Снос детских площадок в Санкт-Петербурге

30 июня 2018 года в наш двор в Приморском районе на улице Яхтенная 22 к.2 приехали рабочие и срезали две детские площадки. По началу местные жители обрадовались, что на месте старого игрового комплекса появится новый - современный. Но месяцы идут, а новой площадки нет. Появился интерес, проверить, а как обстоят дела в соседних дворах, и, к большому удивлению, площадок там тоже не оказалось. Вот такой «подарок» деткам сделало местное управление к началу нового учебного года.

Снос детских площадок в Санкт-Петербурге Детская площадка, Длиннопост, Текст, Жилкомсервис 1, Приморский район, Депутаты, Муниципальный Округ 65

Яхтенная 22 к.2. Снос площадки

Снос детских площадок в Санкт-Петербурге Детская площадка, Длиннопост, Текст, Жилкомсервис 1, Приморский район, Депутаты, Муниципальный Округ 65

Мебельная 25 к.1. Остались только лавочки

Снос детских площадок в Санкт-Петербурге Детская площадка, Длиннопост, Текст, Жилкомсервис 1, Приморский район, Депутаты, Муниципальный Округ 65

Туристская 13 к.1. Остались только лавочки

Снос детских площадок в Санкт-Петербурге Детская площадка, Длиннопост, Текст, Жилкомсервис 1, Приморский район, Депутаты, Муниципальный Округ 65

Места срезанных площадок

Первой организацией, к которой мы, жители, обратились с вопросом был Жилкомсервис № 1 Приморского района, где пояснили, что это не в их компетенции и нужно обращаться в местную администрацию Муниципального Округа № 65, а конкретно к главе муниципального образования и председателю муниципального совета Белову Александру Юрьевичу. По телефону секретарь Белова сказала, что строительство новых игровых площадок запланировано бюджетом на 2021 год!!! На вопрос: «Почему их срезали сейчас?», ответ был прост - потому что, управляющая компания отказалась брать данные площадки на баланс и ухаживать за ними. Так получается, что МО №65, вместо того чтобы договариваться с Управляющей компанией, попросту отказался от этих площадок, хотя внешне и технически они были в хорошем состоянии. Глядя на происходящее, как никогда хочется напомнить, что буквально в трех километрах от нас построены настоящие достопримечательности города нового времени- стадион «Санкт-Петербург», Яхтенный мост, строится Лахта центр. Многие восхищаются новыми видами Санкт-Петербурга, Север города развивается, но в это же время сносятся детские площадки, чтоб было «проще жить» Управляющим компаниям и администрациям МО! Проанализировав информацию в интернете, включая официальные источники, и пообщавшись с жителями других районов, оказалось, что данная проблема уже не новость, и ликвидация площадок входит в норму! Наш случай далеко не первый! Конечно, можно пошутить, нужно убрать детские площадки, чтобы молодежь там не собиралась, не курила, не распивала алкоголь и прочее, но разве это аргумент?! Это скорее пережиток прошлого и вопрос повышения сознательности и ответственности взрослых, в том числе и в вопросах воспитания подрастающего поколения. Наш район новый. Много молодых семей, также есть социальные дома, куда переселялись многодетные семьи, поэтому деток у нас много и вопрос площадок очень актуальный.
Если кто-то с таким сталкивался и дело сдвинулось с мертвой точки, дайте, пожалуйста совет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт простой. Подаете в УК заявление о том, что желаете детскую площадку с каруселями и просите их провести внеочередное собрание собственников по данному вопросу. Далее всем раздадут бланки где в графе "хочу качелю" Вы сами поставите плюсик, а в графе "согласен на включение платежа за обслуживание качели в сумму жилищных услуг" Вы сами поставите минус. И так сделают все собственники. На чем вопрос согласования хотелок, за которые никто не хочет платить, и завершится. :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз видели, чтобы эти качели кто-то обслуживал?) Максимум, что я видел - красили раз в десятилетку, да и то - без снятия старой краски и тп. Банка эмали стоит рублей 200, 10 банок хватит на все окрасить.


Дед у меня сам качели "обслуживал" - когда скрип становился уже невыносимым, он выходил и забивал внутрь петель литол

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее Вы же первый побежите к юристам искать что не так в конструкции и обслуживании качелек, когда дитятко с них шлепнется. Вот УК забесплатно такие проблемы и не нужны.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит. Если я плачу за обслуживание - да, я побегу. Если нет - на нет и суда нет. Если источник проблемы был в конструкции самой горки или еще там чего - побегу. Если это моя вина, что не усмотрел, или вина ребенка, что полез туда, куда не надо - не побегу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно лицемерное высказывание. Побежите в любом случае, потому что можете даже не жить в этом дворе, это же не запрещает прийти в гости и чтобы ребенок полез на качельку. Так вот эта качелька должна отвечать всем нормам и поддерживаться в должном техническом состоянии. Даже если для этого нужна только банка краски в год (что фигня, потому что их ломают постоянно), то и за эту банку надо платить.

Платить желающих как обычно нет, есть только желающие жить "как в приличных странах".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял смысла нашего спора. Если площадка стоит во дворе и находится под надзором и обслуживанием местного коммунального хозяйства (без разницы, мой это двор или нет) - они обязаны его обслуживать. Если не обслуживают, хотя жильцы за это платят - а на кого я еще должен жаловаться, если по вине этих ребят качели превратились в говно и сломались?


Я живу в приличной (не топ, конечно, но все же) стране под названием Польша. Налоги я плачу большие, комуналка стоит достаточно (в районе 8-10 тысяч рублей в месяц). Взамен я получаю охрану, чистые стриженные газоны, чистые дворы, быстрый ремонт всего и вся вне квартиры (замок на подъездной двери сломается там или еще чего). Дорого? Дорого. Но знаете почему я плачу и не возмущаюсь - потому что я вижу результат. А получать платежку с обслуживанием за площадку, при этом наблюдать, что обслуживания нет, или есть раз в 10 лет покраска - зачем мне такие услуги?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь история какая. Был застройщик, построил двор согласно плана. Дальше надо все это обслуживать. Жильцы платить за это не хотят, муниципалитет тут вообще ни при чем, это все частные жилые дома, не социальная застройка. Ну и убрали то, за что никто платить не хочет. С охраной та же история. Охрану все хотят, но платить за нее не хочет никто. Всегда все голосуют за "общегородские тарифы на обслуживание", которые изначально в себе подразумевают только базовый минимум. Никаких площадок и каруселек в них изначально нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве с этим спорю?) Хочется чего-то - платите. Коммунизм кончился давно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку