Собираю временный электрический щит для дачи. Сборка электрощита 15 квт 220в своими руками

В этом видео я соберу временный электрический щит для дачи своими руками. В прошлых видео я рассказывал про технологическое присоединение и подключение электричества к дачному участку. Щит потребуется для того, чтобы безопасно пользоваться электроэнергией (хотя можно обойтись и без него). Если коротко то основная мысль этого видео в том, что сборка подобных конструкций без опыта и навыков- очень трудоемкое занятие и лучше делегировать его профессионалам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Многожильный кабель нельзя под винтовые зажимы без НШВИ.

Разбирай, переделывай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это временное решение. Вообще вы правы конечно, по идее нельзя. Вот когда все построится и будет постоянный щит, года обязательно все обожму, как следует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Временный щит лучше пластиковый, бывает во временной схеме и фаза с нулём меняется иногда и земля отвалится может и столько автоматов много, каждому работнику по розетке переноске?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прям каждому, но большинству точно по отдельной розетке достанется. Если серьезно, то с запасом сделано, мало ли вдруг потребуется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представь, в одном месте 15 кВт, или в эти розетки перенски и по всем углам их растянуть? Тут может просто колодку на 5 розеток включить включить, чем столько городить, а иначе смысл в розетках. Разве что сварочник рядом со стиралкой и душевой кабинкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это временное решение, так что получится примерно так, в розетки переноски от них все и будет питаться. Сейчас на горизонте стройка, так что переносок потребуется много. Такая конструкция для того, чтобы током не прибило в процессе строительства. Почти все электроприборы будут на улице, а там и влажность и незапланированные повреждения изоляции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с обезьянкой Мао тебе верим. А ты — можешь верить нам

© Пелевин. Акико.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все оттает, устрою румтур по даче. Нет там ничего такого, необычного. Дача в городе, тут участковый стабильно раз в неделю гуляет, в доль реки. Спортсмены разнообразные бегают. В общем для сомнительного цветоводства не самое подходящее место.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не рассказывал о сортах растений с веществами, которые растишь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот все, кто меня знают лично постоянно про это. Не выращиваю я там ничего не обычного и не планирую.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и лучше делегировать его профессионалам


Есть одна проблема... Вокруг (в основном) такие "прафиссианалы", что проще, дешевле и надёжнее собрать самому! 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно прям по видео собрать. Но опять же- время. В реальности если не собираешь такие щиты каждый день, то на сборку часов 5-6 уйдет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и лучше делегировать его профессионалам


Есть одна проблема... Вокруг (в основном) такие "прафиссианалы", что проще, дешевле и надёжнее собрать самому! 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно отзывы читаю, чтобы определить уровень профессионализма. На счет собирать самому: без проблем, но это такая морока. Я в целом представлял, как устроены электрические щиты еще до начала сборки. А вот если прям совсем нет навыков работы с электрическими сетями, то скорее всего все кончится не очень. Провода крутить на самом деле не очень весело, а еще надо понять, как их между собой соединить, еще посчитать все надо... Короч геморроя много. И может проще поработать на работе, а на вырученные средства нанять электрика. Разделение труда и все такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

он считает всех долбаебами.

хотя в пользу его - электрики восномном долбаебы.


замечу - ни слова про фазы, землю и прочее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно до конца досмотрели?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

до конца, но с пропусками.

ну ладно - рассказали как Вы в этом видео рассказали про фазы и заземление?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про заземление точно есть. Про то как провода соединять тоже вроде есть. В конце концов у меня дачный блог, а не уроки физики для начинающих электриков. В конце видио есть про нагревание нулевого провода. Ну то есть все самое необходимое вроде рассказал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

он считает всех долбаебами.

хотя в пользу его - электрики восномном долбаебы.


замечу - ни слова про фазы, землю и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это вдруг? Я вроде не говорил такого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте не спалим, ЗАЧЕМ ему на даче 15кВт электроэнергии :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если так разобраться- это не очень много. А еще в самом первом видео я рассказывал про это.

показать ответы