Смешение языков

Всем привет!
Недавно зарегистрировался на Пикабу, и сразу бросилось в глаза то, что если не раздражает, то хотя бы возмущает уже несколько лет.

Последнее время все более популярным становится смешение в речи нескольких языков. В основном в нашей речи и сообщениях в интернете сейчас кроме родного языка присутствуют английские слова, которые читаются также, как звучат в оригинале (например "пост" "ок"), а также несколько адаптированные под наш язык (топчик, засэйвить, репостнуть). Даже на этом сайте вместо того, чтобы назвать те сообщения, которые размещают пользователи простым русским словом "сообщение", "заметка", администрация сайта решила поддаться современным веяниям моды и назвали словом "пост".

Я ничего не имею против других языков, как наверно многие могут подумать, обозвав меня вдобавок консерватором. Я лишь против такой мешанины. Если нравится иностранный язык, то можно просто говорить на нем. Или если уж сильно хочется, то как некоторые родители учат маленьких детей говорить сразу на двух языках, также можно и писать - одно предложение на русском, одно на английском языке (но полностью на английском, т.е. английскими буквами).

При смешении языков мы забываем многие слова нашего родного и без иноязычных вкраплений богатого языка. Некоторые из этих слов потом за ненадобностью становятся атавизмами. В итоге наш родной язык беднеет.

Признаюсь, благодаря современному сленгу я сам порой не сразу отличаю наши слова от заимствованных и невольно без надобности употребляю англицизмы в тех случаях, когда есть русские аналоги.

Есть конечно иностранные термины, которые появляются в нашем языке вместе с новыми достижениями науки и техники, т к. вещи, которые они обозначают придуманы и разработаны не у нас, а в других странах. Данные вещи, думаю, будет справедливо называть именно теми именами, которые им дали люди, создавшие их. В остальном же считаю абсолютно неправильным использование иностранного языка в русской речи. Надеюсь, что эта заметка сподвигнет кого-то перестать употреблять в речи и письме иностранные аналоги русских слов. А если нет, то это будет просто мое первое сообщение на Пикабу.

Лига грамотности

940 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.