Собаке разьело лапы какой-то химией с улицы

Вопрос к уважаемым собаководам: по какой химии прошелся пес, чтобы такое могло случиться ? На всех четырех лапах кожа облезла, на одной лапе аж до мяса разьело. Жена обнаружила в субботу утром после очередной прогулки. Гуляем обычно недалеко от дома, но в то утро она переходила проезжую часть туда-обратно. Проезжую часть у нас посыпают бионордом не первый год (этот год последний, кстати), но ни разу такого не было. Какие есть идеи ?

Собаке разьело лапы какой-то химией с улицы Собака, Бионорд, Собаки и люди, Лапы, Длиннопост, Рана, Реагенты, Вопрос
Собаке разьело лапы какой-то химией с улицы Собака, Бионорд, Собаки и люди, Лапы, Длиннопост, Рана, Реагенты, Вопрос
Собаке разьело лапы какой-то химией с улицы Собака, Бионорд, Собаки и люди, Лапы, Длиннопост, Рана, Реагенты, Вопрос
Собаке разьело лапы какой-то химией с улицы Собака, Бионорд, Собаки и люди, Лапы, Длиннопост, Рана, Реагенты, Вопрос

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

24
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего немца так было в прошлом году. Причем, обнаружили не сразу.
Он живет на улице в будке/вольере. Гуляем всегда на территории, где вообще ничем ничто не обрабатывают.
Но в выходные муж пару раз ходил с ним по большому кругу, в том числе и по дороге, которую обрабатывают какой-то ерундой. Мы об этом не знали. Думали, что посыпают обычной песко-соляной смесью. Поскольку пес живет на улице, зимой ему лапы мы не моем.
Короче говоря, пес стал раздраженный и даже злой. А потом, спустя месяц(!) увидели кровь на снегу. Сразу показали ветеринару. Он решил сначала, что пес поранил лапу, и она загноилась. Стали обрабатывать антисептиком и колоть антибиотик. Через неделю он его осмотрел и сказал, что надо везти в ветклинику на тщательный осмотр и обработку более глубокую.
А когда сделали укол, и наш страдалец заснул, врач увидел (и показал нам), что разъедены очень сильно ВСЕ четыре лапы. Все зачистил, обработал.
Потом мы пару недель кололи антибиотики, обрабатывали хлоргексидином и мазали какой-то ранозаживляющей мазью. На прогулку (даже по чистой территории) только в специальных чулках. Заживало долго, около месяца.
Это надо было видеть как наш немец покорно подставлял каждую лапу для обработки и надевания чулок!)))
Выздоровел. Подобрел. ))
Так что идите к ветеринару.
Пока можете обработать лапки хлоргексидином. И сразу купите чулки нужного размера.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас явно та же причина ! Если бы на одной лапе такое было, можно было бы списать на "ободрал/порезал" и т.д., а когда на всех лапах одновременно, то уже явно химия
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мажу собаке лапы воском перед прогулкой, приходим домой - смываю мылом и мажу кремом (у меня набор "Айда гулять"). Если не делать - появляются желтые "натоптыши", собакен начинает хромать. Ботинки даже не рассматриваю - оставит в ближайшем сугробе, только глаза отведи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня вариант крайне неудобный из-за дефицита времени, особенно утром
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо обувку собакену. И да, к ветеринару бы не помешало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока лапы не заживут, ходим в обуви )))
Автор поста оценил этот комментарий

а подскажите что за чулки? всё что попадается это китайские галоши которые вечно или слетают или явно не доставляют комфорта при прогулках собаке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько крупный песель? Если небольшой то надо ботиночки одевать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая лайка, на 15кг. Уже одеваем, пока лапы не заживут
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мыть лапы более тщательно после прогулки или использовать на это время обувь для собаки. Вся эта гадость с лап,  попала в желудок собаки а это ещё хуже, так устроена собака, раны зализывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда моем очень тщательно, сразу после прогулки
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар, у моей собаки ни разу такого не было. Болит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо болит, потому что прихрамывает
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

индивидуально у каждого, у нас у одной одни слетают, а другие нормуль, у второй зеркально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Затягивайте потуже
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я, если честно, не разбираюсь. по идее, на фото, собака наступает уже на шерсть свою, а не на кожу. мне говорили, что нужно именно на кожу. в принципе подстригать или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На кожу наступает, конечно же. До инцидента подушечки на лапах были покрыты толстым слоем ороговевшей кожи, "шипами противоскольжения", как я их называю - это выступы на этой ороговевшей коже, почти как иглы. Собачка выздоровеет, я скину сюда фото этих "шипов"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жена покупала в ближайшем зоомагазине
Автор поста оценил этот комментарий

а подскажите что за чулки? всё что попадается это китайские галоши которые вечно или слетают или явно не доставляют комфорта при прогулках собаке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы не слетали, надо потуже заматывать. Не бойтесь, больно не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

между подушечками нужно выстригать всё по многим причинам. начиная от клещей заканчивая попаданием туда осколков камней и прочего. Запутывается в шерсти и медленно травмирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пес короткошерстный, между подушечками шерсти мало и мы там тщательно промываем после прогулки
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я, если честно, не разбираюсь. по идее, на фото, собака наступает уже на шерсть свою, а не на кожу. мне говорили, что нужно именно на кожу. в принципе подстригать или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что зимой лучше не подстригать. А летом на ваше усмотрение
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все это быстро, если делать все на ходу. Жду лифт - поочередно ставлю собаке лапы в воск, пришли домой - мыльной губкой в ванне прошлась по подушечкам лап, обсыхает пока ест, крем - минута на каждую лапу. Очередь в ветклинике, прием и уход за уже обожженными лапами в совокупности больше времени занимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, надо будет подумать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а шерсти немного на лапах, имею ввиду между пальцами? просто у моего чау-чау примерно так же, вот думаю стричь или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мало, на фото же все видно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы из за того что солью стали посыпать дорожки уже лет пять ходим в сапожках (один комплект на сезон), а так как сейчас уже и старенькие, одеваем если ниже -5 градусов, Жалко животинушку. А еще купили лапомойку, очень удобная, воды налил, лапой пожамкал туда-сюда и вытирай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, а вот насчет лапомойки хорошая идея, спасибо !!!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это соль, для таяния снега, опасный реагент который не должен соприкасаться с кожными покровами. Лапы промыть хлоргексидином, купить обувку, мазать заживляющим кремом, не давать лизать. Зимой только в обуви или если пес ее не воспримет, после каждой прогулки лапы мыть и обязательно протирать и вечером смазывать кремом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше вообще не заморачивался с одежкой и обувкой для собаки. В минус 40 ходили без одежды ))) сейчас каждый выход в обуви, пока лапы не заживут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мб это та хрень которой под видом соли тротуары посыпают? Хотя я не шарю. Тут к ветеринару иди, это факт)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на тротуарах не сыплют, разве что в центре города.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами написали в посте, что зимой не моете. А теперь говорите, что всегда моете. Как так? И как так собаке ноги разъело, если всегда моете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читать не умеете. Еще раз повторяю - моем лапы всегда. А если грязно на улице, то и всего моем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и раскопки дивана:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кладем на диван табуретки - "противособачьи заграждения". Все равно лезет )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас так не делает почему-то:) Но из ведра косточки тягает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кости из ведра это святое )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда собакен отдыхает, мазать любой заживляющей мазью, лапы чем-то закрыть, я бинт использовал.
Пока собакен рядом со мной на диване, плюс/минус пару часов мог следить что бы не снял бинты, не лизал, и так далее.
Я использовал спасатель, и левомеколь для одной лапы, на которой было воспаление больше чем на остальных.
За три дня практически зажило.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своего собакена на диван стараюсь не пускать )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас собака этой хрени наелась, когда с лап снег слизывала, потом с поносом мучилась неделю, бедняжка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они еще и ссачину других собак лижут ))) мой постоянно так делает. Приходится тщательно отслеживать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда моем !!!
показать ответы