Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сноуден заявил о коррумпированности правительства РФ, которое предоставило ему убежище

Сноуден заявил о коррумпированности правительства РФ, которое предоставило ему убежище Политика, Россия, Коррупция, Эдвард Сноуден, Inosmi, Znakcom, Чиновники, США, Длиннопост

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден

Friso Gentsch/dpa/Global Look Press

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил о том, что российское правительство, которое предоставило ему убежище, коррумпировано. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.


«Как известно российскому народу, российское правительство во многих отношениях коррумпировано, — сказал Сноуден. — Я думаю, что россияне чувствуют себя бессильными». Так он ответил на вопрос о гражданской активности в стране, «которая широко известна нарушением прав человека». «Русские не наивны, они знают, что нельзя доверять государственному телевидению. Русские сердечны и умны. Проблема в правительстве, а не в людях», — добавил бывший сотрудник американских спецслужб.


По словам Сноудена, он никогда не встречался с президентом России Владимиром Путиным, но «определенно не согласен» с принципами работы главы РФ.


На вопрос, считает ли Сноуден, что ему опасно критиковать местную власть, он ответил, что, риск, без сомнений, есть: «Может быть, правительству все равно, что я говорю. Я не говорю по-русски. И я бывший агент ЦРУ, поэтому им очень легко дискредитировать мои политические взгляды в качестве американского агента ЦРУ в России».


Бывший американский спецагент заявил, что российские спецслужбы предлагали ему сотрудничать, как только он приехал в Россию, но он категорически отказался. «Мне не нужны связи с ними [с российским правительством], я не хочу участвовать, я никогда не планировал быть здесь», — пояснил Сноуден.


Вместе с этим он рассказал, как сейчас живет в России: «Я езжу на метро, живу в квартире со своей девушкой и плачу арендную плату, как и все остальные». При этом, по его словам, он не пользуется банковскими картами и старается не афишировать свое имя.


Журналисты уточнили, что интервью состоялось в гостинице недалеко от Министерства иностранных дел РФ.


Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.


Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью британскому телеканалу Channel4 заявил, что вопрос экстрадиции Сноудена в США не обсуждался в Кремле, пишет «Лента.ру». Чиновник пояснил, что Путин высказал мнение о данной ситуации несколько лет назад: «Когда его спросили, он ответил, что это должен решать сам Сноуден. Мы уважаем его права и не можем выдворить против его воли».



Вера Воробьева



Источник:


https://www.znak.com/2018-06-30/snouden_zayavil_o_korrumpiro...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, в первоисточнике интервью на которое якобы ссылается знак ком о коррумпированности ни слова, единственный абзац (через яндекс переводчик) где хот как то упоминается правительство

Кое-что говорит о том, что правительство России поначалу надеется, что Сноуден скоро снова исчезнет. Но без действительного паспорта? А куда? Почти везде, Whistleblower теперь угрожает арест-и тогда экстрадиция в США. Через три недели московские власти выдают ему временное разрешение на проживание. Она была продлена в январе 2017 года до начала 2020 года.\

Где упоминается Путин:

Уже пять лет Эдвард Сноуден застрял в России. В интервью Южно-немецкой газете он показывает, где он хочет жить много, что он считает президентом России Путина и почему он разочарован канцлером Меркель.

Данный пост вброс. Больше половина к реальному интервью не имеет отношения. Вся немецкая статья через переводчик:

Интервью Джорджа Mascolo, Фредерика обермайера и Бастиана обермайера
Уже пять лет Эдвард Сноуден застрял в России. В интервью Южно-немецкой газете он показывает, где он хочет жить много, что он считает президентом России Путина и почему он разочарован канцлером Меркель.
Тихая Стук в дверь комнаты Отеля, затем он стоит и улыбается: Эдвард Сноуден. Это вторник в июне, по улицам Москвы тянутся крутые футбольные болельщики. Эдвард Сноуден, 35 лет, темная рубашка, черная Сакко, черные брюки, пришел в гостиницу в центре города, чтобы поговорить с Южно-немецкой газетой: о его трудных отношениях с Россией, которая с лета 2013 года предоставляет ему убежище, его надеждах и о том, что он достиг своего откровения о Деятельности американских спецслужб, которые начались ровно пять лет назад.
Сноуден работал в то время для шпионских услуг центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ), последний на Гавайях. Там он говорит в начале 2013 его босс, что он должен быть из-за своей эпилепсии на специалиста в Гонконг. У своей подруги он оставляет записку, но никаких реальных объяснений. Он поднимается в самолет в Гонконг, Зная, что США, вероятно, никогда не сможет войти снова. Или, если да, только в наручниках.
На Гавайях Сноуден работает аналитиком для поставщика услуг АНБ. Он уже несколько месяцев находится в контакте с режиссером Лора Poitras и обозреватель Guardian Гленн Гринвальд.

Оба часто и критически сообщили о правительстве США, поэтому он уже сделал отдельные brisante документы из внутренней жизни американского разведывательного Аппарата, в некотором смысле, как дегустация. В Гонконге он встречает Poitras и Greenwald и передает им диск с секретными документами. Документы свидетельствуют о том, как спецслужбы США и их союзники по всему миру собирают, хранят и оценивают телефонные и электронные данные – и что практически каждый может попасть в цель. Сама Ангела Меркель.
Для его миллионов поклонников во всем мире, Сноуден является Героем, который заслужил бы Нобелевскую премию мира. Иначе разведчики и политики. Многие, особенно в США, видят в нем предателя, и они принадлежали к казни, нынешний президент США Дональд Трамп угрожал в избирательной кампании. Новый советник по безопасности трумпа Джон Болтон публично заявил, что хочет увидеть сноудена „болтаться на большом дубе“. Холодный самый известный в то время вистлбовер едва ли кого-то оставляет.
Встретиться с Эдвардом сноуденом сложно. Он использует – так сказать, его Знакомые-не мобильный телефон, все его общение, как правило, зашифрованы и работает через его адвокат команды. После нескольких месяцев вперед и Назад, наконец, приходит обещание. Репортеры SZ забронировать номер в отеле с видом на Москва, отправить адрес и номер комнаты в Snowdens адвокаты. Сноуден приезжает в одиночестве, говорится, ближе к вечеру. Он с нетерпением ждет встречи, адвокаты все еще обращаются, и он будет уделять много времени. И еще один Совет „"ключ к сердцу" - это "обслуживание номеров", - пишет один из юристов.
В конце концов, Сноуден будет четыре часа говорить с SZ. Перерывы унизительного американца позволяют только сходить в Туалет. Он пьет воду, а для еды не находит времени.
„Я еду на метро, живу в квартире с подругой и плачу аренду, как и все остальные.“
SZ: господин Сноуден, много людей в Германии волнует вопрос о том, какие свободы у них есть здесь, в России. Можете ли вы двигаться здесь, использовать общественный транспорт, например, чтобы прийти к нашему интервью?
Эдвард Сноуден: Да, я могу. Я еду на метро. У людей такое представление о том, что я живу на военной базе или во дворце, с вооруженными охранниками по имени Ганс и Брут – или, в моем случае, с Сергеем и Владом – за дверью. Но нет, я живу в обычной квартире вместе с моей подругой Линдси, и я плачу аренду, как и все остальные. Я не использую кредитные карты, и я стараюсь держать свою личную жизнь как можно дальше от Общественности.
Они обнаруживаются на улице?
Гораздо меньше, чем раньше. Это было намного сложнее, так в 2013 году, потому что я был на каждом канале новостей. С тех пор, как мое лицо становится все более редким в газетах, я также все меньше и меньше людей признают меня.
Но это происходит?
В нескольких исключительных случаях, да. Несколько месяцев назад одна немецкая девушка узнала меня, когда я вместе с родителями посетил Третьяковскую галерею. Она некоторое время странно смотрела на меня, потом спросила: "вы Сноуден?“ Я сказал да, что согласился на Селфи – и я рад, что она до сих пор не появилась в социальных сетях.
Чем вы зарабатываете в Москве?
Я читаю лекции по всему миру, которые транслируются через Интернет. И мне повезло, что люди платят за это.
После того, как в 2013 году Эдвард Сноуден встретился с Лаурой пуитрасом, Гленном гринвальдом и репортером-хранителем эвеном Макаскиллом в отеле в Гонконге, а затем передал данные, Эдвард Сноуден снова исчезает. "Я не хочу жить в мире, где все, что я говорю, все, что я делаю, записывается Имя каждого собеседника, любое выражение творчества, любви или дружбы."Видео воспроизводится телевизионными станциями в непрерывном Цикле. Сноуден становится, пожалуй, самым разыскиваемым человеком планеты. Тем не менее, он умудряется погружаться. Группа беженцев из Шри-Ланки и Филиппин прячет его в хижине в бедном районе, вдали от Семи миллионов мегаполисов Гонконга.
В то же время, сотрудник Wikileaks Сара Харрисон отправляется в город, чтобы помочь сноудену бежать. Вместе они в конце июня 2013 года поднимут машину российского авиалинии Аэрофлот. Их первоначальный план, так они будут описывать его позже, это было, летать через Москву в Гавану – а оттуда через Каракас в Эквадор-где тогда господствовало левопопулистское правительство. Для полета в Гавану, Сноуден уже имеет посадочный талон, место 17 А. Но это говорит вокруг, десятки журналистов сидят в машине, только место Сноудена остается пустым. Потому что пока он все еще сидит в самолете в Москву, власти США объявляют его паспорт недействительным. Сноуден застрял в Московском аэропорту Шереметьево, в безоконном пространстве Транзитной зоны в: Душ в коридоре, Интернет работает только спорадически, горячая еда есть только у Burger King.
Кое-что говорит о том, что правительство России поначалу надеется, что Сноуден скоро снова исчезнет. Но без действительного паспорта? А куда? Почти везде, Whistleblower теперь угрожает арест-и тогда экстрадиция в США. Через три недели московские власти выдают ему временное разрешение на проживание. Она была продлена в январе 2017 года до начала 2020 года.
„Что я мог бы дать русским, что я мог бы сказать вам на самом деле?“
Известные западные политики и даже глава немецкой конституционной защиты, Ганс-Георг маасен, намекали или даже открыто утверждали, что они русский шпион.
Поверьте, ЦРУ предоставило свои источники в российскую разведку. Если бы я был русским шпионом, то США бы это знали. И это будет стоять на первой странице каждой газеты.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В полном интервью есть. Там внизу страницы можно использовать бесплатный пробный период на 14 дней или 28 дней за 20 евро.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку