Снятие ответственности или странное соглашение

Ситуация такова: я с сыном находимся в Польше. Сын с аутизмом. Приехала женщина из Украины, занимается Томатисом (нейроакустическая стимуляция). Это для общей картины.
Специалист дала на днях бумагу без печатей, где написан перечень и количество предоставленных услуг (как там написано). Сказала, что я должна подписать. В целом эта информация для меня выглядит как "в случае любых побочек я не виновата"
Фото этого "документа" и перевод ниже :

Снятие ответственности или странное соглашение Документы, Подпись, Длиннопост

"Я... (личные данные)
В полном объёме проинформирована об услуге и желаю их получить. При этом понимаю о том, что:
1. Я получила полную исчерпывающую информацию относительно методики и процесса её внедрения.
2. ЯЯ выражаю добровольное соглашение на прохождение курса Томатис и несу полную ответственность за состояние здоровья и психики моего ребёнка во время и после прохождения курса.
3. Я согласна с тем, что Томатис не может полностью исключить вероятность возникновения побочных последствий вызванных биологической особенностью организма, ЦНС и ЭЭГ ритмами и в случае возникновения несу полную ответственность за них. Я проинформирована про все возможные побочные эффекты.
4. Я понимаю, что для получения лучших результатов я должна выполнять все назначения и рекомендации специалиста по Томатис Такая-то Таковна
5. Я понимаю, что назначенный курс Томатис должен происходить согласно установленного графика и любые изменения могут влиять на результат
6. ЯЯ понимаю, что ребёнок, который проходит курс Томатис, должен быть абсолютно здоров. Любые проявления ОРВИ - есть полным противопоказанием для прохождения Томатис.
7. Я обязуюсь детально и сразу уведомлять о любых изменениях в поведении, ритме сна, режиме ребёнка во время проведения Томатис.
8. Я получила исчерпывающую информацию про запрет использования каких либо лекарств во время прохождения Томатис.
9. Я согласна с тем, что во время Томатис возможны побочные эффекты и усложнения и в случае когда услуга предоставлена в соответствии с необходимыми требованиями "мед-сообщество и Такая-то Таковна" не несёт ответственности за их возникновения.
10. ЯЯ проинформирована, что стоимость наушников 300 евро и я несу полную материальную ответственность за их возможную порчу и обязуюсь возместить их стоимость в случае их порчи моим ребёнком.

Начало терапии
Подпись"

Стараюсь лишний раз не ставить подписи, а тут странный" документ ".
Буду благодарна за ответы

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Речь пришла как-то сама ближе к 9 годам. От лечения я ещё в 4 года отказался, т. К лучше не было. С этого возраста он с женщиной, которая его любит. Нравятся крАны и любые виды подъёмных механизмов - я покупаю, она рисует и вместе называют как называется и из чего состоят. То совсем невнятно, а потом стало лучше, лучше...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, про женщину не совсем понятно. Моему почти 9, только невнятные звуки, хотя постоянно пытаюсь говорить, рассказывать ..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Мать" у нас сбежала куда-то, последний раз 6.5 лет назад видели. Речь пошла когда он сам стал подпевать песню Ералаш. Сначала непонятно, потом чуть лучше. Да, не идеально. Но заходит на кухню говорю -это мясорубка, повторяет как может "мсрубка")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой повторять вообще не хочет. Парень его мучает, а тот рыдает и в итоге тоже не говорит...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Моя дочь проходила курс Томатиса по рекомендации невролога. Нам помогло (вкупе с другими методами лечения).


2. Это не договор на оказание услуг. Это какое-то приложение к нему. Не помню, чтобы я подписывала такую кучу пунктов, но часть из них точно была в нашем договоре.


3. Что за "тетя с Украины"? В Польше наверняка есть свои Томатис-центры, это достаточно популярная процедура для психически и интеллектуально нездоровых детей, а также для детей с задержками развития речи, для снятия стрессов, для беременных и тп. Просто ставят разные программы для каждой группы. Лучше уж к ним обратиться.


4. "Какая-то тетя" должна иметь французский очный сертификат, сертификаты делятся на три группы: взрослые, подростки, дети. То есть тетя со взрослым сертификатом не может, не имеет права СОЗДАТЬ, ЗАПИСАТЬ И ПОСТАВИТЬ программу для ребенка.


Тетя должна иметь высшее образование в области медицины (неврология/психиатрия) или квалификационные курсы, если мед. образование другое. Ну или хотя бы быть психологом с повышением квалификации в области психиатрии. Выясняется это легко. Гуглите тетку по ФИО, ищите ее сертификаты, допуски, образование и тп, все это не может не быть в инете, как минимум, на офиц сайте француского Томатиса (они пишут, с кем сотрудничают, когда, кому и какой сертификат выдан).


Томатис как вид предпринимательской деятельности очень дорогая штука, сертификаты регулярно за денежку продляются и тыды, у него достаточно узкая специализация и высокая цена за 1 курс (мы платили 2 года назад 20 тыс в Челябинске), так что люди, им занимающиеся, инфу и рекламу в инете первым делом бегут озвучивать.


5. Действительно, бывают выездные сессии у специалистов Томатиса. К нам в Курган на регулярной основе ездит Челябинск. С хорошим специалистом со всеми допусками. И будут ездить, тк наш курганский "специалист" - недоучка, медсестра с сертификатом только на взрослых и аппарат там стоит чисто для сбора бабок (по программе, даже укороченной, СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННОЙ С ПОМОЩЬЮ ГОЛОВНОГО ОФИСА, должно быть разовое занятие минимум 1,5часа, наши хуячат в нон-стоп режиме по 30 минут всех, независимо от диагноза, и хер знает, кто писал эти программы).


И сейчас челябинский Томатис приезжает на съемную квартиру. До этого была аренда помещения в центре детского развития (закрылся). Еще до этого арендовали кабинет в платном мед центре, который решил, что "сами с усами", купил аппарат и посадил недоучку заколачивать бабки. Так что на съемной квартире вполне себе могут быть занятия, к тому же, это дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ