагоне и хвостовую часть аж приподняло. После такого я рад что часть деревьев срубили.
Ну а насчет дождей... в центре как раз норм, говорю как житель центра.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку