СНТ: Европейские налоги в российском садовом товариществе

СНТ: Европейские налоги в российском садовом товариществе Обман, Мошенничество, Дача, СНТ, Кража, Налоги, Длиннопост

В связи с тем, что 25.12.2023 года Головинский районный суд г. Москвы вынес решение из которого понятно, что правду писать нельзя, а мошенничать, обманывать, воровать, подделывать документы – можно, все свои статьи я буду сопровождать словами «как мне кажется», чтобы избежать дальнейшего  судебного преследования со стороны экс-председателя, сотрудников СНТ и юриста, которая угрожает подать ещё иски о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Всё, что я пишу ниже - мне кажется. Любые совпадения случайны, в том числе и фамилии.

Как мне кажется…

Финансовая политика в нашем СНТ диктуется исключительно жадностью и наглостью «председателя» Девулиной Н.В. Никакие финансовые документы никогда не предоставляются. Никакие финансово-экономические обоснования смет не делаются. Никакие пояснения по отдельным статьям, например, налогам не даются. Ревизионная комиссия никакого контроля и ревизии за деятельностью товарищества и председателя не осуществляет, а только подписывает то, что им подсовывает председатель и бухгалтер.

В 2019 году «председатель» Девулина взяла в штат бухгалтера, хотя бухгалтер с тем же успехом могла работать как самозанятая, экономя деньги дачников, сумма сэкономленная за эти 3 года составила бы 400 000 руб. Но Девулиной нужен был человек с правом первой подписи, т.к. сама Девулина по данным ревизионной комиссии не является председателем. Бухгалтер – девушка хорошая, послушная, а главное отважно защищает Девулину Н.В. и видимо готовится когда-нибудь стать председателем.

Она считает себя бухгалтером, правда в зависимости от ситуации, когда надо Девулиной, превращается в архитектора. У нас в СНТ вообще очень распространены двойные специальности, например, у нас есть юрист-«психиатр».

Я не знаю, где бухгалтер приобрела специальность, но у неё очень интересный подход к расчётам налога фонда оплаты труда. Так налог фонда оплаты труда в 2019 году составил 51 %, в 2020 году - 55 %, в 2021 году – 79 %, в 2022 году - 79 %. Ревизионная комиссия всё это благополучно подписывает. Тут нужно заметить, что стандартный налог фонда оплаты труда составляет 30% (22% взнос в пенсионный фонд, 5% взнос в фонд обязательного медстрахования, 3% -взнос в фонд социального страхования).

При обсуждении сметы на 2022 год произошла забавная история. Нашёлся грамотный бухгалтер, которая объяснила председателю и бухгалтеру как вообще считаются налоги и что нельзя в строке налоги писать всё, что хочется. В итоге в смете нашлись лишние 297 000 руб.

Вообще у нас в сметах часто находятся деньги, но «председатель» Девулина Н.В. продолжает повышать и так самые высокие в округе взносы (взносы на 2022 г – 20 000 руб). Как-то у нас нашлись 200 000 руб. на устранение аварии, но Девулина объявила о дополнительных сборах денежных средств с дачников. А в смете на 2022 год, если поискать, можно найти 921 000 руб на строительство дома для охраны и заседаний правления (300 000 руб взять с дорог, т.к. дороги у нас нормальные и Девулина не смогла ответить какие именно дороги она собирается ремонтировать в 2022 году, 297 000 взять с выдуманных налогов, 249 000 руб - за счёт уменьшения зарплаты бухгалтеру и управляющему до официально минимальной, т.к. дачники не принимали решения о зарплатах этим людям, а 75 000 руб взять с налогов от уменьшения зарплат). Но председатель Девулина решила собрать с дачников ещё по 8 000 руб.

Когда нашлись эти 297 000 руб с выдуманных Девулиной и бухгалтером налогов… нет, Девулина не снизила взносы дачникам, к слову, на 2 000 руб. каждому, и даже не перекинула эти деньги на строительство дома для охраны и заседаний правления, она «разложила всё по полочкам» и сразу оприходовала эти деньги на обслуживание территории и обслуживание электросетей. Людей Девулина держит за дураков, и видимо по её мнению смета в первоначальном варианте не предусматривала обслуживание территории и электросетей.

В итоге в период с 2019 по 2021 год потери СНТ только на выдуманных налогах составили 617 000 руб. И похоже никто не собирается возвращать эти деньги в СНТ. Главное, как говорит наша ревизионная комиссия, «всё сошлось копейка к копейке»

Московская обл., Наро-Фоминский р-н, СНТ «Хариус»

Ещё раз, всё, написанное выше, мне показалось