Снова о Польше или краткое сравнение

Пост, как и я ни к чему не призывает, ни на что не намекает и просто делится своими заметками.


В прошлый понедельник было принято решение ехать в Украину. Друзей повидать и к врачу надо было сходить. Ехали мы на автобусе(всей душой ненавижу это) и как только пересекли границу, мгновенно заметил разницу между казалось бы такими близкими странами.

-Дороги. Когда ехали по Польше, все дороги ровные, гладкие и вообще удовольствие по ним ехать. Как только выехали с поста границы, километров через 5 начался ад... Скорость, вместо 90-120 по Польше упала до 30-40, потому что ямы просто огромные и ехать быстро невозможно. Зато страхует от лихачества😅

Так же, в Польше большинство трасс ограждено шумопоглощающими заборами(такие пластиковые щиты метра 4 высотой, из-за которых шум дороги сводится к минимуму для пешеходов), у нас же если идти рядом с дорогой, то не слышно собеседника, а это грустно. Поговорить я люблю😕

-Пыль. Пыль и грязь везде. Воздух грязный, летают частички песка которые так и норовят либо испачкать одежду, либо залететь в нос/глаза/рот и так далее.

-Транспорт. Это вообще отдельная тема для «нытья». С недавних пор, подняли в Харькове стоимость проезда во всем транспорте(метро по 8грн, трамвай/троллейбус по 6грн и автобус по 9-10грн. Хотя областной суд признал повышение цен незаконным, тарифы остались новые...) Так вот, транспорт в Польше чистый, целый и главное безопасный. Ты точно уверен, что толкать троллейбус/автобус/трамвай ты не будешь и так же точно смело можешь облокотится на любую часть в салоне и белая куртка останется белой. Мелочь, а приятно.

И самое главное, он круглосуточный. Конечно, перерывы больше, но он хоть ездит и ночью выключены компостеры, так что платить не надо и раз уж заговорил о цене, то на любой(!) транспорт действует стул. билет.

-Животные. За пол года прибывания за границей, я 3 раза видел котов на улице(два раза это был один и тот же). Собак бродячих не видел не разу. Это особенно для меня значительно, потому что, хоть собак и не боюсь, но в Харькове не раз приходилось менять маршрут из-за стаи городских волков.

Так же на каждом шагу стоят урны для отходов животных.

-Цены. На ту же сумму денег можно прожить гораздо дольше. Я лоханулся, приехал в Харьков с 180 золотыми и их уже нет🤦🏾♂️, а в Катовице можно смело жить недели две, а то и 3 на эти деньги(умудрялся по началу на 10 злотых жить неделю. Тяжелая доля бедного студента). Очень важный момент стабильности. За пол года цены не выросли от слова вообще. В Харькове цены поднимаются раз в два-три месяца. Неприятно.

Пойти купить одежду? Не вопрос, во многих магазинах распродажи. Рубашки, футболки, джинсы по 20 злотых. Хоть каждый день покупай

Еда так же, в любимом для приезжих магазине «Бедронька»(божья коровка) на многие товары акция 2+1, сосиски, сыр, курица да на всё время от времени есть акции, вот только товар не просроченный(как вчера купил в АТБ пироженки...)


Вот такое краткое сравнение двух граничащих стран. На все вопросы умею в комменты)


В следующем посте, если как обычно не забуду, напишу о людях и разнице менталитета.


Держите немного фото)

Снова о Польше или краткое сравнение Flierrka, Польша, Украина, Жизнь за границей, Образование за рубежом, Сравнение, Длиннопост
Снова о Польше или краткое сравнение Flierrka, Польша, Украина, Жизнь за границей, Образование за рубежом, Сравнение, Длиннопост
Снова о Польше или краткое сравнение Flierrka, Польша, Украина, Жизнь за границей, Образование за рубежом, Сравнение, Длиннопост
Снова о Польше или краткое сравнение Flierrka, Польша, Украина, Жизнь за границей, Образование за рубежом, Сравнение, Длиннопост
Снова о Польше или краткое сравнение Flierrka, Польша, Украина, Жизнь за границей, Образование за рубежом, Сравнение, Длиннопост
Снова о Польше или краткое сравнение Flierrka, Польша, Украина, Жизнь за границей, Образование за рубежом, Сравнение, Длиннопост