Собеседование, пойми ты не подходишь

Работаю 2/2. Работа не пыльная. И свободный график часовой. Могу в 12 приехать в 15 уехать и к 17 приехать. И до конца. Короче логист на молоке)

Решил найти вторую работу 2/2.  Чтобы совмещать. На сайте оставил резюме: опыт кладовщика, оператора производственой линии, логиста.

Звонит HR. Говорит что вот сама она в Москве сидит, а у меня резюме такое вот супер сразу на все их вакансии подходит,  по этому милости просим. Только фирма за городом. Ну ЗП компенсирует. И если вас на одну вакансию не возмут, то вы сразу мне звоните, я вас на другую вакансию перекину.

Мне за город ехать удобно, автобус едет. 40-50 минут. Попросил на работе прежней рекомендацию написать какой я хороший)

И поехал.

Встречаюсь с начальником. Заполняю анкету. Даю рекомендацию. И рассказываю про себя, про то что меня все устраивает.

И вот  начальник говорит.

- Слушай, я тебя растрою. Ты нам не подходишь. Да там девочка в Москве увидела твое резюме, какой ты весь хороший. Рекомендацию тебе написали, как будто ты святой. Ты вот не куришь, не пьешь. Книги читает.  Кредитов у тебя нет. У нас тут работают алкаши, должники и алименщики. И я тебя устрою сюда. Ты месяца 2-3 поработаешь и скажешь. Нах..! Мне с этим сбродом работать.  Извини парень что пришлось за город ехать, время потратил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие "overqualified" сверхквалифицированный. В вашем случае получилось сверх позитивный.

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Официально у нас это называется "избыточная квалификация", неофициально "низкая окупаемость мозга"

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поясните плиз про "низкая окупаемость мозга". не понимаю смысл вложеный в эту фразу

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это как забивать гвозди микроскопом.

12
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я понимаю, это если прораба с двадцатилетним стажем взять на работу землекопом для шурфовки коммуникаций.

Ну или про окупаемость мозга... посадить Хокинга решать арифметические уравнения для начальной школы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если хокинг будет делать это за конфеты, то окупаемость обычная. а если периодически подкидывать ему задачки по квантовой механике за те же конфет, то высокая

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда ты используешь затратную по ресурсам ульту на какую-нибудь мелочь, и большая часть дамага сливается в никуда

Поэтому на мелочь нужно вливать обычные скилы, а если цели норм у тебя вообще не бывает, то и ульта нахер не нужна, бесполезно занимает важный слот в умениях

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если ульт аое и всех целей поразит? То это "высокая окупаемость мозга"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это специалист широкого профиля)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем умнее и образованней специалист, тем он ценнее. Чем он ценнее, тем больше его зарплата. Так как организация работает на наши с вами налоги, то бюджет ограничен. И зачастую (но не всегда) посадить на 2-3 должности людей, не сильно превышающих необходимый минимум квалификации, выгоднее по выхлопу, чем одного крутого, но с соответствующей зарплатой. Отсюда у нас вполне понятный подход, что в нашей организации рутиной такие спецы занимаются только когда вообще уже нечем заняться и не грозит перегорание, ну или когда Декабрь. А если спецов дергать на рутину, то его зарплата не окупается, потому что его рабочее время стоит дороже. Оттого если есть вакансия, на которую приходит собеседоваться человек с исзбыточной квалификацией, которую начальник реально не сможет использовать, то если дать ему нормальную, для его классификации, зарплату (а с этим тоже все строго), то он просто не окупится, поэтому его не возьмут на эту должность.  То есть "мозги не окупятся".

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, может человеку и не надо ЗП больше. Я, конечно, не кадровик, но

ведь в вакансии указана вилка, значит его она устраивает, раз пришёл. Не всё ли равно какая у него квалификация и опыт, главное что не ниже необходимого.

Может мне за 15-20 лет карьерной гонки так обрыдла вся эта куча ответственности и принятие решений, что хочется сесть на средненький оклад на должности "бери больше, кидай дальше" и коптить себе небо спокойно, на жизнь хватает и ладно. Лично у меня как раз такой план на будущее, а выходит, что это так не работает.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

имхо просто на собеседовании надо дать понять, что вы хотите сменить сферу деятельности и настроены на долгосрочное сотрудничество. работодатель считает, что раз кандидат "overqualified" и соглашается работать за ЗП не своего уровня, то у него или проблемы в жизни, личные или финансовые, или ему просто надо "перекантоваться" на какой-нибудь работе пару месяцев, пока он не найдет себе что-нибудь своего уровня и уйдет туда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно, еще и боятся что засланный, или пересидит начальника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или спиздит чего ценного или... да много чего бояться можно.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это если исходить из того, что ЗП устанавливается по скилам работника. имхо в частных фирмах ЗП ставится по выполняемой работе/занимаемой должности (ну по крайней мере везде, где я работал).

поэтому и удивила "низкая окупаемость мозга" - мозг-то огого, а платить можно как стажеру, и если сильно припрет попытаться на этого "стажера" что-то скиловое повесить за ту же ЗП. т.е. "окупаемость" потенциально как раз высокая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо того, что мы живем на налоги, у нас еще и очень сильный профсоюз. И начальники не мудаки.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из какой вселенной Вы нам пишите?=)

Автор поста оценил этот комментарий

На белазе и на такси в булочную за хлебом не ездят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
недавно по этой же причине не взяли на работу. хотел годик-другой пересидеть, портфолио спокойно на зарплате поделать. ан нет. сказали, ты сбежишь через полгода. а я уже реально 3 месяца без лавэ, распродаю честно нажитое ((
пошёл в другие места, там в основном зп раза а 1.5 ниже и фронт работ как у небольшого продакшена...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, это как в 90-е подруга с красным дипломом автодорожного института пришла на фирму "хозяйкой офиса" устраиваться (по сути уборщицей и организатором обедов для сотрудников). Ей говорят- девушка, да нам стыдно вас на такую работу принимать. Ну, она сказала что просто мечтала об этой работе (больше все равно работать инженеру было негде). Ничего, сейчас директор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-е... стыдно?  А на панель - в порядке вещей...  Святые 90-е...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку