Снова о технике безопасности

Работаю в поликлинике на приеме хирургом. Пришла однажды практикантка, решил ей показать манипуляцию по вскрытию абсцесса, как раз подходящий пациент попался. Рассказываю, мол, проводится под местной анестезией новокаин-лидокаин анау-мынау. Инфильтрирую ткани вокруг гнойника, и тут как гнойный стержень с кровью как выстрелил мне в лицо. Стою такой вся маска, чепчик, очки, фартук - в гною и крови.

"Смотри, - говорю. - я, блят, сейчас ходячая иллюстрация по технике безопасности"

Надеюсь будущий врач теперь запомнит, что даже на мелкие на первый взгляд манипуляции надо экипироваться по полной)

Я то знаю, учился на своих ошибках, после первого раза попадания чужой необследованной крови в глаза...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя была хирургом, вырезала раковые опухоли. Опыт большой, безопасность на уровне. Но однажды (дофига лет назад) ей попала кровь пациента на кожу. Она тогда сказала: "Ну всё, умру от рака". Умерла от рака.

раскрыть ветку (64)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Личное наблюдение: люди работающие в онкологии, несколько чаще болеют ей же, видимо не все мы знаем о природе раковых опухолей, может еще какой-нибудь злой вирус мутирует наши клетки, просто мы его еще не нашли.

раскрыть ветку (61)
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рак желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего вызывается вирусом. За это открытие даже Нобелевку дали.
раскрыть ветку (49)
65
Автор поста оценил этот комментарий

вирусная теория рака развивается семимильными шагами, но не все еще открыто. ВПЧ этот зло*ебучий, хеликобактер, вирус Эпштейн-Барр, и др. Я не отрицаю, просто возможно большинство всяких оппортунистических микробов тоже различный рак вызывают, просто мы их недооцениваем, и те кто работает в онко службе больше подвержен, чаще контактирует возможно

раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее еще стрессовые ситуации на работе.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

это еще фоновый усугубляющий фактор, забыл про него

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это исследовалось - стресс не влияет на развитие и излечение рака от слова совсем. Просто миф, чтобы больные в петлю не лезли.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут, кто не верит, расписан данный миф, есть ссылки на источники. Стресс не влияет на развитие рака. http://rutlib.com/book/18128/p/48

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там говорится о сильном стрессе, но не говорится о хроническом (вроде! Каюсь, прочла наискосок). Именно длительный стресс снижает иммунитет, в том числе противоопухолевый (все же уже наверно в курсе, что раковые клетки образуются у всех, просто они должны иммунной системой уничтожаться). А в лечение "словом" и подобное вообще верить ну такая себе идея
4
Автор поста оценил этот комментарий

С какакого такого интересного утверждения хеликобактер стала вирусом?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она не вирус, а бактерия, да выправы

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Личное наблюдение: люди работающие в онкологии, несколько чаще болеют ей же
Вилсон? )))


Ну и ВПЧ существует масса типов, из которых есть низкоонкогенные и высокоонкогенные. Даже если у человека будет носительство высокоонкогенного типа ВПЧ, то риск предракового состояния и рака очень невысок. Они все- таки запускают, но не являются причиной. Если у человека уже нарушена система антибластомной резистентности. Генетическая предрасположенность?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что же так поголовно сейчас делают вакцинацию от ВПЧ? Для рака шейки матки ох как патогномоничен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ВПЧ 27 видов и 5 родов, вы про пару видов, вызывающих рак шейки матки пишите? 16 и 18 вид вызывают только около 70% всех случаев рака шейки матки и предрака. Поголовно где делают? Не в России точно. А то, что Малышева говорила по тв, что вакцинация эта жизненно необходима, вот пусть себе и ставит. Прямо в височную извилину. Да, Россия страна третьего мира, но опыты на людях у нас запрещены. Чего только стоят случаи про гардасиловых девушек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,ну да. Лучше от рака шейки в 25 умереть. Нормальный план.

Автор поста оценил этот комментарий
оппортунистических

Воот, а мне не верили что люди так пишут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вирусная теория рака развивается семимильными шагами, но не все еще открыто.

Разве учащение случаев рака у больных со сниженным иммунитетом(спид) не является самым ярким доказательством инфекционной природы рака ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
напрямую нет, косвенно - да.
сниженный иммунитет это до 200 клеток, а СПИД это когда менее 200 - там уже почти убитый иммунитет а не сниженный.
Ну и уж раз речь зашла о +, рак не на первых ролях по кол-ву смертей на фоне +
Автор поста оценил этот комментарий
А можно рассказать про впч? У меня он был, теперь вроде ок, но я не уверена, какие от этого последствия могут быть. Конкретно цифру не вспомню, но у меня вроде был один из относительно безобидных.
Так в чем опасность?я так понимаю, он почти у всех есть? И почему он такой злое*учий как Вы описали?
Просто статьи в интернете это какая-то дичь, сама я в этом мало понимаю, а врачи говорили разное, так что буду благодарна за ответ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже любопытно. Статьи в интернете все какие-то разные. То пишут "всё, трындец, рак", то "пфффф, да эта ерунда у всех есть, закаляйте иммунитет и не ссыте".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что его несколько десятков типов. Есть просто бессимптомные, о которые вы никогда не узнаете без сдачи анализов. А есть те, которые вызывают различные заболевания от вплоть до рака шейки матки. Хотя, полагаю, гениталии с гроздями кандилом тоже не самое приятное явление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фублять зачем вы сказали, я представила же((((

у меня была всего лишь 1 и в незаметном месте, этого вполне хватило, чтобы попортить жизнь на достаточно долгий срок (((

Автор поста оценил этот комментарий
вирус Эпштейн-Барр

Скажите, а этот вирус ведь нельзя вылечить полностью? Я пока читал о нём запутался напрочь. С ним ещё каким-то образом связывают рак, Альцгеймера и вирус герпеса 4 генотипа.

Почему я о нём читал: весной слёг в инфекционным мононуклеозом и там было всё как-то не очень радужно в моём понимании, учитывая, что в городе у нас 1 или 2 инфекциониста и ни 1 не работал со мной.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо инфекционистов в тред звать)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно)

Спасибо и извините за беспокойство)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

позовите ДокторЛобанов, он вроде по инфекции шарит

1
Автор поста оценил этот комментарий

@DoktorLobanov у нас инфекционист, если ничего не путаю.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Я, таки, эпидемиолог, но не суть важно. Про вирус Эпштейна, я вижу уже все обсудили.

А автору, @lexa19888888, ай-яй-яй, за несоблюдение санитарных норм.

За аппетитный рассказ к утреннему чаю - спасибо. Пойду ещё пончиков в морг поем))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а про ВПЧ что-нибудь знаете? Его же тоже нельзя вылечить, а только заглушить? А если заглушить, то всё хорошо или человек продолжает быть переносчиком? Просто у нас в городе с этим туго, врачи забивают на вирус. Просто выжигать, удалять и всё, медикаментозное лечение не предлагают, но без таблетосов, он появляется снова. Я вроде пролечился (спасибо интернету, там инфу нашёл), но всё же, как простыну или стрессы, то снова вылазит, то кондилома, то бородавка.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь могу ответить.

- полное излечение от ВПЧ встречается, но это довольно редкое явление, чаще всего вирус действительно "заглушают"

- лечение - это противовирусные препараты+препараты повышающие иммунитет, с обязательным удалением внешних проявлений (бородавок)

- лечение проводится не только самого носителя, но так же и его полового партнера

- да, носитель может заразить партнера.

- по данным ВОЗ более 70% населения Земли поражены ВПЧ (в цивилизованных странах эта доля достигает 90%)

- в настоящее время разработаны вакцины, одна из которых уже активно внедряется, так что общий прогноз достаточно оптимистичен

- в вашем случае  - удаляйте бородавки, следите за своим иммунитетом.

   Насчет заражения не стоит загоняться. Скорее всего ваши партнеры уже являются носителями вируса, такими же,  как и вы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь стало понятнее. Про то, что ВПЧ почти у всех это знал, ибо их под сотню разных видов и какой-нибудь да есть у человека, но просто не хочется быть переносчиком, вот поэтому и загонялся.

Автор поста оценил этот комментарий

А если есть кондилома, а по результатам анализов вируса нет, что это значит? Конкретно эту забыли удалить, ну а потом пила противовирусные и вроде бы все ок, но вот одна осталась. Доктор сказал что ничего страшного, она не в критичном месте. Это правда?


И получается, это не что-то такое страшное? Раз у всех есть?

И как понять, было ли полное излечение или нет? я так и не уловила из объяснения врача. Вроде ничего не появляется, анализы отрицательные, но одна кондилома осталась. Это полное излечение или нет?


Спасибо за пояснения

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Сейчас до работы доеду и постараюсь вам ответить

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, доктор, я Ваш большой поклонник, можете оставить автограф?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эпидемиолог! Точно!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Он и есть вирус герпеса 4 типа. Полностью не вылечить, он в спящем режиме у большинства людей. Зимой пробуждается. 3 курса изопронозин + виферон. Потом вести здоровый образ жизни, регулярный спорт, найти хобби, гулять по природе, ну чтоб иммунитет в порядке держать. У меня пол года не проходил, потом пропал, уже 8 месяцев как отрицательные анализы. И многое о нем преувеличено, не доказано его влияние на иммунную систему, на онкологию.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ассоциация инфекций, опосредованных вирусом Эпштейна-Барр, и лимфомы Бёркитта доказана и общепризнана, не выдумывайте.
А влияние на иммунную систему самое прямое - вирус в первую очередь лимфотропен, потому и может вызывать развитие лимфом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только определенного типа вируса. А то поголовно бы все болели) а так основная масса негров только. Зато у европейцев Лимфома Беркитта нетипичной локализации чаще
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня как взрослого и разумного человека крайне интересует что значит “спящий режим” вируса. Все, кто мне это пытался обьяснить - несут какую-то ахинею (имхо). Особенно радуют разговоры про спящие бактериальные инфекции.
Понимающие люди, прошу разумного обьяснения.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что его геном находится в клетке, но новые виручные частицы не образуются. По-нормальному, "спящий режим" - это латентная инфекция.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а каким образом не образует? У него основная задача размножаться. И попадая в ядро клетки он этим и занимается. Что его может остановить кроме интерферонов?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клеточные механизмы ( ЕК-клетки, К-клетки, Т-лимфоциты-киллеры, Цитотоксические макрофаги)

и гуморальные (естественные и индуцированные противоопухолевые антитела и проч.)

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме интерферонов - много чего, в том числе специфический имунный ответ. Благодаря тому, что вирус может долго быть в неактивном состоянии, он может более эффективно избегать имунного ответа, а также щадяще использовать ресурсы клетки, что приносит пользу в долгосрочной перспективе (общебиологическая тенденция для взаимоотношений между паразитом и хозяином).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вылечить нельзя, по той же причине, что и другие герпесвирусные и папилломавирусные инфекции - вирусы большую часть жизненного цикла пребывают в латентном состоянии, при этом их геном или просто находится в ядре клетки-хозяина, или встраивается в ДНК клетки-мишени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такой вопрос. Допустим когда становится заразным вирус герпеса первого типа. Инкубационный период у него дня 2, то есть до появления болячки, как я понимаю, а заразным он становится когда? Недавно про герпес прочёл и меня очень взволновала информация о переходе типа 1 в тип 2 при орально-генитальном контакте. То есть если у девушки уже развивается вирус в организме и слюне, но болячки нет, то она заразна и никак ты об этом не узнаешь пока не станет поздно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Передача вирусов простого герпеса (ВПГ) возможна всегда, просто в отсутствие клинических проявлений титр вирусных частиц очень мал, потому обычно заражения не происходит. ВПГ 1 типа не может превратиться в ВПГ 2 типа, это разные вирусы. Но, хотя 1 тип обычно ответственен за оральный герпес, а второй - за генитальный, вполне возможным является перекрёстное инфицирование (1 тип на гениталиях, 2 - на губах).
Узнать можно по серологическим тестам, но в периоды без клинических проявлений они могут быть ложноотрицательными. Поэтому презерватив - лучший друг, в том числе и при оральных половых контактах.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно уверены?

Может это избирательность мышления такая и, если вы реально подсчитаете количество знакомых, работающих в онкологии и количество знакомых, работающих в онкологии и болеющих ей же - то соотношение будет примерно тем же, как и для всех людей вообще?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, возможно и так, хочется верить, что онкологи болеют не чаще других

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно,когда сам онколог...
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле существуют вирусы вызывающие рак, точно назвать их не могу, так как для нашего факультета эта лекция была урезана...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вирус ВПЧ есть такой. Вызывает рак шейки матки
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рак шейки матки в настоящее время имеет низкую летальность, его легко вырезают, правда остается бесплодность
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Высокая летальность за счет позднего обращения. "Вырезают" да не тяжело. Бесплодными женщины не остаются.
Автор поста оценил этот комментарий
Летальность высокая. Проблема скрининга на первом месте,особенно у молодых женщин. Операбельный далеко не всегда,только при отсутствии распространения на параметрий. в остальных случаях, за рядом исключений - лучевая терапия и химиотерапия. Прогноз без хирургического лечения плоховатый-прогрессирует часто,а потом и лечится херово. Умирают чаще от кровтечения из опухоли и/или гидронефроза на фоне сдавления мочеточников и интоксикации. Таргетная терапия применяется,но много осложнений- влагалищно-прямокишечные или пузырно-влагалищные свищи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тасманских дьяволов есть такой вирус - и они даже на грани вымирания из-за этого находятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них не вирус, у них непосредственно опухолевые клетки передаются (трансмиссивный рак). Так же, как и трансмиссивная венерическая опухоль собак.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ти-ти-ти.

Давно известно, что рак во многих случаях ведёт себя как вирус.

Поэтому предпочитаю ненавязчиво не здороваться с больными (переболевшими) раком.

Я не расист (или как его там) но, нуевонах.

Так что будем "дезинфицироваться"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку