Сновидение

Старик очнулся в комнате, он видел ее впервые, но понял назначение этой комнаты сразу же, это была комната суда. Окон и дверей в помещении не было. Но хоть это был и суд, ему было спокойно. Кроме него там находилось еще три человека: справа перед ним, слева перед ним и прямо по центру, за трибуной сидел человек, по которому трудно было определить возраст, пол и черты его лица были какими-то смазанными.

Человек справа спросил, «Ты жил достойно? Поступал по совести?»


Старик озадачился, он не мог сразу ответить, потому что было чувство что соврать тут, а не получится, а говорить правду не хотелось, в итоге он сказал: «В большинстве случаев да…»


Человек слева ухмыльнулся, но ничего не сказал.


Человек справа задал еще вопрос: «В чем счастье? Как быть счастливым?»


Старик: «Деньги решали многое в моей жизни, те люди у которых они были, были счастливее тех, у кого их не было, богачи чаще улыбались.»


Человек справа спросил: «А ты был счастлив?»


Старик ответил: «Нет».


На что человек справа сказал: «А зачем же ты тогда работал на не любимой работе, зарабатывал эти деньги, чтобы быть не счастливым?»


Старик: «Я не знаю…»


Человек справа хотел задать очередной вопрос. Но его перебил старик: «А почему человек слева молчит?»


На что человек слева, опять ехидно ухмыльнулся. И сказал: «Ну ты ж здесь один, мне нечего говорить»


Старик перевел взгляд на человека за трибуной, выражение лица того человека так ни разу и не изменилось. Потом старик глянул на человека справа, и тот заговорил: «Ты видимо не совсем понимаешь где находишься и что происходит. Давай я тебе объясню, ты прожил жизнь как считал нужным, и мы здесь, я – твой ангел, представитель рая и этот человек слева от тебя – черт, представитель ада. Мы с ним доказываем этому человеку за трибуной, куда тебя нужно направить. Я – за рай, черт за ад. Скажу прямо, все на стороне черта, поэтому он и молчит, ибо прожил ты не достойно. И у меня нет аргументов «За». Но у меня есть шанс доказать и у тебя есть шанс доказать, что ты достоин рая, для этого надо…а в общем смотри:


И старику явилась картина, как лежит он в какой-то палате, а у окна той палаты стоит пожилая женщина, он ее сразу узнал – сердце ёкнуло подсказывая…».


Ангел спросил: «Ты знаешь кто это?»


«Да», - ответил старик… «Я помню ее…я был тогда еще юнцом, я любил эту женщину, тогда девушку, но случилось так что мы расстались и… не были вместе…я ее потерял, я потом жалел всю жизнь за это, ведь так никого и не полюбил…»


Ангел перебил старика: «Я задам предпоследний вопрос, ты сможешь сделать так…что бы твои слова стали не правдой?»


Старик: «Да!!!»


Ангел и черт перевели взгляд на человека за трибуной, тот встал, стукнул молотком по столу, и старик в тот же миг очутился в кабинете, и он был не стариком, а тем юнцом. Перед ним сидела какая-то девушка и говорила: «Вы будете подписывать бумаги о найме на работу?»


Юнец: «Нет!»


И он выбежал оттуда…и побежал не зная куда, а туда куда ведет сердце, и привело его сердце…к той самой женщине что стояла тогда у палаты, но сейчас это не женщина а та самая девушка. Он подошел к ней, обнял и сказал. «Мы проживем достойно…»



И вот опять, та же комната суда, те же люди.


Черт произнес: «Вот теперь у меня нет аргументов в свою пользу, ты ведь не сам»


А старик сидел в это время с той самой женщиной что тогда стояла у палаты…той девушкой к которой он бежал…


Ангел произнес: «Вы прожили достойно?»


«Да» - без сомнения ответил старик и женщина.


Теперь заговорил человек за трибуной: «Учитывая тот факт, что вы смогли изменить две не достойных жизни и превратить их в одну достойно, а также тот факт, что вы поступали по совести и Ваши дети живут достойно и поступают по совести, Направляю Вас в рай, для вечной жизни вместе.»