Собеседование или развод?

Не знаю, что это было, но возможно новый вид мошенничества в адрес IT специалистов. Это мой первый пост, так что тапками не кидайтесь, так как чукча читатель.

И так, рассказываю: Место действия МСК. Я по профессии сисадмин, ищу работу, хожу по собеседованиям. Приходит приглашение от одной мед.клиники. Не совсем по профили, что то вроде многорукого Шивы, но рядом с домом и з/п подходящая. Приезжаю, опущу шаг про анкеты и т.д. перехожу к сути собеседования. Кадровик мне говорит:

- Вы знаете, так то нас аутсорсеры поддерживают, но нам хотелось бы иметь в штате своего специалист. И у нас два филиала.

И начинает задавать вопросы по технологиям, сверяясь с блокнотом (видимо ей кто-то вопросы накидал) и записывая мои ответы. Но как-то это странно происходила, типа:

Кадровик: Сервера обслуживали?

Я: Да

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Как хорошо знаете компьютеры? Ну там систему установить и т.д.?

Я (делая оскорбленное лицо): Я же сисадмин - профи.

Кадровик: Хорошо. (корябоет в своих записях)

Кадровик: Видеонаблюдение (без уточнения вендора)

Кадровик: СКУД?

...

Ну и в подобном плане еще пяток вопросов, без углубления в предмет типа (это знаете, а вот это)

В конце говорит, у нас з/п 70 рублей на испытательный срок (1 месяц) со второго 100. Но если вы в течении 6 месяцев от нас уходите, мы вас рассчитываем по з/п 70 рублей. Ну типа страховка, и чтоб был стимул на долгосрочное сотрудничество. Ну ОК. В принципе нормально.

И еще, говорит, у нас есть однодневная стажировка, чтобы мы посмотрели, подходите ли вы нам. (тут я немножечко напрягся - кому хочется бесплатно потратит день, да и не понятно стало какая такая стажировка у сисадмина, да на один день) Короче мне интересно стало, сказал ОК, давайте. Назначила она мне стажировку на следующий день.

Прихожу на следующий день, и мне выдают список заданий на стажировку:

1) Собрать и установить 5 рабочих мест

2) Подвесить и завести в программу одну IP камеру

3) Заменить пару картриджей

ну и по мелочи, помощь сотрудникам если будут проблемы.

И тут меня осеняет: если они работают и сотрудничают с аутсорсами, то те, за каждый чих с них возьмут деньги, как минимум 5000 за эту работу возьмут, а то и все 10000. У них два филиала, т.е. 3 офиса. В одном - я, во второй и третий они, так же под видом стажировки, посылаю двоих кандидатов. В итоге у них экономия от 15000 до 30000 рублей. А аутсорсам звонить только при серьезных проблемах. Два-три собеседования в месяц, и экономия на тех.поддержке.

В итоге, я сказал - нет, спасибо, и ушел. Возможно я не прав. А Вы что думаете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Делаешь все с глуповатой улыбкой на лице;

2) Кинули - и ладно, забываешь о них на время накопления сколь нибудь полезной информации на обслуженных тобой машинах (или появления доступа с них на удаленные базы 1с/еще что-то важное);

3) Сносишь все к хуям, сделав себе бэкапы или возможность вернуть все как было. Ты же сисадмин, создание таких лазеек на случай кидалова уже должно на уровне рефлексов быть;

4) Получаешь моральное удовлетворение, или деньги с них за восстановление, или сливаешь данные конкурентам, или всё сразу.

Любой более-менее умный начальник боится кидать имеющего доступ к информации работника, если не боится - начнет после первого же случая.

раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С большой вероятностью срок он за такое получить может, а не деньги.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стопудова срок и денег отсудят изрядно. В кино такое прокатит только.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой срок? Злого умысла не было, просто рукожоп. Старался, но не получилось.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще признавать, что это его рук дело? Можно же сказать мол я здесь вообще не при делах, но раз уж вы мне позвонили, всегда можем договориться. Тем более по счастливой случайности есть все нужные бекапы благодаря системе резервирования, которую настроил, а вы даже не оплатили эту работу. Поэтому оплачивайте теперь первый день "стажировки" в двойном размере, а также сразу авансом за профессиональный труд по восстановлению данных.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры могут снять, как компы никто кроме тебя не трогал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, и что же они покажут? Что компы все на месте, человек ничего не украл. А также то, что работодатель добровольно допустил человека к выполнению трудовых обязанностей. При этом работодатель нарушил трудовое законодательство, решив не оформлять отношения с сотрудником/контрактором в виде договора. Проблема в ИТ системе возникла спустя неделю после ухода этого сотрудника. Воспользовался ли он служебным положением впоследствии после своего ухода, сделал ли это другой обманутый человек или работодатель решил подставить сотрудника - это вопрос доказательной базы, и никакие записи с камер в этом не помогут. Должны остаться хотя бы логи злонамеренных действий, однозначно идентифицирующего участника, причем доказательная сила логов должна базироваться на их корректности и неизменности. То есть эксперты должны будут еще доказать, что логи не были изменены каким-либо образом, а также позаботиться о корректной интерпретации логов. Даже когда есть материальные основания уволить сотрудника по статье, большинство крупных контор, в том числе тех, которые имеют штатных юристов, предпочитают навсегда распрощаться с нерадивым сотрудником, потому что знают насколько сложно и затратно, как по деньгам/рискам, так и по репутации, доказать во всех инстанциях суда причастность этого сотрудника к вредоносной деятельности. К примеру, если работодатель попытается привлечь других сотрудников в качестве свидетелей в рамках уголовного дела, то он рискует потерять ценные кадры, или изменить их отношение к компании. Кроме того, сторона защиты обязательно укажет на финансовую зависимость свидетельских показаний от работодателя. В случае, если мы говорим про абстрактную шарашкину контору, целью которой является поиметь контрактора на 10к руб, то можно представить себе на каком днищенском уровне организована их инфраструктура, при такой то сменяемости однодневных специалистов. Поэтому, я нисколько не удивлюсь, если никаких видеозаписей, логов или подкрепленных свидетельских показаний там и в помине нет. Ну а для того, чтобы гипотетически "заработать" в суде на таком сложном деле, даже если это является их основной специализацией, есть куда более лакомые цели, нежели нищий эникейщик

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы гипотетические ситуации рассматриваем.

В реальности там каждый день по новому кандидату копошится и разобрать, кто что уронил, не будет представляться возможным.

Вообще, контора, которая пускает левых людей к рабочим машинам, долго не протянет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто гипотетически, давайте подумаем какие организации России обладают достаточным влиянием, чтобы доказать деяние, описанное в статье 272 ук. Во-первых, это магистральные провайдеры. Если новоиспеченный правонарушитель из своего дома использовал их же собственную сеть для того, чтобы как-то навредить провайдеру и спалился на обращениях по целевым адресам в определенное время, то доказать свою непричастность при подготовленном специалистами обвинении будет сложно. Во-вторых, это правительство РФ, теоретически обладающее любыми возможными рычагами давления, способно будет "доказать" что угодно, при наличии одной лишь тени подозрения. В-третьих, это нефтяные компании и финансовые организации, у которых учет информационных систем работает как часы, вероятность человеческой ошибки минимальна, есть огромные капиталы и желание наказать за финансовые потери. Ну и конечно любая компания, с которой вы и десятки других людей подписали договор коммерческой тайны, практически наверняка специально оставит маркеры, позволяющие однозначно идентифицировать от кого конкретно из вас произошел слив информации на сторону. Наконец, при любой финансовой выгоде для вас, будь то получение биткоина от заказчика за взлом странички вк, или прямой перевод на расчетный счет с банковского аккаунта - это ваше уязвимое место номер один, именно на выводе денег вас и повяжут. Поэтому, если 1) явно не шантажировать, 2) ни при каких условиях не признавать себя виновным, даже косвенно в телефонных разговорах 3) не иметь сообщников или других замешанных в деле посторонних лиц, с которыми вы желаете поделиться историей 4) выходить в интернет через слой иностранных proxy/vpn + виртуалки облачных провайдеров зарегенных без каких-либо документов и верификаций 5) не иметь дел с правительством и большими капиталами 6) не допускать утечек информации 7) не являться бенефициаром переводов, то любые подозрения насчет подрывной деятельности в вашу сторону останутся лишь бездоказательными подозрениями

Автор поста оценил этот комментарий

это смотря как следы заметать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А когда начнешь требовать денег за восстановление это вымогательство
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Надо требовать, чтобы тебя официально трудоустроили, потом ты все починишь, получишь зарплату, заплатишь ндфл. Все законно, все счастливы)

Автор поста оценил этот комментарий

Это доказать ещё надо. Можно же всё аккуратно сделать. И слететь может не сразу, а через какое то время. В общем было бы желание.

Автор поста оценил этот комментарий
Или голову отвинтят.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не профессионально....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато очень важно , а то как некоторые кинут бухгалтера и сисадмина , а потом удивляются ;)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. поступить как ещё больший,конченный мудак?

+ Подвести себя под статью.

Охуенный , Вы, однако специалист.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с мудаками только мудацкие методы. Так им обычно понятнее и доступнее. Все увещевания о совести, законе и т.п. мимо кассы. А наказывать за кидалово надо в меру возможностей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вы как немудак, на стороне работодателя, который решил кинуть?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Получаешь моральное удовлетворение

И судимость по 272 статье УК РФ.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

полная чушь. никаких договорных отношений у него с работодателем не было, в приказах по информационной безопасности не расписывался, так же как и в договоре о коммерческой тайне и прочей херне которая хоть как-то жопу прикрывает.

кроме того, у нас в городе был случай с кидаловом админа, причем он остался сильно обижен. случайно через месяц выяснилось, что бэкапы перестали делаться после увольнения, а сервер поразил вирус шифровальщик. призывали много всяких спецов, грозили бывшему сотруднику анальными краами, однако ничего кроме сотрясания воздуха и горящих пуканов не было.

какой там суд, когда от работодателя даже заявлению не дали хода.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полная чушь. никаких договорных отношений у него с работодателем не было, в приказах по информационной безопасности не расписывался, так же как и в договоре о коммерческой тайне и прочей херне которая хоть как-то жопу прикрывает.

Где ты в 272 статье нашел хоть что-то про договорные отношения, приказы и прочую херню? Какое вообще по твоему все это имеет отношение к составу преступления предусмотренного данной статьёй? Типа "хакеров с которыми потерпевшие не заключали трудовой договор не сажают", или что?


Пример с сисадмином, если предположить что это не котолампа - отличный пример систематической ошибки выжившего IRL.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для упертых повторяю - практику почитайте по данным делам. В 2014 году ни одного осужденного. В 2018 что-то около 500 человек на всю Россию.

Про сисадмина пруфов нету, все кануло в небытие с умершим местным форумом, где в свое время очень ожесточенная перепалка была на эту тему (многие знали человека заочно). И первым говно из избы кстати начал выносить представитель работодателя, админ отвечал в стиле сами дураки, столько времи прошло, а никто ничо не чухнул, собственные косяки оптимизации пытаетесь списать на давно неработающего на вас человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для упертых повторяю - практику почитайте по данным делам.

Та давай вместе почитаем:


Раз - https://news.softodrom.ru/ap/b20104.shtml (2014 год, кстати. А ты говоришь ни одного осужденного)


Два - https://regnum.ru/news/accidents/2190047.html


Три - http://prosecutor.ru/news/prokuratura-frunzenskogo/2017-06-0...


Четыре - http://kuzbass85.ru/2012/04/11/uvolennyiy-sistemnyiy-adminis...


Пять - https://www.vgoroden.ru/novosti/za-vzlom-sayta-byvshego-rabo... (Во, прям наш случай. И опять 2014 год, да чтож такое. Ну ничего, наверняка он попал в те самые 0,36% случаев когда людей оправдывают в суде, а не в 99,64% обвинительных приговоров, да?)


Вышел зайчик погулять...


Кроме того:


ВНЕЗАПНО Киркоров - https://ria.ru/20090710/176932276.html


Ну этот совсем долбоеб, пусть повисит тут для массовки - http://kriminalnn.ru/2013/07/25/v-n-novgorode-uvolennyj-sisa...


На закуску, не сисадмин - https://sudact.ru/regular/doc/LyQHGIEGvFlg/


Так, говоришь, не бывает такого, можно смело фигачить? Ты, кстати, понимаешь что судимость по такой интересной статье это крест на профессии? Сисадминить после этого ты сможешь максимум эникеем в конторе на три компа за полтора МРОТа, и то после того как судимость погасишь. Потому что человек с такой интересной историей отношений с работодателем никому нахуй не упал на должности сисадмина. Да и не сисадмином возьмут только туда, где ты будешь минимум в полукилометре от ближайшего компьютера.


В 2018 что-то около 500 человек на всю Россию.

А сколько должно быть, сто тысяч? Ясен красен статья не дофига популярная, потому что люди работающие в IT обычно имеют IQ достаточный чтоб трезво оценить риски и последствия.


А так все чушь конечно, тыж на форуме местном вон читал.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку