Смута

В 1991 году я открыл свою фирму и начал экономить электроэнергию на предприятиях города Сызрани. Моим вторым клиентом оказался небольшой завод. Его директор, тридцатилетний москвич, с энтузиазмом отреагировал на моё предложение и работа закипела. Два этапа были окончены и оплачены, мы приступили к выполнению работ по третьему этапу, но неожиданно меня пригласил к себе директор завода.

- Артур Оскарович, вам стоит приостановить работы и расторгнуть договор.

- Почему?

- На заводе началась смута, и я не смогу оплатить выполненные работы.

- А что случилось?

- В коллективе появился неформальный лидер, киповец, он убедил рабочих, что их зарплата должна быть вдвое больше. И если он станет директором завода, то зарплаты вырастут. Боюсь, что он победит.

- А Вы пробовали разъяснить рабочим, что это не так?

- Попробовал, на собрании трудового коллектива.

- И как?

- Вот так, - сказал директор и снял солнцезащитные очки.


На левом глазе директора был смачный фингал.


- Прямо на собрании? – уточнил я.

- Да, свергли с трибуны.

- А потом?

- Дали месяц на повышение зарплаты рабочим в два раза. Иначе…

- Что думаете делать?

- Приведу в порядок дела, уволюсь и уеду в Москву.

- Так легко сдадитесь?

- А что делать? Денег на заводе реально мало. Нашу продукцию почти не берут. Мы её начали продавать за наличку, мимо кассы и налогов. Два самосвала в неделю отвозят продукцию в Москву, вот за счёт этих денег и живём. Но это только на зарплату. А энергетики скоро в арбитраж потащят. И тогда всё.

- А почему продукцию не берут? Ведь раньше брали?

- Брали, по плану. Но её качество плохое. А сейчас ещё хуже.

- Почему?

- Нарушение технологии. Работяги трезвыми не работают. А уволишь – сожгут прямо в заводоуправлении.

- И никаких перспектив с продукцией?

- Есть, в Промстройбанке обещают дать кредит, купим новое оборудование, тогда качество продукции изменится. Но на это нужно время, а у меня его нет.

- А Вы пробовали поговорить с неформальным лидером?

- Он упёрся на повышении зарплаты, и всё.

- А Вы назначьте его своим замом, пусть он и повышает зарплату.

- Это как?

- Пусть он останется вместо Вас, а Вы в отпуск или на больничный. Пусть он поймёт, какая реальная ситуация на заводе. Пусть попробует продать продукцию и повысить зарплату. Только про наличку ему не рассказывайте.

- Хорошая идея! Я лучше уеду в Москву в командировку.


Директор завода так и поступил. Когда он появился на заводе, Киповец уже уволился. Ему надоело объяснять визитёрам, что денег на зарплату нет. И слышать в ответ: «Быстро ты заелся! Забыл, кто тебя в это кресло посадил!» Директор съездил в Промстройбанк, где ему отказали в кредите. Банк собирались ликвидировать. Директор уволился, и уехал жить в Москву. А завод вскоре обанкротился…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
639
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте послушаем эту историю в пересказе работяг.

Был завод. Саавецкий! Приехал москвич, гнида такая, скупил и развалил завод.

раскрыть ветку (90)
327
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в Москву свою укатил... На бабках наших сидеть!111

раскрыть ветку (19)
310
Автор поста оценил этот комментарий

мышь ёбаная!(с)

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы школу построил!!1!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Выебать его кошкой
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Животное то причём тут?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Животное первопричина и следствие
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этой кошкой?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
120
Автор поста оценил этот комментарий
Уехал на джипе доверху набитым нашими деньгами, сука продал родину ,страну, завод. Накупил себе дворцов а мы тут все в кредитах, детей кормить нечем, надо было сразу его сжечь!!111
раскрыть ветку (11)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обоссать и сжечь!!!111

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Завод геологов-пироманов?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обоссаный хуёво горит. Прежде, чем сжечь, придётся высушить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выебать и высушить!
Автор поста оценил этот комментарий

Дак мокрое горит плохо же!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С магниевой стружкой будет гореть даже под водой.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На джипе доверху набитого нашей продукцией... Деревянными скалками

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чапельниками.
9
Автор поста оценил этот комментарий

И в Химках теперь продает!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой интерпретации этой шутки не слышал.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чапельниками
94
Автор поста оценил этот комментарий

Была Мебельная фабрика в центре одного города. Акции при приватизации были распределены между рабочими, вдруг появились люди которые у рабочих начали скупать эти акции, соответственно за копейки. Моя матушка была в итр, и они всем своим отделом уговаривали работяг не продавать так дёшево акции, потому как они вели переговоры с рейдерами и знали, что ещё 3-5 месяцев, и скупят за нормальные деньги. Все работали там по 20-30 лет, конкретно моя мама работала с 18 лет с самых низов, все дружили независимо от должности. Семьями ездили на базы отдыха, НГ и прочие праздники. В итоге мою матушку и ещё парочку из итр объявили врагами и предателями, порадовали свои акции за копейки и свалили в закат. А те единицы кто остались до конца, продали за нормальные деньги и все счастливы. На том месте теперь гостинца , тц, офисы, и рестораны.

раскрыть ветку (22)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, ещё лучше история: в 90х отцу одноклассника выдали годовую премию акциями Лукойла Газпрома (компания тогда только вышла на биржу). Он там вроде был главным энергетиком региона.

Все сотрудники бумажки тогда сразу продали (это было как 3-4 зарплаты), а он оставил лежать на полке и спустя 10 лет в середине 2000х хватило сыну на полквартиры, себе на катер для рыбалки и ещё немного сверху.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу: теща за 2! ваучера газпром в 2007 м квартиру купила.
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько среднестатистическому работяге давали ваучеров?

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
один
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что эти пидоры газпром приватизировали в последнюю неделю. И вложить их туда без инсайдерской информации было не возможно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Им давали по 1му на члена семьи. Но тесть со старшей дочерью какие-то другие взяли, а она на себя и младшую дочь гп взяла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваучер один на гражданина, но трудовому коллективу Газпрома досталось где-то в три раза больше акций на один ваучер чем обычным гражданам. Акций на один ваучер в середине 2000-х получалось где-то на 20 тыс долларов для работников Газпрома, обычным гражданам где-то на 7 тыс долларов. Цифры приблизительные т.к. акции продавались на ваучеры на разных аукционах по разным ценам-соотношениям.

Автор поста оценил этот комментарий
Один?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да
1
Автор поста оценил этот комментарий
У отца так почти все коллеги продали акций и купили жигули 6. А он ждал. Но жалел что часть акций продал в 2003 чтобы купить себе авто.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я с мамкой акции Норникеля слил тупо чтобы хоть в отпуск съездить летом и пару дублёнок купить :(

42
Автор поста оценил этот комментарий

В схеме вы упустили один нюанс. Аккурат когда выданы акции начиналась "задержка" зарплаты чтобы продали надежно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё долго работали после приватизации, прежде чем появились «скупщики» акций

25
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь стоит упомянуть, что в девяностые зарплаты по полгода не выдавали иногда.
И многие продавали акции и ваучеры, чтобы макаронов купить без масла.

Не стоит думать, что рабочие все сплошь дураками были. Вот это вот презрительное отношение к рабочим есть и сейчас. Вы мол быдло и дураки, раз не соображаете.
А сидя в управлении многие не думают, что людям просто нечего есть.

Ваша мама ведь тоже в управлении завода была?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что все платилось, и работяг никто не обижал.  я маме до сих пор напоминаю, что если бы не ее честность, сейчас бы где-нибудь в майями жили не тужили😁 но это я так в шутку, и полностью ее поддерживаю. Спустя годы, большинство народу прозрело, и до сих пор встречаются в профессиональные праздники или юбилеи.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю.
Но ваш коммент как бы поддерживает мнение многих, что в девяностых рабочие сплошь дураки были и продавали просто по дурости.
Я вот помню, что в пункты скупки ваучеры несли именно от того, что часто денег не было совсем.
Не все хотели продавать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И их ждали ЧИФы
Автор поста оценил этот комментарий

Разные ситуации бывают, я знаю случай из 90х, когда на севере один человек так поднимался, скупая акции у вахтовиков(крутился в криминале, искал алконавтов, кто запас на месяц пропил). А тогда они очень хорошо получали, и никаких задержек зп вообще не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были такие, кто доллары за треть стоимости у старателей скупал за самогон.. (было время, недолго, платили долларами половину и стремительно обесценивающимися рублями)..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, скупали контрольный или блокирующий пакет акций и непродавшие могли оставить себе эти бумажки... Вариантов масса как их наебать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и эмиссия ещё большего количества акций позволяет получить контрольный пакет..

Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар, ПМО "Кавказ" ?

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и бабла себе на леваке срубил мимо кассы.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига Аватарки такие ставят?) Я несколько раз пробовал смахнуть волос с экрана)))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие? У меня на аватарке просто белый фон

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня желтоватый.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж-ж-ж... неспроста

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня тоже белый фон не вижу волоса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу этот поганый волос, да, и запросто кто-нить может повестись. А кто не видит  --- у того либо зрение плохое, либо экран - говно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Работяги с посаженным москвичом не вписались в рынок.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Анатолий, это вы?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если производить ненужное и не качественное говно, то сложно найти покупателя. Это надо быть оборонным предприятием или частью роскосмоса, чтобы работать на госзаказе, чтобы попасть под плановые закупки.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Или так - стали платить копейки, нормальные рабочие уволились , остались алкаши и пенсионеры ( чаще в одном лице). Потом - " качество продукции упало.." и далее по тексту
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Советская промышленность кроме танков обычно делало говно. Странно, что при феодальном капитализме не стало лучше, да?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

многие советские холодильники, автомобили, мебель и пр. до сих пор трудятся на благо граждан.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Советские холодильники это те, которые на дачах теперь? И которые двухкамерные просто писк сезона и больше от них ничего не надо? Про систему но фрост узнали только при начале импорта))

Автомобили ...мммм... мы сейчас затеем холивар про их качество или не надо? Как там с автоматом, много выпустили?

Мебель советская которая мечта всех советских людей чешский гарнитур?

Советские верующие такие верующие.

ЗЫ А вот если вы про танки - то танки да, хорошие. Жаль, в них жить нельзя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи честно, ты пользуешься советским холодильником? Скорее всего, нет. Я вот им пользовался в студенчестве. Только потому денег не было, да и покупать что-то адекватное в общагу смысла никакого.

А не пользуюсь я ими сейчас потому что он орет, как самолет на взлете, за три дня намораживает такую шубу, что хватило бы на еще одну олимпиаду в сочи, жрет как целый магазин современной бытовой электроники и при этом обладает эргономикой кирпича.

То же самое про советские автомобили и мебель. Ни один человек с хорошим достатком их покупать не будет, ведь зачем так над собой издеваться.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А советские турбины, тепловозы и электровозы, дома и сооружения?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое и железное получилось более менее нормально, для людей бытовое - в основном говно. Вот в чем проблема.

Дома это вы про хрущевки?))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущевки - это временное жилье.

Капитальные дома нормально строили, я как раз в таком и живу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Один

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, с семьёй)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Промышленность делалО? Хохол чёли?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дурачок что ли? Т9 знаете что такое?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заебизь, Т9 виноват.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да найдите пожалуйста уже кого нибудь, кто виноват. Начните с себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте же было указано что качество всегда было не очень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взлетела ракета - упала в болото. Какая зарплата- такая работа
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь реально были и такие. Разбирали рабочие станки и сдавали на металолом. Конкретно так судоремонтный завод загубили. Просто было проще разобрать и продать, чем делом заниматься - на это же мозги нужны.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как нам платят - так мы и работаем! *в обед уже готовые*

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно на какие, если бабла не платят?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платят, просто мало - водку купишь и уже впритык на еду и жкх. Помните видео с Крамаровым, где он считал зарплату в бутылках?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только те, кто не бухал вместо работы и проявлял инициативу, жили тогда и сейчас живут значительно лучше алкашей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда
25
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, однако просто чудеса как заводы по всей России вдруг банкротились под управлением молодых москвичей, закрывались. И строились новые в московской области по тем же направлениям. Удивительные совпадения. Видимо прям одни алкаши на этих заводах работали. Бедные директора из Москвы.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Опять москвичи в штаны честным работягам насрали, ага.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера решил взять на работу местную пригородную повариху. О встрече за неделю договорились.

Вчера созвонились, договорились, что через 4 часа её забираю на объект знакомиться.

Приехал забирать - бухая в жопу. Грамм 300 минимум выпила, судя по состоянию.


Так что не всё байки, не всё.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для храбрости же, это надо понимать)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное, и это просто злой рок какой-то, что она - высшей степени специалист. Привёз таки на объект эээ из приличия (или из скромности, хз, мягкий я человек), она сразу прокомментировала: "Далековато от плиты до раковины ходить, плита конечно говно, на 150 человек не приготовить, но на 25 легко". И прочее прочее прочее, из чего я сделал свой вывод о её квалификации. Бухая. В жопу бухая. Но о технологических картах и прочем говорит так, что сразу понимаешь: "Готовка - это её на 100%".

И злой рок в том, что из всех алкашей, встреченных мной в жизни, порядка 80% обладают каким-то сверхеловеческим талантом в чём-то одном: широкий кругозор, игра на гитаре, готовка, "мастер на все руки" и т.п.

Но, суки, бухают.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, я тоже видел много таких, которые свой талант пропивают.

Но я вам расскажу свой опыт. Я тоже "многостаночник", то есть электромонтёр, киповец, и даже немного слесарь. И что? Везде, где бы я ни работал, меня только грузили - самые сложные задания, чужая работа. При этом нагрузку по трудоёмкости в качестве компенсации за опыт и знания не снижали. О доплатах даже речи не вели. На мне просто "ездили". Когда мне это надоедало, я возвращался в так сказать "стандартные рамки" (что конечно же бесило начальников), но это было грустно. Я стойкий, а другие из-за этого чувствуют себя неудачниками и "закладывают".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать "бухой в жопу", ей надо было выпить 300 гр чистого спирта натощак. А с водки, и наверняка с закуской... Или не 300 гр, а больше, либо не "бухая в жопу" а чуть полегче.

Хотя при устройстве на работу нельзя вообще нисколько.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, зато в эрефии то производства то дофига, сраные перчатки везут из Пакистана
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если дешевле их везти из Пакистана - то зачем производить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
думаю будет дешевле, если организовать здесь, еще минус транспортные расходы, + рабочие места.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так организуй и продавай дешевле - в чем проблема то?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я ожидал этот тупой аргумент
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и где ответ? Ниша свободна и, по вашим словам, выгодна. Почему же никто не занялся ещё?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку