Смоленск=Соликамск или плата за въезд в город

Одним прекрасным рабочим днем, к нам в транспортную компанию, пришёл клиент забирать груз, большие красивые ворота, но это не суть. Заходит и говорит, мол, наконец - то они приехали, а то первый раз они вместо Соликамска (события разворачиваются в г. Соликамск) уехали в Смоленск. Месяц, говорит, ждал, пока доставят по правильному адресу. Я усмехаюсь и говорю, что постоянно наш Соликамск путают со Смоленском, вы не первый, кто попадает в такую ситуацию. Рассказываю ему известный анекдот...

Анекдот:
Вчера на заправке встретил поляков. Тычут мне в навигатор пальцем и, как я понял, им нужно в Смоленск. Я, как истинный потомок Сусанина, забил им Соликамск. Ну а когда они ещё Россию посмотрят?

...и он мне рассказывает такую историю. Ехал как-то в Пермь и решил остановиться в кафешке, что на отвороте на Добрянку. Стоит, с товарищем разговаривает, подходит к нему мужик, дальнобойщик и спрашивает, а далеко еще до Соликамска ехать? Он ему отвечает, ещё час-полтора и на месте будешь. Тот спрашивает, скажи, а много надо денег, чтоб в город заехать?
У того глаза по пять рублей, говорит, каких денег?
Дальнобойщик объясняет, что едет с Украины, везёт груз на магниевый завод, никто из его коллег не поехал, ибо все говорят о городе Соликамске, как о бандитском, и все боятся. Только я и согласился, за двойную плату...
Мужик рассмеялся, говорит, едь с Богом, никто нигде тебя не остановит, нет тут никаких бандитов давно уж, никто денег требовать не будет...
У того аж отлегло.

А Соликамск как путали со Смоленском, Смоленск с Соликамском, так и путают..
И ведь русские же люди. Но это не точно.

Вот такая двойная история получилась. Кладовщик не писатель.