3152

Смута

В 1991 году я открыл свою фирму и начал экономить электроэнергию на предприятиях города Сызрани. Моим вторым клиентом оказался небольшой завод. Его директор, тридцатилетний москвич, с энтузиазмом отреагировал на моё предложение и работа закипела. Два этапа были окончены и оплачены, мы приступили к выполнению работ по третьему этапу, но неожиданно меня пригласил к себе директор завода.

- Артур Оскарович, вам стоит приостановить работы и расторгнуть договор.

- Почему?

- На заводе началась смута, и я не смогу оплатить выполненные работы.

- А что случилось?

- В коллективе появился неформальный лидер, киповец, он убедил рабочих, что их зарплата должна быть вдвое больше. И если он станет директором завода, то зарплаты вырастут. Боюсь, что он победит.

- А Вы пробовали разъяснить рабочим, что это не так?

- Попробовал, на собрании трудового коллектива.

- И как?

- Вот так, - сказал директор и снял солнцезащитные очки.

На левом глазе директора был смачный фингал.

- Прямо на собрании? – уточнил я.

- Да, свергли с трибуны.

- А потом?

- Дали месяц на повышение зарплаты рабочим в два раза. Иначе…

- Что думаете делать?

- Приведу в порядок дела, уволюсь и уеду в Москву.

- Так легко сдадитесь?

- А что делать? Денег на заводе реально мало. Нашу продукцию почти не берут. Мы её начали продавать за наличку, мимо кассы и налогов. Два самосвала в неделю отвозят продукцию в Москву, вот за счёт этих денег и живём. Но это только на зарплату. А энергетики скоро в арбитраж потащят. И тогда всё.

- А почему продукцию не берут? Ведь раньше брали?

- Брали, по плану. Но её качество плохое. А сейчас ещё хуже.

- Почему?

- Нарушение технологии. Работяги трезвыми не работают. А уволишь – сожгут прямо в заводоуправлении.

- И никаких перспектив с продукцией?

- Есть, в Промстройбанке обещают дать кредит, купим новое оборудование, тогда качество продукции изменится. Но на это нужно время, а у меня его нет.

- А Вы пробовали поговорить с неформальным лидером?

- Он упёрся на повышении зарплаты, и всё.

- А Вы назначьте его своим замом, пусть он и повышает зарплату.

- Это как?

- Пусть он останется вместо Вас, а Вы в отпуск или на больничный. Пусть он поймёт, какая реальная ситуация на заводе. Пусть попробует продать продукцию и повысить зарплату. Только про наличку ему не рассказывайте.

- Хорошая идея! Я лучше уеду в Москву в командировку.

Директор завода так и поступил. Когда он появился на заводе, Киповец уже уволился. Ему надоело объяснять визитёрам, что денег на зарплату нет. И слышать в ответ: «Быстро ты заелся! Забыл, кто тебя в это кресло посадил!» Директор съездил в Промстройбанк, где ему отказали в кредите. Банк собирались ликвидировать. Директор уволился, и уехал жить в Москву. А завод вскоре обанкротился…

Дубликаты не найдены

+615

Давайте послушаем эту историю в пересказе работяг.

Был завод. Саавецкий! Приехал москвич, гнида такая, скупил и развалил завод.

раскрыть ветку 90
+320

И в Москву свою укатил... На бабках наших сидеть!111

раскрыть ветку 19
+306

мышь ёбаная!(с)

раскрыть ветку 6
+111
Уехал на джипе доверху набитым нашими деньгами, сука продал родину ,страну, завод. Накупил себе дворцов а мы тут все в кредитах, детей кормить нечем, надо было сразу его сжечь!!111
раскрыть ветку 11
+89

Была Мебельная фабрика в центре одного города. Акции при приватизации были распределены между рабочими, вдруг появились люди которые у рабочих начали скупать эти акции, соответственно за копейки. Моя матушка была в итр, и они всем своим отделом уговаривали работяг не продавать так дёшево акции, потому как они вели переговоры с рейдерами и знали, что ещё 3-5 месяцев, и скупят за нормальные деньги. Все работали там по 20-30 лет, конкретно моя мама работала с 18 лет с самых низов, все дружили независимо от должности. Семьями ездили на базы отдыха, НГ и прочие праздники. В итоге мою матушку и ещё парочку из итр объявили врагами и предателями, порадовали свои акции за копейки и свалили в закат. А те единицы кто остались до конца, продали за нормальные деньги и все счастливы. На том месте теперь гостинца , тц, офисы, и рестораны.

раскрыть ветку 22
+74

Ха, ещё лучше история: в 90х отцу одноклассника выдали годовую премию акциями Лукойла Газпрома (компания тогда только вышла на биржу). Он там вроде был главным энергетиком региона.

Все сотрудники бумажки тогда сразу продали (это было как 3-4 зарплаты), а он оставил лежать на полке и спустя 10 лет в середине 2000х хватило сыну на полквартиры, себе на катер для рыбалки и ещё немного сверху.

раскрыть ветку 10
+41

В схеме вы упустили один нюанс. Аккурат когда выданы акции начиналась "задержка" зарплаты чтобы продали надежно.

раскрыть ветку 1
+24
Здесь стоит упомянуть, что в девяностые зарплаты по полгода не выдавали иногда.
И многие продавали акции и ваучеры, чтобы макаронов купить без масла.

Не стоит думать, что рабочие все сплошь дураками были. Вот это вот презрительное отношение к рабочим есть и сейчас. Вы мол быдло и дураки, раз не соображаете.
А сидя в управлении многие не думают, что людям просто нечего есть.

Ваша мама ведь тоже в управлении завода была?
раскрыть ветку 5
+3
Все просто, скупали контрольный или блокирующий пакет акций и непродавшие могли оставить себе эти бумажки... Вариантов масса как их наебать.
раскрыть ветку 1
0

Краснодар, ПМО "Кавказ" ?

+36

Ещё и бабла себе на леваке срубил мимо кассы.

раскрыть ветку 6
+5
Нафига Аватарки такие ставят?) Я несколько раз пробовал смахнуть волос с экрана)))
раскрыть ветку 5
+7

Работяги с посаженным москвичом не вписались в рынок.

раскрыть ветку 2
+5
Анатолий, это вы?
+3

Ну если производить ненужное и не качественное говно, то сложно найти покупателя. Это надо быть оборонным предприятием или частью роскосмоса, чтобы работать на госзаказе, чтобы попасть под плановые закупки.

+19
Или так - стали платить копейки, нормальные рабочие уволились , остались алкаши и пенсионеры ( чаще в одном лице). Потом - " качество продукции упало.." и далее по тексту
раскрыть ветку 15
0

Советская промышленность кроме танков обычно делало говно. Странно, что при феодальном капитализме не стало лучше, да?

раскрыть ветку 12
0

В посте же было указано что качество всегда было не очень.

раскрыть ветку 1
+4
Но ведь реально были и такие. Разбирали рабочие станки и сдавали на металолом. Конкретно так судоремонтный завод загубили. Просто было проще разобрать и продать, чем делом заниматься - на это же мозги нужны.
+6

Как нам платят - так мы и работаем! *в обед уже готовые*

раскрыть ветку 4
+1

интересно на какие, если бабла не платят?

раскрыть ветку 1
0

Вот только те, кто не бухал вместо работы и проявлял инициативу, жили тогда и сейчас живут значительно лучше алкашей.

раскрыть ветку 1
+13
Смех смехом, однако просто чудеса как заводы по всей России вдруг банкротились под управлением молодых москвичей, закрывались. И строились новые в московской области по тем же направлениям. Удивительные совпадения. Видимо прям одни алкаши на этих заводах работали. Бедные директора из Москвы.
раскрыть ветку 7
+11

Опять москвичи в штаны честным работягам насрали, ага.

раскрыть ветку 6
-1
ага, зато в эрефии то производства то дофига, сраные перчатки везут из Пакистана
раскрыть ветку 5
0

а если дешевле их везти из Пакистана - то зачем производить?

раскрыть ветку 4
-7

Зря вы так. Такая ситуация скорее исключение из правил в тысячах случаев обонкротившихся предприятий в годы приватизации.

ещё комментарий
+101

Уже узнаю автора по стилю и сюжету. У нас в стране нет заводов, где Артур бы не поднял производство с колен или не дал бы какой-то очень ценный совет.

раскрыть ветку 5
+24

ну так это же Артур Буер!

Иллюстрация к комментарию
+3

Вот зашла специально в комментарии написать то же самое... Насколько я редко читаю Пикабу и то уже просто офигеваю от количества Артура и его утиных историй.

раскрыть ветку 1
+4
Надо жить километрами, а не квадратными метрами...
+2

Сказочный бол

+1

Это 1991 год

+138
- Брали, по плану. Но её качество плохое. А сейчас ещё хуже.

Забавно что когда рассказывают про "разваленные заводы" про этот нюанс все забывают.

раскрыть ветку 10
+35
Про этот нюанс все забывают. Но только это не отменяет того, что всё распродали и разворовали. Я в конце 90-х работал юрисконсультом на одном довольно большом заводе. Цеха со станками, которым цена миллионы, продавали за копейки и передавали пакеты с пачками долларов, чтобы договор был подписан. Сам в руках держал (просто держал, передать надо было). Машины дарили. Всякого насмотрелся.
раскрыть ветку 2
+8

По разному было. Где - то и вполне себе рентабельные предприятия убили, не спорю.

+1
У меня бывший начальник в 90ые снимал всё, что можно было унести и использовать с рабочих чпушных станков, потому что станки (рабочие, Карл! С чпу!) продали в металлолом
+23

Ну, раньше-то лучше было

раскрыть ветку 6
+27

Да раньше - то всегда лучше.

Потому что молодой, здоровый и все в новинку, не с чем сравнивать.

А сейчас старый, больной да еще и кредитов кто - то понабрал и отдавать надо.

раскрыть ветку 4
+1
А потом стало хуже,директор сам признался же)
+25

Почему-то вспомнился фильм "Завод" и фраза олигарха:

- Да если б завод прибыль приносил - разве б я его закрывал? Ну не нужны никому эти плиты, не покупают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
Фильм до середины отличный, дальше сюжет подкачал. Но всё равно хороший фильм.
+11
Так это все произошло потому что ты начал экономить электричество?
раскрыть ветку 5
+15
Совпало, там была установка с изотопами. Какой-то идиот спёр изотопы, видимо хотел продать, а установка брак начала гнать. Отсюда и началось...
раскрыть ветку 4
+7
История основана на том, что завод развалился из-за невесть что возомнивших из себя вечно пьяных работяг. А окажется, что там изотопы из установки кто-то стыбрил (не директор ли)?
+1
А что за производство?
раскрыть ветку 2
+15

Автоматизировали предприятие состоящее из 6 цехов, разбросанных по территории нашей республики. По деревням. Делали для нефтянки различное оборудование но постоянно срывал сроки и попадали на штрафы. Когда новый собственник захотел навести с выполнением сроков порядок, пять начальников цехов его послали на хрен. Типа, а что ты сделаешь. Ну он и распродал все активы, оставил только права на пару месторождений нефти, которые даже не сам разрабатывал, а сдал в аренду.

раскрыть ветку 3
0
Зачем чистить персонал, если можно продать завод? Что за сказочный бред?
раскрыть ветку 2
0
Как вы себе это представляете?
0

Права на месторождения. Я вроде бы написал.

+10

И еще забавно: рабочие-алконафты, но есть планы закупать новое обордование

+24

Развели, блин, демократию. Еще и корявую.

Демократия. Основы:

- Люди идиоты.

- Умные помалкивают.

- Разговорчивых идиотов высмеивать.

- Всех трех развлекать и кормить. Не бояться слишком развлечь. Перекармливать не стоит - с жиру бесятся. Еды давать по расписанию, раз в месяц и на один месяц.

- Говорить, что им делать между едой и развлечением.

- Независимые и самостоятельные либо неопасны, потому что мы все им нафиг не сдались(у них свои кайфы). Либо уже рядом с тобой и кормят или развлекают толпу(у тебя с ними общие кайфы).

- За свой кайф можно и нужно бороться до конца, но по правилам.

Что забыл?

раскрыть ветку 18
+23

Еще забыл, что в древней Греции тоже была демократия, но к рабам, коих было большинство, ее положения никак не относились.

раскрыть ветку 17
+22

На самом деле демократия Древней Греции - самая правильная, как по мне. Рабы - люди зависимые от хозяев, если бы у них было право голоса - это бы просто дало преимущество тем рабовладельцам, у кого в подчинении имелось наибольшее число людей.

Правом влиять на общую жизнь должна владеть не обобщённая толпа невесть кого, в которой обладание правом голоса зависит всего лишь от одного критерия - зрелости возраста, но те, кто достиг более значимых успехов для получения данного права: например, имеет высшее образование, смог подтвердить собственное здравомыслие (лично я против того, чтоб посредством своих голосов на общество влияли маразматичные старики), может себя материально обеспечивать и т.д.

Но это сугубо моё мнение.

раскрыть ветку 16
+8

Работника куда не целуй, везде жопа.

раскрыть ветку 1
+2

Да директор то-же "лапонька"

+3

Ещё история : дядька всю жизнь работал на цемзаводе катался на БЕЛАЗЕ, денег не платили, продукты по талонам покупали - и это бл.. в 90е !!  4 детей и хз как одень и накорми . всё это изрядно подзае... в 2010 вышел на пенсию + подработка на мусоровозе (не может без техники) , На цем.завод пришел какой то делаж, всем поднял з.п. начались крутится бабосы нашлись покупатели , рядом куча строек , водила если получал 12-15 т.р.  то стал получать 40-60, представляете как обидно  . прошло лет 5 в Москве решили негоже такие баблишки чтобы крутились ну и убрали этого Директора, поставили какоето чмо тот естественно всё развалил .А у людей кредиты, ипотеки, ну и часть народу реально!! выпилилась . Так что я дядьке своему так и говорю что не делается всё к лучшему!!

+3
А у нас в городе закрылся гидролизный завод. Ну не выгодно спирт производить, не продать его никак. Да и вообще никто ничего покупать не хочет, на любом заводе зарплаты у рабочих от того маленькие. Плохо работают пьянчуги. Другое дело наши руководители, производства поднимают. В это значит мораль? Работайте люди за пятнашку и не выделывайтесь, и так для вас стараются
+3

В те времена повышение в 2 раза это ни о чем - цены быстрее росли. Или требовали двукратное повышение в валютном эквиваленте?

+7

Тогда решить проблему в парадной стоило 1700$

раскрыть ветку 3
0

Это как?

раскрыть ветку 2
+7

пристрелить

0

Тебе ответили. Стандартная такса для того года.

+4
Я сам из Сызрани и каждый раз читая его рассказы, ищу у себя в городе, где это могло произойти. Эта история скорее про какой нибудь сельмашь или нефтемашь. А так то грустно становится, от его рассказов, я все жду как он поднимет производство там... Но нет, лишь разруха. Так оно и есть в принципе... Я из пищевой промышленности, так что могу сказать, что пищикаши больше нет, молочный завод убили, хлеб завод на Ладан дышит... Так что Буер молодец, все точно рассказывает. Я бы с ним по беседовал с удовольствием и пропустил пару рюмочек)
раскрыть ветку 2
+3
Рассказ про КЗТИ на Руднике
0
Сельмаш Нефтемаш.....ь не надо её мучить
+5

Как ни странно,но - порадовался что алкашеское быдло осталось без штанов и зарплат. ПО своей памяти - ко из рукастых не синячил

- те и после развала при копейке были,частным порядком.

+2
Хреново, когда прачка берётся за руководство государством. У каждого своё место по правилу - Кто на что учился, тем и движет.
+3
С чего вдруг это рабочие выбирают директора? сказка какая то.
раскрыть ветку 9
+6

В конце 80-х это было повальной практикой

раскрыть ветку 2
+1
Вы опечатку сделали. пРовальной практикой
раскрыть ветку 1
+5

Было такое время - перестройка. Вот тогда и началась эта хуета с выбором начальников. Демократизация по горбачеву ...

+3

Ну это горбачев придумал. Чтобы выбирали директоров завода.

Таких понавыбирали...

+2
было такое время
ещё комментарии
+2

История актуальная и сейчас. Запросто может случится сегодня в каком нибудь Тутаеве.

+1
Простите, эти все истории об Артуре Оскаровиче, они реально были или это вымысел?
раскрыть ветку 1
+2
Были
+1
Странная история.Типо не надо боротс за свой права?
раскрыть ветку 18
+17

Думаю из истории можно вынести несколько другой посыл - если на работу начать приходить трезвым то тебя ждет множество открытый чудных.

раскрыть ветку 9
+5
А в чем проблема увольнять бухих? Это просто, штатный врач или фельдшер на проходной.
раскрыть ветку 7
0

херня какая-то.

я не знаю про конкретно этот завод, у меня родственники работали на разных советских заводах. везде был примерно один порядок:

1)приходили на работу исключительно трезвые. пьяных не пускали даже.

2)отрабатывали норму, примерно к обеду заканчивали.

3)садились бухать всем цехом до окончания рабочего дня.

думаю автор как обычно "слегка" приукрасил.

+2

зарплата - это не право, а результат договоренности человека и компании

раскрыть ветку 7
0
Через борьбу прекрасно договориться можно как показывает Европа .
раскрыть ветку 6
+1

Обычное дело. Пролетарии не всегда понимаю как идут дела. Так же обстоят дела и у нас на предприятии. По факту выполнения хватает только на перекрытие фонда зар. платы, но по мимо этого еще необходимо покупать материалы, налоги, услуги жкх и прочие траты, которые довольно велеки. Но работягу, который сидит в вагончике и гоняет нарды под чаек/кофеек это не интересует, он же работает. И тут не действует фишка дать в тык, разогнать и нанять других... все одинаковые

0

Завод этот работал после 1991 года ещё долгое время. Изоляцию для труб делал, например. Может и ныне работает.

0

Не раскрыта тема с хозяевами завода. Кто им владел, вытягивали ли деньги из завода или наоборот инвестировали. А то складывается впечатление что это работяги с директором завод развалили и продали.

раскрыть ветку 1
+1
Завод был государственным.
0
где тег Хэппи энд
0

очередная КулСториБоб от буера

эх, красота

0
Если почитать посты автора, то выходит он успел поработать на каждом заводе/предприятии в России и спасти их от банкротства. А сколько профессий освоил. Заебали эти байки
раскрыть ветку 9
+5

Забавно такой вывод читать под постом, где по результатам обанкротился завод.

раскрыть ветку 1
0
Не обанкротился? Странно. Изменил байку значит
0
Ну хоть кто-то ещё так думает. Я вообще его байкам не верю, такой везде идеальный мегавсеумелец.
раскрыть ветку 6
+1
А зачем читаешь?
раскрыть ветку 5
0

Что за чушь он несёт? Директор завода не справился с ссаным работягой? Ни в жись не поверю. Там где я работаю, офицеров в чине полковника ссаной тряпкой выгоняют, а тут работяга

раскрыть ветку 3
+10

Ууу, батенька! Вы не застали того пиздеца псевдодемократии на финише СССР. У меня дед на одном химзаводе начальником цеха работал и в то время директором завода был отличный управленец, который и создавал новые направления, и организовывал международное сотрудничество с фирмой Курёха (Япония) и поддерживал широкое внедрение АСУ на производстве.

В самом конце 80-х (дед был уже на пенсии) должность директора сделали выборной(!) и выборы выиграл один популярный демагог (при этом больше чем бригадой не руководил, да и высшего образования у него не было). Завод в итоге пошел по пизде, а бывший директор через пару лет от инфаркта помер.

Потом пришли 90-е и заводом стали управлять уже совсем другие люди (откровенные бандиты) и прав у рабочих стало только уволиться нахуй.

+1

...с ссаным работягой...

...ссаной тряпкой выгоняют...

Извините, у вас энурез?

раскрыть ветку 1
+1

Жизнь такая ссаная...

0
Много нестыковок, налоговая, арбитраж, банк дающий кредиты и всё это в 1991 году, может даже ещё ссср был
ещё комментарии
0
Анатолий, это вы?)
раскрыть ветку 1
0
нет
0

А что за завод такой?

раскрыть ветку 5
+2
КЗТИ
раскрыть ветку 4
+2

Казахстанский завод тяжелых изотопов?

раскрыть ветку 3
0

Вся суть бизнеса:)

-1

Тигра с прожектором вызывали уже?

раскрыть ветку 5
+2
Иди срать в туалет
-1

мегагалактический кот греется в лучах сверхновой

раскрыть ветку 3
+2
Ещё один эксперт на Пикабу появился! Школу то хоть окончил?
раскрыть ветку 2
-2
Что это за бред сивой кобылы?
-2

Вывод: рабочие своим желанием получать зарплату развалили завод. Руководитель невиноуат.

раскрыть ветку 32
+19

Не желанием получать зарплату, а желанием ее резко увеличить, ничего при этом не меняя в работе завода. Про то, что это делает и так не слишком ходовую продукцию завода просто ненужной на рынке, они как-то не подумали.

По личному опыту - неформального лидера, как только он появился, нужно убирать из коллектива. Народ побухтит и продолжит работу.

раскрыть ветку 17
+8

Их задача - работать и выполнять установленные инструкции(вменяемые), Думать - задача руководителя. За это он и получает другую зарплату. А учитывая, что история из 90х - руководитель свою задачу выполнил - зарплаты сэкономлены, материальная база распродана, кредиты освоены, банкротство оформлено, билет на Москву куплен. Или всем этим должны были рабочие заниматься? Хотя и их алкоголизм и распиздяйство это не оправдывает.

раскрыть ветку 1
+3

Да да, гениальная мораль, рабочие сами виноваты, они же должны стараться за 12к)

Только вот директорам всегда и на зарплату и на ее повышение хватает, так что история - обыкновенный пердеж в лужу.

раскрыть ветку 13
-1
Золотые слова!
-6

Когда пришла пора обновлять фонды оказалось, что на эти средства построили заводы для танков и ракет.

Какие прекрасно оснащенные заводы для середины 70-х.

https://www.youtube.com/watch?v=R6Uda5F_fKg

Построили танков больше чем все остальные страны вместе взятые, но не догадались раздавать их в счет зарплаты.

Хороший удар по пьянству в РФ нанесла автомобилизация. Что мешало в СССР производить легковушки вместо ядерный ракет? Паритет по ним был достигнут, но переориентации на гражданскую продукцию не произошло, продолжили клепать ракеты пока народ не устал.

раскрыть ветку 13
+7
Ну сомневаюсь, что советское руководство получало кайф от строительства танков и ядерных ракет. Скорее военное строительство было необходимостью в той политической ситуации. Но то, что подзабили на производство товаров народного потребления и ОТК превратили в формальность на гражданском производстве это ошибка.
раскрыть ветку 11
0

а кто сказал, что ракет было больше? https://youtu.be/Dw6feAKXiFU

И как бы ракеты не вечные, их надо обновлять.

И прежде чем обвинять в ВПК Союза в непомерном бремени поищите цифры. http://wiki.istmat.info/миф:военные_расходы_убили_ссср

ещё комментарии
-5

Хорошая сказочка.

раскрыть ветку 5
+3

Вполне возможно что правда. Я такое наблюдал.

ещё комментарии
-1
Жизненная. Сегодня главная ролевая модель - мажор, и если ты в эту касту не попал, то всё равно работать учиться не надо, а проблемы потому, что мажор кто-то другой.
-11

Прошу обратить внимание, что у директора уехать/переехать жить/работать в Москву средства нашлись

раскрыть ветку 7
+14

Написано, что он москвич. Думаю, что уж на билет он денег наскрести смог.

+5

Думаете, деньги на один билет на поезд все-таки спасли бы завод?

+5
Так он москвич.
раскрыть ветку 1
+1

А я вообще-то на тебя подписан и джва года жду посты про Гану, а ты тут в комментах прохлаждаешься.

+9

Прошу обратить внимание, что @Skitmur не понимает прочитанное.

раскрыть ветку 2