Собеседование на позицию генерального директора.

На прошлой неделе имел счастье собеседоваться по телефону с некой компанией а директора филиала. Некоторые вопросы меня порадовали, однако событием запиления поста являются комментарии, которые дал мне рекрутер, что бывает не часто. Очень редко я встречал рекрутеров-менторов, которые говорили бы, что они думают и какие ответы (на их взгляд) должны быть правильными.
Итак.

Вопрос:
- Сколько человек из команды менеджеров на предыдущем месте работы могли бы вас заменить на вашем месте генерального директора?

Мой ответ:
- Из шести человек менеджеров человека два, может три. Необходимо также учитывать, что им потребовалось бы обучение для полного вхождения в должность, так что полностью они стали бы функциональны через квартал.

Оценка рекрутера:
- Ответ неверный. Настоящий топ менеджер окружает себя профессионалами, превосходящими его по уровню профессионализма.

Мой вопрос:
- Как вы предполагаете комплектовать кадры на позицию менеджера людьми с потенциалом директора? Единственное, чем можно привлечь такие кадры это либо бренд компании либо зарплата. Поскольку мы говорим о моем конкретном опыте, могу сказать, что верхняя планка зарплаты на менеджеров была установлена собственником. Компания тоже на МайкроСофт.

Рекрутер:
- Вы не правы.

Вопрос рекрутера №2:
- Каковы задачи директора в двух словах?

Ответ:
-Удержание и развиитие бизнеса, переданного в управление.

Оценка рекрутера:
-Ответ неверный. Задача директора это зарабатывание денег.

Мой вопрос:
-А я что сказал? Развитие бизнеса это не зарабатывание денег?

-Нет.

Вопрос рекрутера №3
- Вот вам передали точку для разворачивания бизнеса. Ваши действия.

Немного введу в курс дела, речь идет о точке - закупочной базе металлолома.

Мой вопрос:
- Что было с точкой до этого, в каком она состоянии?
- Она была законсервирована.
- Хорошо. А юридическое лицо уже есть? Этот вид бизнеса лицензируется? (речь шла о Казахстане, где до этого не работал, вопрос простителен) В каком состоянии договора с энергетическими компаниями? Подъемно-транспортное оборудование с действующими сертификатами? Что с периметром точки, он охраняется? В каком состоянии заборы?
- Это не важно.
- А что важно?
Рекрутер:
- Что вы будете делать в первую очередь?
- В бюджете предусмотрены затраты на маркетинг?
- Это не важно.
- Окей. Проверю все, что сказал, найму персонал, начну работать.

Рекрутер.
-Ответ неверный. Первое, что надо было сделать, это сдать переданную точку в аренду, пока вы не запустите бизнес.
- Вы серьезно думаете, что сдать точку, которая была вами законсервирована ХЗ сколько времени на месяц будет эффективно?
-Да.
-Вы знаете, что сдача в аренду требует специальных кодов ОКПО?
-Это не важно

И, как итог:
Вы нам не подходите.


Вывод. Я конкретно просрал это собеседование. Неправильно отпозиционировался в глазах рекрутера, хотя звоночки были, были:
Конкретная, "пацанская" речь рекрутера.
Сфера деятельности компании.
Анализ предыдущих ответов в ходе интервью.

Советую, в случае встречи с такими рекрутерами переключаться на более конкретный тип ответов и мышления.
С другой стороны, нужен ли вам такой работодатель?