Снимаем маску

Снимаем маску! 🤡

Сейчас речь пойдет не о наболевшем вирусе, а о людях, о тех, кто любит выбирать различные маски в зависимости от ситуации, достигать своих целей за счёт других. Поговорим о манипуляторах. Ну что? Снимаем маски?

Определить манипулятора, не просто, а еще сложнее иметь с ним дело, потому что они очень хорошо умеют сводить все к тому, что ты виновник всех проблем.

Давайте рассмотрим типы кукловодов:

1. Командир – показывает свою силу и власть. Когда жертва уже выбрана, он начинает активно ей управлять, доминировать, приказывать. Пример: «Ты без меня ни на что не способен»

2. Сиротка – играет в жертву, давит на жалость. Подбирают жалостливых людей, которые кинутся им на помощь, и выполнят всю их работу за них. Пример: «Ты не сделал того, что я хотела, значит, ты меня не любишь»

3. Калькулятор – расчетливые контролеры. Обманывает и запугивает, старается всех перехитрить и проверить. Пример: вы напоминаете клиенту о пропущенном сроке оплаты по договору. На что он обиженно отвечает: «Вы что думаете! Я хочу вас обмануть? И это после полугода сотрудничества!»

4. Прилипала – преувеличивает свою зависимость, он жаждет быть ведомым и предметом забот, как бы позволяя делать за него все. На самом деле они реально очень слабы и ленивы.

5. Гангстер – жесткие злюки и агрессивные. Руководят людьми с помощью угроз. Пример: «Если ты это не сделаешь, то очень сильно об этом пожалеешь!»

6. Хороший парень – демонстрирует сердечность и проявляет навязчивую заботу. Убивает людей своей любовью и добротой, конечно после этого ему никто не сможет отказать. «Ты так хорошо знаешь русский язык! Поможешь мне написать сочинение?»

7. Судья – преувеличивает свою критичность. Постоянно кого-то обвиняет, злопамятный и часто оскорбляет людей. Даже в карман к вам залезет в поисках компромата на вас. Пример: «Ты виноват, я все знаю!»

8. Защитник – проявляет поддержку, снисходителен к чужим ошибкам. Решает проблемы других людей, не давая им расти самостоятельно. Вместо своих дел, заботятся о нуждах других. В итоге он убеждает свою жертву в том, что все не справедливо к ней относятся и только он единственный на ее стороне. Пример: «Только я понимаю тебя..»