Со скольки пчелосемей начать свою пасеку

В пчеловодстве не бывает случайных людей.

Кто-то сын\брат пчеловода, кого-то друг “подсадил на жало”,

Но случайных не бывает.


В заключительные пару лет в группах пчеловодства стали появляться “заинтересованные” (назовем их так, которые просто взяли идею стать пчеловодами с потолка и пока не имеют знакомых\родственников пчеловодов. Какая молния их ударила не знаю). И самый популярный вопрос “Со скольки семей мне начать?”


В комментариях набегают разные варианты от сколько поймаешь роев до купить несколько пчелопакетов. Больше всего меня убивают ответы 2-5 семей. Чтобы понять твое это или не твое (удар по кошельку).


Давайте разбираться. Мы идем в пчеловоды, чтобы наблюдать как пчелки летают и три трехлитровые банки меда накачать? Если ответили да - то успехов вам во всем, дальше не читайте и в целом закройте вкладку :)


Пчеловод - это профессия. Пасека - личное подсобное хозяйство. Которое требует труда и должно быть оплачено. Да, пчеловодство - работа, которая должна приносить деньги и забирать время. Это не бизнес… пока ты его не организуешь.


Чтобы понять как твой организм реагирует на яд. Сможешь ли ты переносить жару, и унижение от работы, боль (как от ужалов, так и от физической нагрузки). Можешь устроиться помощником пчеловода на сезон к промышленнику. За зиму подзаработать денег и стартануть с нормальной пасекой, которая окупит себя и инвентарь, а возможно еще и на следующий сезон останется.


Еще нужно учесть, если вы хотите зарабатывать (я не о 200-500 тысячах в год грязными) с пасеки, то вам потребуется все лето, а также осень, зиму, весну - вы будете проводить в столярке. Весной, летом и осенью - полежать на диване не получится от слова совсем, работы всегда много (хотелось бы ответить матом), хотя представляется, ну что там пчелы летаю и все… их же заправлять не нужно. К примеру мой обычный рабочий день летом в лесу начинается с подъема и завтрака в 6 утра, в 7 уже что-то делаю и лишь в 22 вечера иду в душ (исключение, если кто-то приехал в гости на пасеку, там могу озадачить теми же рамками и освободить свое время, которое и проведу с друзьями).


Пожалуй важный момент о котором многие забывают, затраты не только на пчел, но нужно купить инвентарь, хотя бы стартовый набор. Познакомиться с фермерами (я о своей любимой Сибири, как в других регионах для меня загадка). Найти места для кочевки (мозго….во все это стационарное пасечнество). Естественно это расходники на авто (ГСМ + она имеет свойство ломаться). Задумайся о реализации товара на берегу, опт и розница вещи разные. Многие считают деньги по ценам магазина.


Поэтому, со скольки семей начинать - решать тебе, но чем больше, тем лучше и главное не забывай о качестве семей. Для чего тебе нужно это пчеловодство, подумай.

И в пчеловодстве случайных людей не бывает. А вот пасечников - дофига.

___________________

Пчеловод ошибается раз в сезон и ждет нового сезона.


Ваш личный пчеловод Lинkа Эллерт

Со скольки пчелосемей начать свою пасеку Пчеловодство, Пчелы, Лес, Природа, Дикая природа, Профессия, Лето

Лига пчеловодства

489 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".