Смута

В 1991 году я открыл свою фирму и начал экономить электроэнергию на предприятиях города Сызрани. Моим вторым клиентом оказался небольшой завод. Его директор, тридцатилетний москвич, с энтузиазмом отреагировал на моё предложение и работа закипела. Два этапа были окончены и оплачены, мы приступили к выполнению работ по третьему этапу, но неожиданно меня пригласил к себе директор завода.

- Артур Оскарович, вам стоит приостановить работы и расторгнуть договор.

- Почему?

- На заводе началась смута, и я не смогу оплатить выполненные работы.

- А что случилось?

- В коллективе появился неформальный лидер, киповец, он убедил рабочих, что их зарплата должна быть вдвое больше. И если он станет директором завода, то зарплаты вырастут. Боюсь, что он победит.

- А Вы пробовали разъяснить рабочим, что это не так?

- Попробовал, на собрании трудового коллектива.

- И как?

- Вот так, - сказал директор и снял солнцезащитные очки.


На левом глазе директора был смачный фингал.


- Прямо на собрании? – уточнил я.

- Да, свергли с трибуны.

- А потом?

- Дали месяц на повышение зарплаты рабочим в два раза. Иначе…

- Что думаете делать?

- Приведу в порядок дела, уволюсь и уеду в Москву.

- Так легко сдадитесь?

- А что делать? Денег на заводе реально мало. Нашу продукцию почти не берут. Мы её начали продавать за наличку, мимо кассы и налогов. Два самосвала в неделю отвозят продукцию в Москву, вот за счёт этих денег и живём. Но это только на зарплату. А энергетики скоро в арбитраж потащят. И тогда всё.

- А почему продукцию не берут? Ведь раньше брали?

- Брали, по плану. Но её качество плохое. А сейчас ещё хуже.

- Почему?

- Нарушение технологии. Работяги трезвыми не работают. А уволишь – сожгут прямо в заводоуправлении.

- И никаких перспектив с продукцией?

- Есть, в Промстройбанке обещают дать кредит, купим новое оборудование, тогда качество продукции изменится. Но на это нужно время, а у меня его нет.

- А Вы пробовали поговорить с неформальным лидером?

- Он упёрся на повышении зарплаты, и всё.

- А Вы назначьте его своим замом, пусть он и повышает зарплату.

- Это как?

- Пусть он останется вместо Вас, а Вы в отпуск или на больничный. Пусть он поймёт, какая реальная ситуация на заводе. Пусть попробует продать продукцию и повысить зарплату. Только про наличку ему не рассказывайте.

- Хорошая идея! Я лучше уеду в Москву в командировку.


Директор завода так и поступил. Когда он появился на заводе, Киповец уже уволился. Ему надоело объяснять визитёрам, что денег на зарплату нет. И слышать в ответ: «Быстро ты заелся! Забыл, кто тебя в это кресло посадил!» Директор съездил в Промстройбанк, где ему отказали в кредите. Банк собирались ликвидировать. Директор уволился, и уехал жить в Москву. А завод вскоре обанкротился…

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зашла специально в комментарии написать то же самое... Насколько я редко читаю Пикабу и то уже просто офигеваю от количества Артура и его утиных историй.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо жить километрами, а не квадратными метрами...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так это все произошло потому что ты начал экономить электричество?
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совпало, там была установка с изотопами. Какой-то идиот спёр изотопы, видимо хотел продать, а установка брак начала гнать. Отсюда и началось...
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько среднестатистическому работяге давали ваучеров?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
один
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, эти все истории об Артуре Оскаровиче, они реально были или это вымысел?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Были
2
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстанский завод тяжелых изотопов?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
этого завода уже нет
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из Сызрани и каждый раз читая его рассказы, ищу у себя в городе, где это могло произойти. Эта история скорее про какой нибудь сельмашь или нефтемашь. А так то грустно становится, от его рассказов, я все жду как он поднимет производство там... Но нет, лишь разруха. Так оно и есть в принципе... Я из пищевой промышленности, так что могу сказать, что пищикаши больше нет, молочный завод убили, хлеб завод на Ладан дышит... Так что Буер молодец, все точно рассказывает. Я бы с ним по беседовал с удовольствием и пропустил пару рюмочек)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ про КЗТИ на Руднике
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи честно, ты пользуешься советским холодильником? Скорее всего, нет. Я вот им пользовался в студенчестве. Только потому денег не было, да и покупать что-то адекватное в общагу смысла никакого.

А не пользуюсь я ими сейчас потому что он орет, как самолет на взлете, за три дня намораживает такую шубу, что хватило бы на еще одну олимпиаду в сочи, жрет как целый магазин современной бытовой электроники и при этом обладает эргономикой кирпича.

То же самое про советские автомобили и мебель. Ни один человек с хорошим достатком их покупать не будет, ведь зачем так над собой издеваться.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А советские турбины, тепловозы и электровозы, дома и сооружения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за завод такой?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
КЗТИ
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тигра с прожектором вызывали уже?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иди срать в туалет
2
Автор поста оценил этот комментарий

мегагалактический кот греется в лучах сверхновой

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один эксперт на Пикабу появился! Школу то хоть окончил?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг это рабочие выбирают директора? сказка какая то.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
было такое время
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскрыта тема с хозяевами завода. Кто им владел, вытягивали ли деньги из завода или наоборот инвестировали. А то складывается впечатление что это работяги с директором завод развалили и продали.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завод был государственным.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кашпирский завод теплоизоляционных изделий?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что в этот раз придумаешь.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, фанатом станешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто-то ещё так думает. Я вообще его байкам не верю, такой везде идеальный мегавсеумелец.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем читаешь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за производство?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
плиты теплоизоляции
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хомячки плюсуют,и твой кал выходит в горячее. Напиши несколько историй с именами и фактами.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы мог написать про тебя, но ведь ты скрываешь своё имя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Один?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как при чем

Лидер самой свободной страны, светоча демократии

А вон какой старик

Ну и как бы комсомольцы были в Верховном совете, это как показатель обновления кадров

Сильно молодым генсек быть и не должен

Если ты растешь по карьерной лестнице как все советские генсеки, то есть с самых низов

Моложе 50-60 ты до высшего поста не доберется,да и нужного опыта не накопишь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и жизненной мудрости
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только те, кто не бухал вместо работы и проявлял инициативу, жили тогда и сейчас живут значительно лучше алкашей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю.
Но ваш коммент как бы поддерживает мнение многих, что в девяностых рабочие сплошь дураки были и продавали просто по дурости.
Я вот помню, что в пункты скупки ваучеры несли именно от того, что часто денег не было совсем.
Не все хотели продавать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И их ждали ЧИФы
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут школа?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто жил в то время, не острит на эту тему. А тебе хочется своё сказать, на любую тему, пусть даже глупость. Этим школьники обычно занимаются
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное, и это просто злой рок какой-то, что она - высшей степени специалист. Привёз таки на объект эээ из приличия (или из скромности, хз, мягкий я человек), она сразу прокомментировала: "Далековато от плиты до раковины ходить, плита конечно говно, на 150 человек не приготовить, но на 25 легко". И прочее прочее прочее, из чего я сделал свой вывод о её квалификации. Бухая. В жопу бухая. Но о технологических картах и прочем говорит так, что сразу понимаешь: "Готовка - это её на 100%".

И злой рок в том, что из всех алкашей, встреченных мной в жизни, порядка 80% обладают каким-то сверхеловеческим талантом в чём-то одном: широкий кругозор, игра на гитаре, готовка, "мастер на все руки" и т.п.

Но, суки, бухают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так

Автор поста оценил этот комментарий
Анатолий, это вы?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не желанием получать зарплату, а желанием ее резко увеличить, ничего при этом не меняя в работе завода. Про то, что это делает и так не слишком ходовую продукцию завода просто ненужной на рынке, они как-то не подумали.

По личному опыту - неформального лидера, как только он появился, нужно убирать из коллектива. Народ побухтит и продолжит работу.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!