Собирая рюкзак: без чего я ни за что не отправлюсь на коп?

Приветствую всех заглянувших в мое гнездо всевозможных отмороженных историй!

Каждый уважающий себя любитель приборного поиска, который серьезно и ответственно относится к любимому хобби, а так же своему здоровью, имеет в своем арсенале устоявшийся минимальный набор предметов, без которых коп не возможен.

Собирая рюкзак: без чего я ни за что не отправлюсь на коп? Путешествия, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Техника, Хобби, Найденные вещи, Металлоискатель, Сборы

И пусть тема достаточно избитая, решила в ожидании весеннего сезона привести свой минимальный набор, забыв один из элементов которого, коп либо не состоится вообще, либо его результативность будет сведена к нулю.

Итак, поехали:

1. На первом месте стоит, конечно же, Металлоискатель, ибо без этого девайса коп в принципе не возможен. Полностью ни разу не забывала его, но имея в арсенале Деус, пару раз забывала блок управления, без которого копать просто не умею. Хотя достаточно наслышана о некоторых умельцах, которые весьма успешно осуществляют поиск с так называемым прибором Деус лайт (Катушка плюс наушники), ориентируясь исключительно на звук, издаваемый прибором. Сейчас я гуляю с Апексом, на который не так давно сменила легендарный Деус.

Катушку для своих поисков я выбираю в основном типа снайперки, ибо близлежащие леса, поля и пляжи, как правило, жутко замусорены и выуживать нужный сигнал в какофонии звуков удовольствие так себе. На разведку или в дальние леса (поля), а так же на пляжи в Анапе я беру стандартную катушку. Очень редко беру их обе (но, однако, такое пару раз все же бывало).

Собирая рюкзак: без чего я ни за что не отправлюсь на коп? Путешествия, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Техника, Хобби, Найденные вещи, Металлоискатель, Сборы

2. Лопата обычная или саперная, в некоторых случаях пластиковый совок (типа совка садового) – очень удобно для копа в песочных почвах приморских пляжей. Мой фаворит маленькая легкая саперная лопата с высокой степенью заточки, за чем лично следит в течении сезона муж. Остро заточенное лезвие помогает не таскать с собой в тот же лес нож для рубки ветвей кустарника и корней: острозаточенная лопата прекрасно справляется с функцией ножика, а иногда и топора. Основные критерии в выборе лопаты вес и прочность.

3. Пин-поинтер. Копаю с этим девайсом не с самого начала своего увлечения приборным поиском. Впервые приобрела пин от Сфинкса в 2019 году. С тех пор так с ним сроднилась и привыкла к его удобству, что не представляю себе выходов без него.

Если забыла его, то готова вернуться с полдороги или даже отложить коп на следующий раз. Слишком дорожу своим временем и силами.

4. Перчатки. Да-да, если я ушла на коп без перчаток и нет возможности купить их, то без разговоров, коп не состоится.

Собирая рюкзак: без чего я ни за что не отправлюсь на коп? Путешествия, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Техника, Хобби, Найденные вещи, Металлоискатель, Сборы

Не могу представить, как это копаться в земле без них: испытываю дикий дискомфорт и отторжение самого процесса. Причины такого поведения, равно как и набор защиты для рук в зависимости от погоды за окном, описывала не так давно весьма доходчиво.

5. Хабарница. Забыть эту незначительную, на первый взгляд, вещицу, в моем случае дурная примета! Вернусь пустая или со шмурдяком. Возможно, это кроется в богатом опыте, когда, забыв любимую коробочку для находок дома, не раз теряла находки (даже чешую, что обиднее всего) в процессе копа или переодевания. Знаю, что многие не парятся такой мелочью, рассовывая находки по карманам, но по мне это просто невозможно: очень сильно пачкает и портит одежду, ходить бренча находками так себе удовольствие, да и из карманов гораздо легче найденное потерять.

6. Вода! Я известный водохлеб, поэтому в теплое время года бутылка с питьевой водой всегда присутствует в моем рюкзаке, в холодное время года ее заменяет термос с чаем. Еду беру очень редко, но вот чай или вода для меня просто обязательны вне зависимости от времени, которое я собираюсь провести на выходе.

Собирая рюкзак: без чего я ни за что не отправлюсь на коп? Путешествия, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Техника, Хобби, Найденные вещи, Металлоискатель, Сборы

7. Рюкзак, чтобы сложить все вышеперечисленное. Хотя иногда, отправляясь гулять совсем по близости с домом, я не беру его, заменяя подсумком под хабарницу, пин и телефон. Лопату и Металлоискатель несу в этом случае в руках. Но отправляясь куда-то в незнакомое место, и тем более, если предстоит путь через людные места, рюкзак в этом случае просто маст хэв. Ибо косые взгляды и сопутствующие этому проблемы приличному копарю ни к чему.

Так же в моем рюкзаке всегда лежит хлоргексидин или бетадин на случай порезов и ссадин, а так же сменные сухие носки на случай, если ноги промокли.

Наушники к металлоискателю беру далеко не всегда. Копаю с ними если предстоит коп в шумном месте (например на пляже, у оживленных жд и авто дорог) или вблизи густо населенных локаций (чтоб не тревожить обывателей). В лес и в поле в хорошую погоду уши не беру, ибо иногда отсутствие дополнительного канала связи с внешним миром чревато неприятностями. Ну и птичек и звуки природы послушать это ж дополнительное удовольствие релаксант, ни к чему лишать себя этой маленькой радости.

Летом так же стараюсь не забывать бактерицидный пластырь на случай внезапных мозолей на различных частях тела. Так же антирепеллент от гнуса и клещей, если иду в лес.

Собирая рюкзак: без чего я ни за что не отправлюсь на коп? Путешествия, Активный отдых, Туризм, Длиннопост, Кладоискательство, Техника, Хобби, Найденные вещи, Металлоискатель, Сборы

Пишите и вы в комментариях, какой минимальный набор вещей у вас в рюкзаке, когда собираетесь на коп. На этом у меня все, раскланялась и убежала на поиски новых историй и приключений!

Всегда ваша Морозова❤

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZbEMLsXrG03B2Q82?share_to=link

Рожденные в СССР

2.2K постов3.8K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сапёрной лопатки, есть малая штыковая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поправку
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вот лопаты не точим )) примета плохая - к поцарапанному энколпиону ))

Из дополнений ( остальное верно)

1. БДСМ-кит - пара метров веревки и изолента. Веревка может пригодиться для починки рюкзака , закрепления на нем снаружи одежды , наложения шины , да просто рога лосиные , в лесу найденные приторочить. Изолента , понятно. Про неё трёхтомник можно выпустить.

2. Аптечка. Обязательно перевязочные материалы и гемостатическая губка , жгут. Обезболивающие и противоотечные препараты. Сердечные препараты. Препараты от отравления. У меня даже уколы лежат ( т.к. не копаю , перекочевала в городской рюкзак).

3. Зип-локи. Ежели находка более-менее ценная , негоже её в кучу сваливать , поэтому хотя бы десятка три пакетиков 15х20 должно быть. Закрытый зиплок не даёт находке пересохнуть , а патине испортиться.

4. Нож. На левую лямку рюкзака , если она не занята подсумком под блок прибора , как у деусоводов.

5. Дополнение к хабарницам: одна крупная , чтобы любой предмет влез , вторая мелкая - для чешуи и мелких монеток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это просто Мега основательно и профессионально! Зиплоки я беру иногда когда на сешуйные места иду, согласна они тут выручают. А в моей новой хабарнице отдел под молочнику есть с парольном и под монеты покрупней, конину, пломбы и прочую ж лень просто в маленький карман в подсумке сваливаю
Автор поста оценил этот комментарий
А как выбирать место для раскопки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А как выбирать место для раскопки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали со своими компаниями, все памятники перекопали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плешивая овца все стадо портит
Автор поста оценил этот комментарий
О, симпатичная девушка с кочергой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный копарь памятники копать не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если отбросить металлодетектор а иногда пин- пойнтер, то в женской сумочки можно найти ещё столько хлама!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное вы правы)))))))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прямо Лара Крофт, даже лучше:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у «нонешних» девушек столько мужских хобби? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деление чего бы то ни было на мужское и женское давно устарело. Такие заявления попахивают гендерной дискримиеацией)))
показать ответы