Смотритель. Пишу для души.

Всем доброго времени суток! Когда не лень пишу, а теперь хочу поделиться с вами. Не славы ради, пишу для души. Если кому понравится - скину продолжение. Ваши оценки отличный стимул к творчеству.) Пишу много о чем, но это законченное.
P. S. ошибки вполне возможны. Пишу на эмоциях ,а после проверять не люблю.(

Смотритель.

Когда мне предложили работу смотрителем, я долго сомневался. Ходил с места на место, оценивал перспективы, как - то по-обывательски приценивался к оплате такой работы. В итоге, не найдя ничего лучше, я оказался здесь. Кто бы мог подумать, что место которое я когда-то ненавидел, станет для меня единственным местом, которое я ни за что не покину. Когда я собирал вещи для отбытия на остров, ко мне пришел лишь мой старый друг, обменявшись с ним рукопожатиями, мы выпили по кружке чая на дорогу и попрощались. Он навсегда исчез из моей жизни, он остался там, куда я никогда не смогу вернуться, в свою прошлую жизнь. Я пережил их уже десятки. Я умирал, рождался заново, любил, плакал как малютка, я испытывал все , что может позволить себе человек. Но покой я обрел только теперь, на этом острове. Теперь мой единственный друг — это угрюмый портовый моряк, который доставляет мне припасы раз в месяц на своей лодке и исчезает ровно на такой же срок. Иногда мне кажется, что этот человек искренней всех, кого я видел в своей жизни. Ему нет никакой выгоды врать или льстить мне , нам нет необходимости заводить дружбу. Но если бы так произошло, я бы доверил такой простоте свою жизнь. Важно быть собой даже с тем, кого никогда больше не увидишь. Я пытался изменить мир вокруг, но слишком поздно понял, что нужно было начинать с себя.
Воздух, еще полный вечерней прохладой наполняет мои легкие через открытые окна. Теперь только входная дверь отделяет мой маленький мир от бесконечной вселенной. Я часто спускаюсь к своей единственной пристани, откуда в ясную погоду виднеются огни города. Дорожка к моему дому уже почти заросла дикими травами, но я всегда знаю куда ставить ноги, чтобы не упасть. Это дело привычки.
Вечерами я смотрю отсюда на эти огоньки и чувствую, как рядом со мной садятся призраки моего прошлого. Кто-то легко обнимает, кто-то целует мои старые губы, все они тут, в отражении далеких огоньков. Я хотел бы остаться с вами. Вдали среди десятков домов я всегда найду единственный родной мне. Дом , где я впервые поцеловался со своей школьной любовью, дом женщины, с которой я провел большую часть жизни; я провел бы всю, сложись все чуточку иначе. Иллюминация кинотеатра все также зовет на вечерние сеансы как когда-то звала меня на мой первый фильм, на который я ходил с друзьями, которые уже стали частью моей старой жизни. Призраки прошлого оживают всякий раз, когда я здесь. Они делают больно где -то глубоко в груди, заставляя проживать эти моменты снова. Но это уже не то, что было раньше. Это отголоски настоящих чувств, которые я никогда уже не смогу почувствовать снова.
Перед возвращением в свой старый дом я бросаю взгляд на когда-то родные места с надеждой, что когда-нибудь вернусь туда. Жду, что кто-то ждет и меня. Скучают ли они так же по мне, как и я по ним? Каждый раз вдоль линии берега я нахожу осколки чьих-то жизней, вынесенные сюда бушующим океаном. Когда - то такие важные и значительные вещи теперь нашли свой покой здесь, среди водорослей и песка. Обручальные кольца, которым не суждено быть надетыми на пальцы возлюбленных, монетки, которые бросают в океан, в надежде вернуться сюда вновь.
Первые месяцы я горько тосковал по тому, что было в моей прошлой жизни. По моей возлюбленной, которая клялась мне в любви и верности, по друзьям, которые навсегда исчезли из моей жизни, но и ,конечно же, мне не хватало общества. Все ,кто был мне дорог, навсегда покинули меня, оставив странное ощущение после себя, которое у меня не получилось заполнить, как бы я не старался. Когда-то болезненное ощущение со временем стало родным и теперь уже нет необходимости с ним бороться, даже к плохому можно привыкнуть. Возраст берет свое, вместе с ним пришёл и опыт. Осознание моей прошлой жизни приводит меня в ужас. Гнался за богатством, имуществом, машинами, девушками, в конце концов, кто из нас не мечтал об этом? Только сейчас я понимаю, что никогда не жил, я существовал в чужой, однотипной мечте. Не это мне было нужно в жизни.

Смотритель. Пишу для души. Литература, Длиннопост, Рассказ, Текст, Смотритель, История