СМС-ключи от банка не приходят на телефон iPhone

На волне банковских глюков и проблем с приложениями для телефонов, решил поделиться - может кому пригодится... Собственно и заголовок делаю под SEO.


Для выполнения банковских операций нужно получать SMS с кодами подтверждений – это  не новость. Я делаю запрос в онлайн-банке, а СМС не приходит. Как я выявлял и решил эту проблему написал в этом посте. Лично у меня меня часа два ушло чтобы понять почему не приходят СМС-ключи от рыжего банка.


Сперва я позвонил в банк, но там мне сказали что SMS на мой номер отправляются.

Я же очень в этом сомневался, т.к. все остальные смс мне приходят, более того от того же банка я получил рекламу вклада в смс получасом ранее, так что проблем с доставкой быть не должно.

А СМС с ключами от банка не пришло ни одной. Не столь важно что общались со мной "на отстань", но на вопрос что с этим делать предложили написать заявление в онлайн-банке. Заявление написал и... Кнопка отправить... Введите ключ из СМС чтобы отправить заявление!

Ну это прям брависсимо был совет...


С банком что-то решить оказалось невозможно. Стал разбираться сам.


По результатам многочисленных проб и тестов выяснилось следующее:

Я запрашиваю СМС, телефон издает звук, но смс нигде не отображается.

Думал уже в айфоне глюк - обновил прошивку, сбросил все настройки. Не помогает.


Тут замечаю интересную особенность: если смс отправлялась пока телефон был не в сети, смс при его включении приходят и отображаются нормально. Помимо этого заметил что звук этот отличается от смс и звучит как уведомление. Полез в приложение...


По результатам оказалось, что у меня (видимо сам активировался, т.к. ранее приходили смс) прием смс-ключей настроен в виде PUSH-уведомлений. Вот только в приложении у этого рыжего банка происходят удивительные вещи... При запуске приложения всплывает alert с содержанием 123. Все уведомления отображаются только при запущенном приложении и так же вместо текста только 123. Если приложение не активно телефон издает только вибрацию или звук уведомления. При этом больше никаких следов уведомления не существует: ни бейджей ни баннеров...


Когда в приложении я поменял в настройках прием уведомлений в виде СМС все заработало.

Не знаю как оно попало в AppStore, но работает оно явно хреново. Главной проблемой оказалась тупость оператора банковского колл-центра, которая могла сразу сказать что мне отправляются не смс-сообщения, а уведомления в приложении (а еще не предлагать отправлять заявление о непреходящих смс, которое нельзя отправить без прочтения смс). Но как указано на сайте - смс-ключ, так и у нее видимо это отображается - СМС...

Банковское сообщество

2.1K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

тяжело, когда гаджет умнее хозяина (с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку