13

Сноуден заявил о коррумпированности правительства РФ, которое предоставило ему убежище

Сноуден заявил о коррумпированности правительства РФ, которое предоставило ему убежище Политика, Россия, Коррупция, Эдвард Сноуден, Inosmi, Znakcom, Чиновники, США, Длиннопост

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден

Friso Gentsch/dpa/Global Look Press

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил о том, что российское правительство, которое предоставило ему убежище, коррумпировано. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

«Как известно российскому народу, российское правительство во многих отношениях коррумпировано, — сказал Сноуден. — Я думаю, что россияне чувствуют себя бессильными». Так он ответил на вопрос о гражданской активности в стране, «которая широко известна нарушением прав человека». «Русские не наивны, они знают, что нельзя доверять государственному телевидению. Русские сердечны и умны. Проблема в правительстве, а не в людях», — добавил бывший сотрудник американских спецслужб.

По словам Сноудена, он никогда не встречался с президентом России Владимиром Путиным, но «определенно не согласен» с принципами работы главы РФ.

На вопрос, считает ли Сноуден, что ему опасно критиковать местную власть, он ответил, что, риск, без сомнений, есть: «Может быть, правительству все равно, что я говорю. Я не говорю по-русски. И я бывший агент ЦРУ, поэтому им очень легко дискредитировать мои политические взгляды в качестве американского агента ЦРУ в России».

Бывший американский спецагент заявил, что российские спецслужбы предлагали ему сотрудничать, как только он приехал в Россию, но он категорически отказался. «Мне не нужны связи с ними [с российским правительством], я не хочу участвовать, я никогда не планировал быть здесь», — пояснил Сноуден.

Вместе с этим он рассказал, как сейчас живет в России: «Я езжу на метро, живу в квартире со своей девушкой и плачу арендную плату, как и все остальные». При этом, по его словам, он не пользуется банковскими картами и старается не афишировать свое имя.

Журналисты уточнили, что интервью состоялось в гостинице недалеко от Министерства иностранных дел РФ.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью британскому телеканалу Channel4 заявил, что вопрос экстрадиции Сноудена в США не обсуждался в Кремле, пишет «Лента.ру». Чиновник пояснил, что Путин высказал мнение о данной ситуации несколько лет назад: «Когда его спросили, он ответил, что это должен решать сам Сноуден. Мы уважаем его права и не можем выдворить против его воли».

Вера Воробьева

Источник:

https://www.znak.com/2018-06-30/snouden_zayavil_o_korrumpiro...

Найдены возможные дубликаты

+37

Эмм... И почему это мне кажется, что в немецком варианте интервью нет ни слова о коррупции?

раскрыть ветку 7
+19

Так как не знаю немецкий, закинул оригинал в Яндекс-перевдчик, про коррупцию действительно нет.

раскрыть ветку 5
+8

там чтобы прочитать полную версию подписка нужна. так что может и есть.

раскрыть ветку 4
0

Этот умственно отсталый еще и слово коррупция с большой буквы в тегах написал :D

+48

@moderator, в первоисточнике интервью на которое якобы ссылается знак ком о коррумпированности ни слова, единственный абзац (через яндекс переводчик) где хот как то упоминается правительство

Кое-что говорит о том, что правительство России поначалу надеется, что Сноуден скоро снова исчезнет. Но без действительного паспорта? А куда? Почти везде, Whistleblower теперь угрожает арест-и тогда экстрадиция в США. Через три недели московские власти выдают ему временное разрешение на проживание. Она была продлена в январе 2017 года до начала 2020 года.\

Где упоминается Путин:

Уже пять лет Эдвард Сноуден застрял в России. В интервью Южно-немецкой газете он показывает, где он хочет жить много, что он считает президентом России Путина и почему он разочарован канцлером Меркель.

Данный пост вброс. Больше половина к реальному интервью не имеет отношения. Вся немецкая статья через переводчик:

Интервью Джорджа Mascolo, Фредерика обермайера и Бастиана обермайера
Уже пять лет Эдвард Сноуден застрял в России. В интервью Южно-немецкой газете он показывает, где он хочет жить много, что он считает президентом России Путина и почему он разочарован канцлером Меркель.
Тихая Стук в дверь комнаты Отеля, затем он стоит и улыбается: Эдвард Сноуден. Это вторник в июне, по улицам Москвы тянутся крутые футбольные болельщики. Эдвард Сноуден, 35 лет, темная рубашка, черная Сакко, черные брюки, пришел в гостиницу в центре города, чтобы поговорить с Южно-немецкой газетой: о его трудных отношениях с Россией, которая с лета 2013 года предоставляет ему убежище, его надеждах и о том, что он достиг своего откровения о Деятельности американских спецслужб, которые начались ровно пять лет назад.
Сноуден работал в то время для шпионских услуг центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ), последний на Гавайях. Там он говорит в начале 2013 его босс, что он должен быть из-за своей эпилепсии на специалиста в Гонконг. У своей подруги он оставляет записку, но никаких реальных объяснений. Он поднимается в самолет в Гонконг, Зная, что США, вероятно, никогда не сможет войти снова. Или, если да, только в наручниках.
На Гавайях Сноуден работает аналитиком для поставщика услуг АНБ. Он уже несколько месяцев находится в контакте с режиссером Лора Poitras и обозреватель Guardian Гленн Гринвальд.

Оба часто и критически сообщили о правительстве США, поэтому он уже сделал отдельные brisante документы из внутренней жизни американского разведывательного Аппарата, в некотором смысле, как дегустация. В Гонконге он встречает Poitras и Greenwald и передает им диск с секретными документами. Документы свидетельствуют о том, как спецслужбы США и их союзники по всему миру собирают, хранят и оценивают телефонные и электронные данные – и что практически каждый может попасть в цель. Сама Ангела Меркель.
Для его миллионов поклонников во всем мире, Сноуден является Героем, который заслужил бы Нобелевскую премию мира. Иначе разведчики и политики. Многие, особенно в США, видят в нем предателя, и они принадлежали к казни, нынешний президент США Дональд Трамп угрожал в избирательной кампании. Новый советник по безопасности трумпа Джон Болтон публично заявил, что хочет увидеть сноудена „болтаться на большом дубе“. Холодный самый известный в то время вистлбовер едва ли кого-то оставляет.
Встретиться с Эдвардом сноуденом сложно. Он использует – так сказать, его Знакомые-не мобильный телефон, все его общение, как правило, зашифрованы и работает через его адвокат команды. После нескольких месяцев вперед и Назад, наконец, приходит обещание. Репортеры SZ забронировать номер в отеле с видом на Москва, отправить адрес и номер комнаты в Snowdens адвокаты. Сноуден приезжает в одиночестве, говорится, ближе к вечеру. Он с нетерпением ждет встречи, адвокаты все еще обращаются, и он будет уделять много времени. И еще один Совет „"ключ к сердцу" - это "обслуживание номеров", - пишет один из юристов.
В конце концов, Сноуден будет четыре часа говорить с SZ. Перерывы унизительного американца позволяют только сходить в Туалет. Он пьет воду, а для еды не находит времени.
„Я еду на метро, живу в квартире с подругой и плачу аренду, как и все остальные.“
SZ: господин Сноуден, много людей в Германии волнует вопрос о том, какие свободы у них есть здесь, в России. Можете ли вы двигаться здесь, использовать общественный транспорт, например, чтобы прийти к нашему интервью?
Эдвард Сноуден: Да, я могу. Я еду на метро. У людей такое представление о том, что я живу на военной базе или во дворце, с вооруженными охранниками по имени Ганс и Брут – или, в моем случае, с Сергеем и Владом – за дверью. Но нет, я живу в обычной квартире вместе с моей подругой Линдси, и я плачу аренду, как и все остальные. Я не использую кредитные карты, и я стараюсь держать свою личную жизнь как можно дальше от Общественности.
Они обнаруживаются на улице?
Гораздо меньше, чем раньше. Это было намного сложнее, так в 2013 году, потому что я был на каждом канале новостей. С тех пор, как мое лицо становится все более редким в газетах, я также все меньше и меньше людей признают меня.
Но это происходит?
В нескольких исключительных случаях, да. Несколько месяцев назад одна немецкая девушка узнала меня, когда я вместе с родителями посетил Третьяковскую галерею. Она некоторое время странно смотрела на меня, потом спросила: "вы Сноуден?“ Я сказал да, что согласился на Селфи – и я рад, что она до сих пор не появилась в социальных сетях.
Чем вы зарабатываете в Москве?
Я читаю лекции по всему миру, которые транслируются через Интернет. И мне повезло, что люди платят за это.
После того, как в 2013 году Эдвард Сноуден встретился с Лаурой пуитрасом, Гленном гринвальдом и репортером-хранителем эвеном Макаскиллом в отеле в Гонконге, а затем передал данные, Эдвард Сноуден снова исчезает. "Я не хочу жить в мире, где все, что я говорю, все, что я делаю, записывается Имя каждого собеседника, любое выражение творчества, любви или дружбы."Видео воспроизводится телевизионными станциями в непрерывном Цикле. Сноуден становится, пожалуй, самым разыскиваемым человеком планеты. Тем не менее, он умудряется погружаться. Группа беженцев из Шри-Ланки и Филиппин прячет его в хижине в бедном районе, вдали от Семи миллионов мегаполисов Гонконга.
В то же время, сотрудник Wikileaks Сара Харрисон отправляется в город, чтобы помочь сноудену бежать. Вместе они в конце июня 2013 года поднимут машину российского авиалинии Аэрофлот. Их первоначальный план, так они будут описывать его позже, это было, летать через Москву в Гавану – а оттуда через Каракас в Эквадор-где тогда господствовало левопопулистское правительство. Для полета в Гавану, Сноуден уже имеет посадочный талон, место 17 А. Но это говорит вокруг, десятки журналистов сидят в машине, только место Сноудена остается пустым. Потому что пока он все еще сидит в самолете в Москву, власти США объявляют его паспорт недействительным. Сноуден застрял в Московском аэропорту Шереметьево, в безоконном пространстве Транзитной зоны в: Душ в коридоре, Интернет работает только спорадически, горячая еда есть только у Burger King.
Кое-что говорит о том, что правительство России поначалу надеется, что Сноуден скоро снова исчезнет. Но без действительного паспорта? А куда? Почти везде, Whistleblower теперь угрожает арест-и тогда экстрадиция в США. Через три недели московские власти выдают ему временное разрешение на проживание. Она была продлена в январе 2017 года до начала 2020 года.
„Что я мог бы дать русским, что я мог бы сказать вам на самом деле?“
Известные западные политики и даже глава немецкой конституционной защиты, Ганс-Георг маасен, намекали или даже открыто утверждали, что они русский шпион.
Поверьте, ЦРУ предоставило свои источники в российскую разведку. Если бы я был русским шпионом, то США бы это знали. И это будет стоять на первой странице каждой газеты.
раскрыть ветку 6
+3

В полном интервью есть. Там внизу страницы можно использовать бесплатный пробный период на 14 дней или 28 дней за 20 евро.

-21

День добрый. Ссылка на источник есть, правила большего не требуют. Все вопросы - к источнику информации.

раскрыть ветку 4
+30
То есть, теоретически, можно написать выдуманный пост о ком-либо на политическую тему и ради пруфа прикрепить ссылку на левое интервью с этим человеком (возможно, даже не на тему политики)? Или как это работает?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+42

Я вот чего понять не могу. Если они там на западе знают, что Путин - коррумпированный, то чего они всякие санкции-шманкции делают? Можно же просто дать ему взятку и он все сделает. Он же коррумпированный. Или они там на западе настолько честные, что простая мысль о взятке в их голову не приходит?

раскрыть ветку 8
+14

Видимо он коррумпированный в сторону России))

раскрыть ветку 3
+24

Фу как недемократично!

раскрыть ветку 2
-7
Или они там на западе настолько честные, что простая мысль о взятке в их голову не приходит?

слабо могу представить размер взятки.

и зачем тому, кто обладает страной, какие то мистические гарантии и обещания ?

раскрыть ветку 3
+10

Но... но он же коррумпированый... он же должен взятки брать!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

коррумпированное, факт. А где нет?

раскрыть ветку 1
+2

Слышал, что в Андорре коррупции нету вообще. Но это не точно ;))

+13
Но ведь только наше правительство не испугалось и дало ему убежище, когда остальные испугались америки
+21

А, и еще вопрос, товарищ лектор. А Сноуден-то откуда знает такие подробности о российском правительстве? Неужели он настолько хорошо выучил русский язык, что уже начал понимать о чем говорят бабки на скамейке у подъезда?

раскрыть ветку 5
+18

Скорее то, что пишут на оппозиционных сайтах. Буквально слово в слово повторил))

раскрыть ветку 4
+13

ну ток. радио швабода дублируется на инглише, а наши новости - нет

раскрыть ветку 3
+5

А самое главное, вы заметили какой он герой? Весь мир практически, агенты ФСБ, и только он отказался сотрудничать.

раскрыть ветку 2
+6

ну что ты начинаешь ( ты еще скажи что между депортацией в США на пожизненное и сотрудничеством с ФСБ для перепуганного юноши выбора особого нет.

раскрыть ветку 1
+1

Ну,.. В принципе, по тем вопросам где он мог сотрудничать, он и так на весь мир рассказал, а то, что интересует именно ФСБ, он вряд ли знает. Я имею ввиду имена нелегалов, да даже как АйТишник, он знал что всех могут "слушать", какие программы используют, но не знал, даже какая именно информация нужна для тех, кто слушает, да даже кто конкретно слушает, и как использует это.

+13

Ну блять, спасибо, а мы не знали, бесполезный какой-то шпион, хоть раз бы сказал то, чего мы не знаем.

+16
Эдвард Сноуден заявил, что вода мокрая, а огонь горячий. Давай больше откровений Эдвард.
раскрыть ветку 1
0

Только не заявил :D а статья просто лож

+3
Да ладно
+8
Мне почему-то кажется, что несколько невежливо обвинять людей, которые предоставляют тебе убежище в чём-либо, предварительно не отказавшись от этого убежища и не уехав в другое.
раскрыть ветку 3
+5

Он какой-то ёбнутый, как мне кажется.

Чего он добивается?

Депортируют же домой, а там либо вышка, либо пожизненное.

раскрыть ветку 1
+2

Нашим пофиг на его заявления, даже внимания не обратят, так что он в полной безопасности. Его даже специально оставят, что бы показать что здесь безопаснее и свободнее чем в США.

0
А с самого начала не ясно было что у него с головой не все в порядке?
+2
Вот это открытие!!!
+4

@moderator, вброс без пруфа

+2

За столько лет русский не выучил?

+1
Мне интересно а на какие деньги он живёт?
раскрыть ветку 1
+4

читает лекции в интернете. ну это он так говорит.

+1

Похоже в преддверии встречи Путина и Трампа Сноуден занервничал. Вот и напоминает о себе.

раскрыть ветку 1
+2
Зря напоминает. Он нам больше не нужен, можем и отдать, если договор будет выгодным.
+1

Да ладно, а мужики-то и не знали!

0
А на какие шиши он живёт то?
0

Да знаем мы что правительство коррумпировано, ты бы лучше пальцами показал кто именно!

0

Прямо таки на метро?

0

вышвырнуть эту тварь заграницу. Пусть там его американцы повяжут и делают с ним всё что пожелают.

-11

Вижу, что тут принялись критиковать Сноудена за то, что он сообщает очевидные вещи. Ребята, оттого, что вещи очевидные и известные, они не перестали быть злободневными. И голос Сноудена погромче, чем голос обычного гражданина РФ. И не забываем, что Сноуден, таки, сознательно рискует, ибо положение у него шаткое. Вряд ли такими заявлениями он выклянчит прощение в США, а выставить его могут в любой момент. ИМХО.

Впрочем... ХЗ из каких соображений он сделал это заявление.

раскрыть ветку 3
+10

Проблема в том, что о коррупции в России сообщают примерно так, как если бы с ужасом говорили о том, что в России большинство машин ездят на четырех колесах. А за границами на 5-ти?

Коррупция плоть от плоти капитализма. И иностраннаяя - она в разы больше.

И всякие 4млрд рублей превращаются в 60 млн $  ;) что слезы. ;)

раскрыть ветку 2
-2
У меня для вас неприятное известие, коррупции появилась задолго до капитализма и в СССР никуда не делась.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Ему спектакли в детсаду ставить там он точно всех удивит 

-8

Посмотрел фильм шаровая молния. Там парень и девушка из зап.Германии примкнули к палестинским "освободителям". И вот, когда они оказались в африканской жопе мира, палестиниц спрашивает у немца:

- ну а нахуя тебе то это надо?? Если бы я жил в Германии я был бы самым счастливым человеком.

Со Сноуденом примерно тоже самое

раскрыть ветку 5
+11

Ну а нахуя это надо всяким Ксюшам Собчак, Яшиным и прочим Удальцовым? Они и так родились в богатых семьях, у них все есть, в жизни беды не знали. Чего им не хватает? Зачем они корчат из себя не пойми что?

раскрыть ветку 2
+9

Незнаю. Мне тоже непонятно. Вот Роман Абрамович спокойно катается на своей суперяхте и клубы футбольные покупает. Живёт для себя.

+1

Ксюшу дядя Вова попросил.

+2

У всех разные ценности, каждому свое для счастья нужно. Кто то желает теплого места под солнышком, потребительского рая, кому слава нужна, а кому то вселенская справедливость необходима. Вот казалось бы, чего не хватало Кобейну, Честеру из Линкин Парка и многим другим? Есть деньги, слава, куча поклонников, чего еще желать?

Сноуден возможно идеалист, а может тщеславен. И то, что он засланный казачок тоже не исключено.

0
Посмотри теперь нормальный,операция Йонатан называется,собственно,так она и называется,в честь погибшего йони нентеньягу,брата премьера Израиля Биби нентеньягу). А этот новый,писец,такой клюквы я давно не видел)
-23

Ах ты, Сноуден, собака паршивая, тебя на помойке нашли, от очисток обобрали. А ты теперь хозяевам вигвамы малюешь. Не гоже холопам так поступать.

ещё комментарии
-4

Думаю, русский аналог американского АНБ - Яндекс-директ, который слушает все наши разговоры, анализирует всю нашу активность в сети, в девайсах и даже просто рядом с девайсами, и который после приезда Сноудена в Россию зачем-то понадобился верному другу президента Алишеру Усманову, появился не без помощи Сноудена.

Так что думаю что статья фейковая.

Похожие посты
718

Критическая угроза национальной безопасности США

На днях прочитал в новостях упоминание о критической угрозе национальной безопасности США.

Можно подумать, что речь идет о какой то ракете способной нанести удар по США:

Критическая угроза национальной безопасности США Политика, США, Россия, Северный Поток-2, Санкции, Длиннопост

Можно было подумать - но нет. Речь не о ракете.

Возможно критической угрозой национальной безопасности США являются террористы:

Критическая угроза национальной безопасности США Политика, США, Россия, Северный Поток-2, Санкции, Длиннопост

Но в данном случае речь тоже не о том.

Наверно волна беспорядков захвативших эту страну стала критической:

Простите но снова нет.

Не буду больше томить и выложу карты на стол:

4 июня 2020, Сенатор Тед Круз
Russia's Nord Stream 2 pipeline poses a critical threat to America's national security and must not be completed
Российский трубопровод Nord Stream 2 представляет собой критическую угрозу национальной безопасности Америки и не должен быть завершен

Вот эти стальные трубы, покрытые бетоном, которые Россия укладывает в более чем 5000 км от США оказались критической угрозой безопасности США. Причем страшными не только для США, но и для Европы - о которой позаботились американцы и приняли "Закон энергетической безопасности ЕС", забыв спросить последнюю конечно - ну это уже детали.

Показать полностью 3
2534

Вот так вам нищеброды :)

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ Правительство Монголии на своем внеочередном заседании, состоявшемся сегодня, 1 июня, обсудило и приняло решение по следующим вопросам:

-Правительство приняло решение предоставить США гуманитарную помощь на сумму 1 миллион долларов США, чтобы помочь стране справиться с пандемией COVID-19, и деньги на эту помощь будут выделены из резервного фонда правительства. Монголия также обязалась направить в Россию мясо и мясопродукты на общую сумму один миллион долларов и пожертвовать Китаю 30 000 овец.

ссылка

Вот так вам нищеброды :) Политика, Монголия, Гуманитарная помощь, США, Россия, Китай, Экономика, Финансы

367

Трамп раскритиковал CNN за версию о «русском следе» в беспорядках в США

Президент США Дональд Трамп раскритиковал телеканал CNN после сюжета, в котором обсуждался «русский след» в беспорядках, возникших в Миннеаполисе. Они были спровоцированы гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией.

«Ну, вот снова. Фейковые новости CNN обвиняют Россию, Россию, Россию. Они больные неудачники с очень плохими рейтингами. P.S. Не могут обвинить Китай, потому что им нужны деньги?» — написал господин Трамп в Twitter.

В эфире телеканала CNN бывший мэр Нового Орлеана Марк Мориал напомнил про «русский след» в президентских выборах 2016 года и строит предположение об участии России в беспорядках в США. «Русские на выборах 2016 года притворялись черными активистами. Может быть, они вовлечены и в это? Нам нужно знать сейчас, понимать это сейчас»,— говорит господин Мориал.

https://www.kommersant.ru/doc/4363957

3212

Доход спикера Мосгордумы за год вырос в 80 раз

Доход спикера Мосгордумы за год вырос в 80 раз Чиновники, Новости, Госдума, Видео, Негатив, Коррупция, Шувалова

Согласно декларации о доходах, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников за прошлый год заработал 1.9 млрд. рублей.

Также Шапошникову принадлежит элитная недвижимость на сотни квадратных метров и  автомобиль Мерседес-Бенц Е350

Запомнился этот гражданин также своим доверием - в 2018 на недоумение депутата Елены Шуваловой о несоответствии количества голосов с количеством депутатов в зале, Шапошников заявил что доверяет существующей системе подсчета голосов и причин для пересчета и какого либо возмущения нет.

https://novayagazeta.ru/news/2020/05/30/161915-dohod-spikera...

523

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной Откат, Флот, Адмирал Кузнецов, Док, Ремонт, Новости, Россия, Коррупция

Компания «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.), которая строит сухой док в Мурманске для модернизации единственного в России тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», пожаловалась в Генпрокуратуру и Совет безопасности на заказчиков стройки — Центр судоремонта «Звездочка» и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), контролирующую этот центр.

У РБК есть копии писем владельца И.И.С. Глеба Евтушенко, он подтвердил их подлинность. Представители Генпрокуратуры и Совбеза не ответили на запросы.

Чем недоволен подрядчик

Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной, следует из писем Евтушенко. Он выдвигает сразу несколько претензий.

И.И.С. получила контракт на реконструкцию дока в июле 2019 года, общая стоимость работ — 23,9 млрд руб. Но Центр судоремонта «Звездочка» заплатил лишь 2,6 млрд руб. из обещанного аванса 7,1 млрд руб. и не оплатил фактически выполненные работы примерно на 800 млн руб.

Также «Звездочка» задержала предоставление проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции более чем на шесть месяцев, а по второму — не прислала до сих пор, пишет владелец подрядчика. Документы по второму этапу пока даже не переданы в Главгосэкспертизу, которая обычно рассматривает их два месяца, а без них работа заблокирована, сказал РБК Евтушенко.

https://rbc-ru.turbopages.org/s/rbc.ru/business/21/05/2020/5...

725

Ответ на пост «В США рассекретили запись телефонного разговора Ельцина и Клинтона от 21.09.1993» 

Для тех кому интересен перевод телефонного разговора Клинтона и Ельцина.

Я не особо знаю английский язык (чего греха таить, я его вообще не знаю, я с русским то на Вы), и не все тонкости политических терминов понимаю. Данный примерный перевод дает понять в общих чертах о чем разговаривают президенты двух стран.
Ельцин (Е)

Клинтон (К)

Е: Добрый вечер, Билл.

К:Здравствуй, Борис. Меня только что ознакомили с твоей сегодняшней речью, и я сразу же решил позвонить тебе, чтобы узнать твое личное мнение, что этот шаг значит для тебя, для политического процесса в России и для реформ? Я хочу сделать публичное заявление о том что я поддерживаю тебя, но прежде чем это сделать, я бы хотел услышать от тебя, как это влияет на твою позицию и на проведение реформ в России.

Е: Билл, Верховный Совет полностью вышел из под контроля. Он больше не поддерживает реформы. Они стали коммунистами. Мы больше не можем поддерживать это. По этой причине сегодня я подписал указ о выборах в государственную думу, которые назначены на 11 и 12 декабря. За это время никакие акты Верховного Совета и Правительства не будут иметь эффекта. Все будет утверждаться президентскими указами. Все демократические силы поддерживают меня.

К: Военные и спецслужбы так же с тобой?

Е: И военные и министерство внутренних дел вышли, чтоб поддержать меня. За все время случаев беспорядков не было.  Около 300 человек выходили на митинг, но они дезорганизованы. Я думаю, что кровопролития не будет.

К: Это хорошо. Твоя речь подоспела как раз во время здесь -- Сенат подпишет на этой неделе закон  о поддержке России и других стран в размере $2,5 млрд. Государственный секретарь Кристофер с ключевыми членами конгресса подчеркивают, что мы должны продолжить поддерживать этот закон (?коряво я все таки перевожу).

Е: Да, конечно, теперь реформы пойдут быстрее.

К: Это хорошо. Это так же будет важно для меня, чтобы я смог объявить людям соединенных штатов и сенату, что ты намерен провести эти выборы полностью в демократической манере, что они будут свободными и честными и результаты будут признаны как тобой так и другими партиями. Это будет очень важно, подтвердить публично, и то что ты говорил и то что ты в это веришь.

Е: Абсолютно, это будет дельно, и я благодарю тебя за твою поддержку.

К: Позволь задать один вопрос, который пресса мне сегодня задаст. Я слышал, что Руцкой и Хасбулатов заявили, что им запретили доступ к СМИ. Свобода слова будет очень важной в течении этих выборов. Это будет важно потом быть способным сказать, что выборы прошли реально свободно и демократично. Свободный доступ к СМИ - это важная часть этого. Каковы же факты с твоей точки зрения и имеет ли это связь с выборами?

Е: Это не связано с выборами и никому из них не запрещено общаться с прессой. Я не принимал таких решений.

К: Спасибо. Я собирался связаться с нашими союзниками в европе и азии, чтобы подчеркнуть всю важность поддержки реформ в России в этот критический переломный момент. Я лишь хочу сказать еще раз, что у тебя будет полная моя поддержка и поддержка американского народа. Я продолжу продавливать пакет поддержки. Это будет очень важно, если ты сможешь подтвердить нам и своим собственным людям, что ты реально намерен продолжать процесс реформ и что выборы будут свободными и честными.

Е: Спасибо за твою поддержку. Я обещаю, что выборы будут полностью выдержаны в демократическом направлении без любых дискриминаций. Каждый, кто захочет принять участие в них сможет это сделать. Реформы пойдут быстрее теперь, чем в прошлом. Верховный Совет мешал реформам в прошлом. И спасибо вам за вашу поддержку. Русские люди не забудут.

К: Я знаю, что тебе пора отдыхать, но прежде чем ты пойдешь, я бы хотел спросить тебя, что будет делать оппозиция?

Е: Оппозиция попробует не признать того что случилось. Но люди поймут все это, особенно интеллигенция. Мы не хотим использовать силу. Все пройдет мирно. Мы не хотим кровопролития в любом случае.

К: Я подумал, что это будет важно поговорить с тобой прежде чем общаться с прессой, потому что американский народ с тобой и российским народом. Этот разговор помог. Если тебе необходимо будет поговорить следующие 2 дня, я смогу ответить в любое время дня и ночи. Всего хорошего.

Е: Спасибо, Билл. Тогда мы сообщим прессе о нашем разговоре.

К: Да, я немедленно опубликую сообщение для прессы. Спокойной ночи.

Е: Спасибо. Обнимаю тебя, Билл.

Перевод очень примерный, не дословный.

Показать полностью
184

В США рассекретили запись телефонного разговора Ельцина и Клинтона от 21.09.1993

В США рассекретили запись телефонного разговора Ельцина и Клинтона от 21.09.1993 Россия, США, Политика, Борис Ельцин, Билл Клинтон, Стенограмма

В США рассекретили запись телефонного разговора Ельцина и Клинтона от 21.09.1993, за 2 недели до бомбежки Верховного совета

Если коротко:

ЕБН: Билл, я решил разогнать Верховный Совет, там стало много коммунистов

К: Армия и спецслужбы на твоей стороне?

ЕБН: Да

К: Это хорошо. США даст вам $2,5 млрд на продолжение реформ.

https://clinton.presidentiallibraries.us/items/show/57568

35

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» 

Так у вас же прокурор правовой нигилист.

Правовой нигилизм прокурора из Краснодарского края Андреева П.В.

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» Россия, Краснодарский Край, Коррупция, Прокуратура, Чиновники, Безысходность, Беспредел, Ответ на пост

Это под его "крышей" в частности творили и творят такой беспредел в одном маленьком районе Краснодарского края, а он лишь звено в цепи:

1. Прокуратура Краснодарского края. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

2. Прокуратура Российской Федерации. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

3. Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае

Не справился на небольшом участке иди на участок покрупнее, а там смотри и генералом станешь.

Пока такие в прокуратуре сидят, закон Российской Федерации работать не будет и беспредел творимый силовиками будет лишь наращивать свои масштабы.

3543

Ответ на пост "Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам"

- Добрый день, мы из ГосКонтроля. Почему вы не произвели доплату медработникам за COVID-19?

- Почему это не произвели???! Вот ведомости, вот доплата, по 28 рублей всем медработникам.

- А вот здесь стоит сумма 5 000 000 рублей.

- Где!?! А, всё правильно, это доплата главному врачу.

- А вот здесь суммы по 3 000 000 рублей.

- А это его заместителям и главному бухгалтеру.

- То есть - вам?

- Но я же ведь тоже работаю в здравоохранении, так сказать, на передовой!!!!

- Хорошо, где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить тендер на 2 миллиарда на покупку медицинского оборудования. Вот документы.

- Давайте посмотрим... И тендер выиграла фирма, директором которой является жена главврача?

- Какое это имеет значение, кто там директор!!! Это медицинское оборудование!!! Мы здесь, между прочим, чтоб вы знали, с коронавирусом боремся!!!

- Хорошо, допустим. Где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить второй тендер на ремонт больницы. Вот документы.

- Можно взглянуть?.... Вы заплатили 1 миллиард рублей строительной фирме, где директором является сын главврача, за ремонт туалета в больнице???

- А что вас так удивляет? Чтобы вы знали, молодой человек, в больницах тоже есть туалеты. А эти, как их там, больные гадят в них, как будто дома посрать нельзя. А мне потом приходится тестю платить, чтоб он это говно вывозил, а я его терпеть не могу.

- А кто у нас тесть?

- Начальник ЖКХ...

2137

На Госуслуги выведена форма для жалоб врачей об отсутствии выплат

Москва, 16 мая 2020 года. – На Едином портале госуслуг врачи и медработники, работающие с инфицированными новой коронавирусной инфекцией, могут оставить жалобы на отсутствие стимулирующих выплат. Предусмотреть раздел для обращений медиков поручил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с членами Правительства РФ 15 мая 2020 года.

На Госуслуги выведена форма для жалоб врачей об отсутствии выплат Россия, Врачи, Медики, Госуслуги, Жалоба, Чиновники, Выплаты, Политика

«Создать на портале госуслуг специальный раздел для обращения медиков, чтобы они могли напрямую рассказать о возникающих проблемах и получить помощь в их решении», – распорядился он.

Необходимо контролировать каждый конкретный случай, средства в положенном объеме должны дойти до каждого человека, кто работает с больными, зараженными коронавирусом, и людьми из группы риска, отметил Михаил Мишустин.

Средства на обеспечение выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, были выделены бюджетам субъектов РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484.

Источник:

https://digital.gov.ru/ru/events/39830/

2724

Никогда такого не было.Росреестр засекретил недвижимость генпрокурора Игоря Краснова

Росреестр засекретил сведения о собственниках недвижимости, владельцем которой ранее числился генпрокурор России Игорь Краснов, занявший этот пост в январе. Об изменениях в данных Росреестра пишут "Открытые медиа".

Как пишет издание, речь идет о квартире в элитном жилом комплексе "Белый лебедь", расположенном прямо на территории Центральной клинической больницы управления делами президента на Мичуринском проспекте. Площадь квартиры составляет чуть больше 124 квадратных метров, и Краснов указывает ее в своей декларации с 2017 года. До середины 2018 года эта квартира принадлежала управлению делами президента, а затем собственниками жилья стали Игорь Краснову и его несовершеннолетняя дочь (их имена еще значились в выписках на квартиру, полученных в конце января). В свежих выписках, полученных журналистами, указано, что обе доли в квартире принадлежат "Российской Федерации".

Стоимость квартиры генпрокурора составляет примерно 58,8 млн рублей. При этом с 2012 по 2018 годы Краснов и его супруга заработали около 9 млн рублей.

Как напомним заместитель гендиректора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Илья Шуманов, с 2017 года закон "О государственной охране" позволяет высокопоставленным чиновникам скрывать информацию о себе и о членах своих семей. "Чиновник получает должность, статус человека под госохраной и вместе с этим "приобретенный информационный иммунитет" - возможность скрывать сведения о своих активах из публичных реестров", - сказал Шуманов. Соответствующие поправки в закон Госдума приняла после того, как Верховный суд разрешил Росреестру засекречивать сведения о владельцах недвижимости.

В декларации Краснова также указано, что с 2018 года он арендует загородный дом площадью около 213 квадратных метров. Речь идет о коттедже, расположенном в дачном поселке "Жуковка-1". По данным Росреестра дом принадлежит оздоровительному комплексу "Рублево-Успенский", записанному на управделами президента. При этом дома в поселке сдают как управделами президента, так и сторонние риэлторы. Аренда коттеджа Краснова, по данным ЦИАН, составляет примерно 200 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что "Российская Федерация" числится собственником элитной недвижимости многих известных лиц, включая главу "Роснефти" Игоря Сечина и замглавы Минобороны Руслана Цаликова. Кроме того, в 2016 году в выписках на недвижимость, которая принадлежит сыновьям бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки их имена были заменены на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, а затем из выписок и вовсе исчезли имена владельцев недвижимости. Наконец, "Российской Федерации" принадлежит недвижимость семьи премьер-министра Михаила Мишустина.

http://classic.newsru.com/russia/22jan2020/krasnov.html

https://openmedia.io/investigation/rosreestr-zasekretil-nedv...

https://realty.newsru.com/article/09jun2016/kod_chaika

https://realty.newsru.com/article/25aug2016/rosreestr_4aiki

http://classic.newsru.com/realty/23jan2020/stenina.html

1022

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием

Сотрудники администрации закрытого административно-территориального образования Александровск в Мурманской области в нарушение режима изоляции отправились на морскую рыбалку, пишет «Новая газета».

Соответствующие фотографии опубликовала на своей личной странице в ВК помощница главы города по связям с общественностью Екатерина Жигалова. Вскоре чиновница удалила фото, но они успели разойтись по местным пабликам, вызвав возмущение у жителей и журналистов.

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

via

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

Как отмечает издание «СеверПост», чиновники отправились в море на катере МЧС, хотя из-за пандемии COVID-19 в регионе установлен запрет на прибрежный лов рыбы. Кроме того, присутствующие на фото не соблюдали социальную дистанцию и были без средств индивидуальной защиты. Пользователи соцсетей потребовали провести прокурорскую проверку по этому поводу.

Глава администрации Александровска Семен Кауров, комментируя скандал, заявил, что «это была не морская прогулка, а выполнение служебного задания в свете моего распоряжения по контролю за организацией прибрежной ловли рыбы». При этом он добавил, что фотографии были выложены «не верно и не своевременно».

- Мурманская область входит в пятерку российских регионов по числу зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. По состоянию на 6 мая, там выявлены более двух тысяч заболевших COVID-19, четыре человека умерли.

Источник:

https://meduza.io/news/2020/05/06/murmanskih-chinovnikov-obv...

Показать полностью 1
81

Кабмин поддержал поправки о наказании чиновников за оскорбления граждан

Поправками устанавливается новая часть в соответствующей статье КоАП, сообщил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

Кабмин поддержал поправки о наказании чиновников за оскорбления граждан Общество, Политика, Россия, Коап РФ, Чиновники, Оскорбление, ТАСС, Госдума

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Правительственная комиссия поддержала проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих отдельные санкции, включая дисквалификацию, для государственных и муниципальных служащих за оскорбления граждан, скоро он поступит в Госдуму. Об этом во вторник в эфире передачи "Соловьев. Live" сообщил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Вчера на заседании правительственной комиссии по законопроектной работе наш законопроект был одобрен, ждем, что официальный отзыв правительства поступит к нам в ближайшее время, после чего вместе с коллегами по "Единой России" этот законопроект, поправки в Кодекс об административных правонарушениях мы внесем", - сказал он.

Хинштейн уточнил, что поправками устанавливается "новая часть в статье "Оскорбление". "Мы прописываем, что если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность в связи с осуществлением своих полномочий, то здесь наказание следует совершенно отдельное, не только крупный штраф, но и дисквалификация".

Источник:

https://tass.ru/politika/8350869

1127

Воровство леса и валютные преступления

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Продолжая тему чудовищного воровства леса в нашей стране, хотелось бы уделить внимание валютному контролю в рамках компетенции таможни. С самых больших трибун страны постоянно доносятся грозные слова о том, что в проблеме истязания природных ресурсов необходимо навести порядок. Частенько любят кивать и в сторону таможни, мол действуйте. Но анализируя последние НПА и директивы, создаётся устойчивое впечатление, что всё это не более, чем фарс и имитация бурной деятельности. А теперь обо всём по порядку.

На канале ранее затрагивалась проблема, связанная с выявлением валютных преступлений и доведения до ума (до суда) уголовных дел. Около года назад по линии Генерального прокурора проскальзывали мысли о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения таможни полномочиями по проведению дознания в отношении данной категории преступлений.

Но с тех пор прошло много времени, а воз и ныне там. После возбуждения таможней уголовных дел, они часто рассыпаются в кабинетах смежных ведомств. И дело не только в каких-то коррупционных проявлениях. Зачастую наши коллеги просто их не тянут в силу отсутствия необходимых знаний в сфере таможенного дела.

Существует и другая проблема. Валютные преступления имеют свою специфику и многие материалы не получается довести даже до регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления. Махинациями занимаются не самые глупые люди. Фирмы-однодневки, дропы, доп. соглашения к контрактам и прочие хитросплетённые приёмчики. Остаются кое-какие манёвры по привлечению к административной ответственности. Что интересно, финансовые наказания по административке (курим статью 15.25 КоАП РФ) порой суровее, чем по уголовным делам.

Подразделениям валютного контроля далеко не всегда удаётся растормошить правоохранительный блок таможни для сбора необходимой или недостающий информации.

Причина зарыта в элементарных показателях. Пока ты будешь рыть материалы, которые скорее всего не выстрелят, уйдёт возможность выявить более ходовые преступления. Поэтому зачастую валютчики предоставлены сами себе.

Но даже если все звёзды сходятся, регистрируется рапорт и возбуждается уголовное дело, дальнейшая судьба таких дел печальна нам известна.

А теперь о главном. Таможне неоднократно в укор ставили недостаточный контроль за беспредельный и безнаказанный вывоз за рубеж лесоматериалов. Одним из инструментов по противодействию этим процессам является валютный контроль. Если в двух словах, самая распространённая схема по воровству леса выглядит так.

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Данное деяние вполне попадает под состав статьи 193 УК РФ. Вишенкой на торте стал один интересный федеральный закон, который значительно ослабил обязанность по репатриации резидентами валюты при внешнеторговых сделках с товарами. Под ослабления попали и лесные товарные группы, включённые в список стратегически важных ресурсов.

Принятие таких НПА явно расходится с озвучиваемой с трибун позицией о борьбе с воровством леса. Господа, это федеральный уровень, что заставляет всерьёз задуматься о происходящем. Инструментов для борьбы с высококвалифицированным жульём становится меньше, не говоря уже о слабой для этих целей инфраструктуре и косых НПА.

Куда чудовищней осознавать, что это приобретает законодательный уровень. Это потом, когда нужно будет найти виноватых, классически укажут на стрелочников таможенников. Но корень зла засел не в них. Всё предельно ясно-понятно. Или нет?

© Злой таможенник

Показать полностью 1
195

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
1116

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Как силовики защищают расхитителей миллиардов - откровения бывшего главы ИФНС

Взыскать налоги на сотни миллионов, предотвратить миллиардный обнал и незаконные возмещения НДС и получить не благодарность от начальства, а уголовное дело.

✔️ Это реалии Краснодарского края, не избавившегося от наследия банды Цапков.

По свидетельству теперь уже бывшего главы ИФНС, кущевская полиция, суд и прокуратура по-прежнему крышуют «авторитетных бизнесменов», прямо запрещая проверять их предприятия, а тех, кто посмел ослушаться, вытесняют из района или пытаются посадить.

✔️ И все это происходит при молчаливом одобрении руководителей правоохранительных и надзорных органов Краснодарского края и отписок из Генпрокуратуры и СКР.

«Сообщить о коррупции» обратился бывший глава инспекции ФНС, расположенной в печально известной на всю страну станице Кущевская.

Пытаясь добиться уплаты налогов влиятельными в районе бизнесменами, в том числе, связанными с бандой Цапков, Игорь Гончаров столкнулся с серьезным противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса, и в итоге стал фигурантом уголовного дела.

Проверки под запретом

Игорь Гончаров проработал в налоговых органах Краснодарского края более 20 лет, за все это время не имел ни одного взыскания.

В августе 2015 года он был назначен начальником Межрайонной ИФНС России № 12, расположенной в станице Кущевская.

Инспекция обслуживала три района Кубани - Кущевский, Ленинградский и Староминский.

В Кущевском районе он столкнулся с активным противодействием своей работе со стороны правоохранительных органов.

"За этим противодействием, судя по всему, стояло „Кущевское сообщество", это начальник ОМВД по Кущевскому району Николай Коноваленко, его подчиненный — начальник ОЭБ и ПК ОМВД Геннадий Рашидов, теперь уже бывший прокурор района Анатолий Самойлов и председатель районного суда Виктор Сероштан», - полагает Гончаров.

Они в курсе:

прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко

председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов

глава УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семенов

«В ноябре 2015 года моего заместителя Оксану Пономареву вызвал к себе начальник отдела экономических преступлений и противодействия коррупции Кущевского ОМВД Геннадий Рашидов.

Через нее он передал мне ультиматум о прекращении выездной налоговой проверки в отношении ООО "Кущевский пищекомбинат", -рассказал бывший налоговик.

✔️ Данное предприятие находится под особой защитой полиции. Во всяком случае, именно из-за проверки «Кущевского пищекомбината» потерял должность предшественник Гончарова Владимир Молошный.

Он направил в районное ОМВД материалы, свидетельствующие о признаках незаконного возмещения НДС на сумму свыше 10 млн рублей, но после заявления руководителя предприятия Руслана Галки о неких злоупотреблениях сам чуть не стал фигурантом уголовного дела.

Прекратить проверку особенной для правоохранителей компании Гончаров отказался, и на него одна за другой поступило девять анонимных жалоб о различных «злоупотреблениях».

Управление ФНС по Краснодарском краю провело проверку по этим жалобам, но никаких нарушений выявлено не было.

Прокурорский «Лексус»

Еще большее давление со стороны силовиков Гончаров стал испытывать после того, как в июне 2016 года инициировал проверку компании ООО «Компаньон».

Эта компания принадлежала Федору Стрельцову, который с 2018 года находится в международном розыске по обвинению в хищении у кубанских и ростовских предпринимателей миллиарда рублей.

В частности, на Гончарова поступила анонимная жалоба о нецелевом использовании служебного автотранспорта ИФНС.

"Проверкой этой жалобы занялась прокуратура Кущевского района. Думаю, что здесь свою роль сыграло и то, что мы вынудили заплатить транспортный налог за "Лексус", принадлежащий заместителю районного прокурора Сергею Каменобродскому.

Спасенные миллиарды

Между тем выездные налоговые проверки фирм Стрельцова «Компаньон» и «Агрокомплекс Кущевский», к которым подключился отдел кубанского УФСБ в станице Павловская, дали неплохие результаты.

✔️ Сотрудники ИФНС и чекисты выявили неуплату налогов на сумму свыше 7 млн. рублей по ООО «Компаньон» и около 5 млн. рублей по ООО «Агрокомплекс Кущевский».

Правда, результаты проверки представители «Агрокомплекса Кущевский» оспорили в Арбитражном суде Краснодарского края, и суд, которым руководит Алексей Егоров, решения налоговой инспекции отменил.

Но, как отмечает Гончаров, даже несмотря на противодействие отдельных правоохранителей, по итогам 2016 года на фоне снижения налогооблагаемой базы в бюджет Кущевского района дополнительно поступило 251 млн рублей налогов.

"Это произошло за счет выявления неучтенных объектов и работников, противодействия схемам транзитеров зерна и работе с сельхозпредприятиями, которые в результате дополнительно заплатили 101 млн рублей", - пояснил бывший налоговик.

✔️ Кроме того, были перекрыты обналичивающие схемы на предприятиях Стрельцова на сумму более 4 млрд рублей, предотвращено незаконное возмещение НДС в размере более 20 млрд рублей, из тени выведены более 600 объектов налогообложения, в том числе более 30 тыс. гектаров пахотной земли.

Недовольные такой ситуацией авторитетные бизнесмены при поддержке силовиков начали кампанию по отстранению налоговика от должности.

До суда дошло лишь одно обвинение, и Кущевский районный суд принял решение оштрафовать налоговика на 500 рублей.

Надзорное молчание

О давлении силовиков Гончаров неоднократно сообщал прокурору Кущевского района Анатолию Самойлову - как в ходе личных встреч, так и в официальных обращениях.

Никакой реакции, кроме обещаний разобраться в ситуации, он на районном уровне не получил.

Они должны быть в курсе:

генпрокурор Игорь Краснов

глава МВД Владимир Колокольцев

председатель СКР Александр Бастрыкин

председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

руководитель ФНС России Даниил Егоров

✔️ После этого - в августе 2017 года - Гончаров обратился уже к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Он рассказал о «нездоровой ситуации» в районе и назвал причастных к провокациям, которые "не дают ему возможности выполнять должностные обязанности в полной мере".

"С декабря 2015 года в отношении меня и моих заместителей было организовано сотрудниками ОБЭП несколько провокаций, о чем я информировал прокурора района Самойлова А. В.

Далее провокации, видимо, проводились через бизнесмена-юриста, идеолога всех рейдерских захватов земли, имущества, предприятий района Карпенко А. М. (именно в его офисе по адресу: пер. Первомайский, 75б собирается неформальная группа: сотрудник ОБЭП Колпиков Д. И., Пономарева О. М., Ф. Стрельцов и др., где в том числе готовятся жалобы на неугодных лиц)", - уточнил Гончаров в обращении к Табельскому.

Он также отметил, что вышеупомянутая сотрудница ИФНС Оксана Пономарева негласно «сотрудничает» с правоохранителями, так как "начальник ОБЭП Рашидов в 2011 г. помог закрыть уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту незаконной выдачи Пономаревой недостоверной справки Н. Цапок".

Начальник налоговой инспекции также обратил внимание краевого прокурора на бездействие надзорных органов Кущевского района:

"Переданные в прокуратуру района факты и материалы, в конечном счете, оставлены без внимания и обернулись против меня.
Более того, попытки заставить заплатить налоги отдельных должностных лиц правоохранительной системы, их родственников, либо связанных с ними лиц, привели к еще большему давлению на меня, в т.ч. через органы прокуратуры".

В ответе из прокуратуры Краснодарского края от 23.10.2017, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анной Вершининой, отмечается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Оксаны Пономаревой вынесено законно.

Что же касается давления на Гончарова, то, кроме фразы "тпроведена проверка по вашему обращению о неправомерных действиях должностных лиц Кущевского района", никакой конкретики в ответе нет.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Впрочем, есть и второй ответ - его в марте 2018 года подписал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Мединский: "Проведенной проверкой соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в ОМВД России по Кущевскому району нарушений не выявлено, оснований для принятия мер реагирования не установлено".

Из потерпевших в подозреваемые

В конце марта 2018 года Игорь Гончаров провел внутреннюю проверку и выявил хищение бюджетных средств главным бухгалтером ИФНС Татьяной Поповой в размере 608 тыс. рублей - такую сумму она неправомерно перечислила на свой счет.

Материалы этой проверки он передал в региональное управление налоговой службы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«Несмотря на мои просьбы не спускать эти материалы на районный уровень, они через четыре месяца попадают в Кущевский ОМВД, и следователь Ольга Малявина 1 октября 2018 года возбуждает уголовное дело в отношении Поповой по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» бюджетных средств», - отмечает Гончаров.

8 ноября 2018 года в Кущевский ОМВД поступают материалы проверки Управления ФНС по Краснодарскому краю, которые не только подтверждают факты, выявленные Гончаровым, но и устанавливают, что бюджетные средства незаконно получали заместитель Поповой Елена Полушкина и зам самого Гончарова Андрей Кожевников.

Но обвиняемой в этом деле остается только Попова, при этом она берет на себя суммы, переведенные двум другим сотрудникам, увеличивая причиненный ущерб до 850 тыс. рублей.

"Это делалось, чтобы не применять более тяжкий состав — хищение организованной группой лиц - и получить возможность отделаться наказанием, не связанным с лишением свободы, что Попова должна была "отработать".", - считает Гончаров.

✔️ И план оказался осуществлен - впоследствии Попову приговорили к минимальному штрафу.

А затем происходит неожиданный поворот: 15 и 20 ноября 2018 года Татьяна Попова пишет два заявления, в которых обвиняет начальника Межрайонной ИФНС Игоря Гончарова в незаконном удержании зарплаты на общую сумму 56 тыс. рублей, а также в том, что он якобы заставил ее заплатить из личных средств выписанный на инспекцию штраф на сумму 30 тыс.рублей.

5 декабря следователь ОМВД Кущевского района Малявина возбуждает против него уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

А свидетелями по этому делу выступают вышеупомянутые Полушкина и Кожевников.

✔️ Спустя три дня - 8 декабря - Кущевский районный суд принимает решение об отстранении Гончарова от должности.

«В ходе заседания судья Игорь Коробков не удержался и озвучил: "Если бы вы не совали нос в кошельки уважаемых людей, - сказал он, - с вами бы этого не случилось!", - рассказал бывший глава ИФНС.

Также 8 декабря 2018 года первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю Артем Степаньков выносит постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Гончарова.

В постановлении указывается на «нарушения, свидетельствующие о несоблюдении следователем Малявиной О. Ю. принципов уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, ограничения прав и свобод».

✔️ Но это постановление оспаривает в судебном порядке Татьяна Попова, и Кущевский районный суд встает на ее сторону, отменяя постановление как незаконное.

При этом явно нарушается пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1, гласящий, что "судья не вправе предопределять действия должностного лица, осуществляющего расследование, отменять либо обязывать его отменить решение, признанное им незаконным или необоснованным".

«На протяжении всего так называемого следствия делалось все возможное, чтобы признать меня виновным: нарушались мои права, подтасовывались факты и свидетельские показания, игнорировались и отклонялись ходатайства», - говорит Гончаров.

В частности, следователи не приняли во внимание результаты служебной проверки, которую ФНС России провела по личному ходатайству Гончарова.

Между тем, в заключении, подписанном заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым указывается, что никаких объективных действий Гончарова по воспрепятствованию оплаты труда Поповой и ее понуждению к выплате штрафа не выявлено.

«В силу изложенного следует прийти к выводу, что оснований для привлечения И. В. Гончарова к дисциплинарной ответственности нет», - говорится в документе.

В поисках объективности

4 апреля 2019 года Гончаров добивается личного приема у недавно переведенного в Кущевский район из Ростовской области прокурора Владимира Приходченко.

Глава надзорного органа говорит, что постарается объективно разобраться, но единственное, что ему удается сделать, - это изменить подследственность.

Прокуратура забирает дело у полицейских и передает в следственный отдел по Кущевскому району кубанского СУ СКР.

✔️ Но для Гончарова это мало что меняет - несмотря на все нестыковки, следователь Артем Косаренко доводит дело до предъявления окончательного обвинения, а прокурор Приходченко подписывает обвинительное заключение.

18 ноября 2019 года судья Кущевского районного суда Андрей Лисовец начал рассмотрение дела.

При этом, по словам бывшего налоговика, ему необоснованно отказали в праве на предварительное слушание, о чем он узнал только на судебном заседании.

На протяжении процесса отклоняется 99% ходатайств защиты.

В частности, дважды было отклонена просьба вернуть дело в прокуратуру и назначить новое расследование, хотя, по мнению защиты Гончарова, в деле отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

«Многие свидетели в суде говорят, что я не совершал и не мог совершить вменяемое мне преступление, несмотря на одергивание прокурора. Заявляют, что не писали таких показаний, что их писали следователи», - рассказывает бывший сотрудник ФНС.

Он намерен обратиться к председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову с просьбой перенести рассмотрение своего дела в любой другой суд - ввиду предвзятого отношения кущевской Фемиды.

В ответ на обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, заместителю генерального прокурора по ЮФО Андрею Кикотю и председателю СКР Александру Бастрыкину Игорь Гончаров получал только отписки.

✔️ Вернулось на региональный уровень и письмо к новому генеральному прокурору Игорю Краснову. Попасть на личный прием к главе российского надзорного ведомства пока также не удается.

В марте Гончаров повторно обратился к Краснову с просьбой «разобраться и дать правовую оценку законности привлечения его к уголовное ответственности и поручить принять меры для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования».

Ответа пока нет.

✔️ Кроме того, Гончаров отправил Краснову и Бастрыкину сообщения о преступлении, касающемся непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям бюджетных средств в Межрайонной ИФНС № 12.

«Я уже второй год пытаюсь добиться справедливости по закону. При таких обстоятельствах рассчитывать, что я смогу что-то доказать по закону не приходится. Я всего лишь прошу, чтобы во всем разобрались (и не в Кущевском суде!), а не сводили со мной счеты, используя свое служебное положение и связи!», - заключил Гончаров.

По материалам | Пасми.ру

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

© СК.КубанЬ

Показать полностью 5
5126

Алфавит типичного чиновника

Президент и его чиновники часто говорят то, чего лучше б было не говорить. Их высказывания часто возвращаются к ним бумерангом 😏

Алфавит типичного чиновника Чиновники, Президент, Алфавит, Конституция, Длиннопост, Политики, Политика, Россия
Алфавит типичного чиновника Чиновники, Президент, Алфавит, Конституция, Длиннопост, Политики, Политика, Россия
Показать полностью 5
2763

«В условиях пандемии это преступление»

Таможня не пускает на Урал жизненно необходимые маски, требуя уплатить налог в $300 тыс

«В условиях пандемии это преступление» Россия, Таможня, Урал, Бюрократия, Маска, Коронавирус, Znakcom, Длиннопост, Негатив

Поставка гуманитарной помощи Свердловской области стоимостью в 1 млн долларов может не дойти до Урала из-за бюрократических препятствий. Как стало известно Znak.com, владелец РМК, бизнесмен Игорь Алтушкин закупил для региона 10 млн медицинских масок, а также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям. Груз должен помочь Свердловской области и соседним регионам бороться с пандемией коронавируса COVID-19, которая набирает обороты на Урале и уже привела к дефициту защитных товаров. Рейс из Гуанчжоу в Екатеринбург был намечен на 9 апреля, однако сейчас он оказался под вопросом: по словам благотворителей, Уральская таможня требует уплатить налоги и сборы в объеме от 30% от стоимости дефицитных и востребованных в регионе товаров, что практически равноценно стоимости организации всего гуманитарного рейса.

Как рассказал Znak.com источник в «Русской медной компании», закупка гуманитарной помощи для Урала идет по всему Китаю четвертые сутки. В условиях пандемии коронавируса, которая в первую очередь затронула Китай, благотворителям удалось закупить 10 млн медицинских масок, 10 тыс. защитных лицевых щитов, 4 тыс. защитных комплектов из медицинских очков, перчаток и халатов. Общая масса груза уже достигла 19 тонн, и жертвователи продолжают комплектовать рейс.

«Мы собираем груз от разных поставщиков и свозим в аэропорт отправки. Авиавласти идут нам навстречу и разрешают перелет, нам удалось найти транспортного перевозчика, который дал свой Ил-72. Но таможня нам идти навстречу не хочет и предлагают вести все это как товары народного пользования — а значит заплатить 20% НДС и таможенную пошлину в районе 10% от всех товаров. Речь идет о сумме, превышающей 300 тыс. долларов, притом что организовать сам рейс стоило около 370 тыс. долларов», — рассказал он.

Большую часть заказанных масок и средств защиты благотворители планировали безвозмездно передать Свердловской области, оставшееся — раздать по подшефным больницам и некоммерческим организациям. Собеседник отмечает, что в условиях пандемии и дефицита защитных средств благотворители рассчитывали ввести помощь уральцам без взносов.

«Люди говорят: „У нас на всю больницу осталось 500 масок и больше ничего нет“.

В режиме чрезвычайной ситуации, например, на такие товары вводится нулевой налог и все раздается в больницы и людям без ограничений. Мы даже готовы были бы заплатить налоги, но сроки согласования с таможней могут затянуться на неделю и более. Медлить нельзя — в условиях пандемии это просто преступление. Если все бы получилось, мы бы привезли уже в следующую среду-четверг эти нужные товары. Но нам на это отвечают — есть инструкция, и без инструкции ничего сделать нельзя», — пояснил собеседник Znak.com.

По его словам, везти через другие регионы бессмысленно — нужно вступать в длительные переговоры с местными таможнями, снова отодвигать сроки, а потом везти три-четыре дня до Урала, что в условиях нехватки защитных средств может оказаться для кого-то критическим сроком. «Мы стараемся помочь, делаем все, но встречаем столько бюрократических препонов, что проще отказаться от этого, чем что-то сделать. Но мы пока не сдаемся», — рассказал он.

К ситуации уже подключился свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который написал гарантийное письмо в таможню. В нем Куйвашев подтверждает, что груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин везет в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями, а также гарантирует, что все необходимые взносы будут уплачены — но груз нужно пропустить в период с 8 по 12 апреля в силу критической нехватки защитных средств в медицинских учреждениях. На таможне на этот запрос пока не отреагировали.

Znak.com обратился с официальным запросом в Уральское таможенное управление с просьбой объяснить, готовы ли таможенники пропустить гуманитарную помощь на Урал и на каких условиях.

Пандемия коронавируса COVID-19 началась в декабре прошлого года в Китае, и к весне этого года заболевание распространилось по всему миру. Сегодня в мире зарегистрировано свыше 860 тыс. заболевших, из них 178 тыс. человек уже выздоровели, 42 тыс. человек погибли. В России на вчерашний день насчитывалось 2 тыс. 337 случаев коронавирусной инфекции в 73 регионах.

Чтобы предотвратить распространение вируса, все регионы России перевели в режим повышенной готовности, в большинстве из них уже принято решение об обязательной самоизоляции граждан в своих квартирах. В Свердловской области такой указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В частности, граждан попросили не покидать квартиры, кроме экстренных случаев, например, похода в магазин или аптеку, выгула собаки рядом с домом. В машине могут ездить не более двух человек (кроме членов одной семьи). В магазинах необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра. Пока ограничения действуют до конца недели, но заместитель губернатора Павел Креков уже допустил, что они будут продлены как минимум на следующую неделю.

Дмитрий Комаров

Источник:

https://www.znak.com/2020-04-01/tamozhnya_ne_puskaet_na_ural...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: