Смертельная лотерея, или дорога через перевал

Были в моей жизни две командировки в Афганистан. Этот пост-небольшая зарисовка, просто рассказ, о героических и простых ребятах, выполнявших там свой долг перед Родиной. Для меня они были, есть, и будут Героями...

Смертельная лотерея, или дорога через перевал Военные, Военные мемуары, Воспоминания, Истории из жизни, Длиннопост, Война в Афганистане

----------------

Вся эта история началась с мордобоя на танцплощадке, когда один наглый курсант с сержантскими лычками увел у меня из под носа девушку. Мое самолюбие было уязвлено до кончика хвоста, и я предъявил свои претензии данному товарищу. Выяснять отношения отправились в направлении "Пошли выйдем!", то бишь до ближайшей полянки под фонарем. В качестве секундантов сего "рыцарского" поединка были выбраны наши дружки. Витька с матфака и товарищ наглого курсанта -Вовка. После того, как я расквасил курсанту нос, а он подвесил мне фонарь под глаз, под обидный хохот наших секундантов, поединок был прекращен... Аптека и гастроном находились недалеко, поэтому зализав раны в аптеке, мы решили выкурить трубку (сигарету) мира и отметить данное событие бормотухой. Так началась наша дружба с курсантами Ленинского Высшего командного училища, налёты в самоволках на универовскую женскую общагу, посиделки на дни рождения, курсачи по математике и т д и т п... Но, все было в рамках уголовного кодекса и устава, ну почти...

Увы, все хорошее заканчивается очень быстро:- веселые студенческие годы пролетели, курсанты стали лейтенантами, а я, ввиду отвращения к кафедеральным универовским политесам, стал инженером-доработчиком в "Почтовом ящике". Судьба-Злодейка разбросала нашу хорошо спаянную (споянную) компанию по разным углам...

-----------

Теоретически, осенью 1982 года, я должен был лететь в Кабул на самолете, но буквально за неделю до командировки, из-за ошибки пилотов, один из наших бортов, вместо Кабула сел в Пакистане. А так как узел связи в Кабуле надо было срочно доводить до ума, то руководство решило не рисковать и отправить кросс П-247 и запчасти для СКС (станции космической связи) свои ходом. Круиз еще тот:- через Термез, Хайротон, Саланг и т д ... Радовало только то, что в 122 МСП, разведчики которого сопровождали колонну, служили Сашка и Вовка. Поэтому, я заранее сгонял к их родителям, набрал подарков и писем и технично рассовал все по ящикам в аппаратной, подальше от особистских носов.

Сменяя друг-друга, мы с Шафкатом (мой напарник, дружок и шофер) допилили до Термеза. И хоть это было категорически запрещено руководством, на базе в Термезе мою будку набили разным барахлом так, что она стала напоминать выездную сессию цыганского табора.Чего только было не понапихано в кунг:-четыре бензиновых генератора, запасные блоки к радиостанциям, письма, посылки и т д и т.п. Живописную картину цыганского табора довершал небольшой дизель-генeратор, прицепленный к заднице моего несчастного ГАЗ-66...

-Не боись, летёха, дизелек скинешь в Ташкургане, и налегке - на перевал! Документики, накладные, чтоб у меня все было подписано и оформлено как положено! Понял? Вернешся -папку с бумагами лично сдать в управу!

Я внимательно посмотрел на тучного каптернамуса: -вот ведь кому война, а кому...

-Не забудь, в Ташкургане, у зампотеха 122 МСП, накладные на доставку генератора подписать, чтоб мне бошку не отвинтили!

-Да понял я...

-За мостом, в Хайротоне, тебя встретят и до Ташкургана, где формируется колонна, проводят! Не зевай на перевале, аккуратно!

Когда садились в машину, Шафкат показал большим пальцем на прапора и сказал:

-Самый умный, да?! Брюх такой вирастил, какой у мой жена беременный не был!

До окраины Ташкургана, где базировался 122 МСП, мы доехали без приключений. Ребята на броне ждали нас сразу за мостом через Амударью, в Хайротоне. Плохо было то, что колонна на Кабул уже ушла.

-Ничего страшного. Уедешь со следующей, послезавтра. Колонна будет хорошая, без "наливаек", а пока поможешь мне бардак с радиостанциями ликвидировать и новый дизилек подключить!- подписывая накладные на дизель и радиостанции, сказал зампотех

-По башке получу за опоздание... -я задумчиво почесал затылок, -Скажите, а где найти Сашку Мещерякова?

-Тс-с! У нас тут фамилиями и званиями щеголять не принято! "Ящер" его позывной, запомни! Зови своего шофера и пошли на ужин...

После ужина зампотех показал нам наши койки в одной из палаток:

-Распологайтесь тут! Пошли, покажу тебе берлогу 'Ящера'.

Я бросил папку с бумагами на койку, попросил Шафката перетащить наши шмотки из машины, и мы вышли из палатки.

-Вот их бунгало. Только особо не шуми: они только с задания вернулсь, если дрыхнут -запросто ботинок в дыню прилететь может! -зампотех хлопнул меня по плечу, и ушел по своим делам.

В полумраке палатки храпели трое разведчиков.

-В лесу кто-то сдох! А ведь я сегодня еще ничего не курил... Андрюха, каким сквозняком тебя надуло?!- услышал я Санькин голос, и он сгреб меня в объятиях...

-Здорово, братан!

-Привет! С днюхой тебя, Санька! Был у твоих и Вовкиных предков, передали вам подарки, письма... Заначил все в аппаратной, чтоб особисты не переворошили.

-А Вовка на заставе сидит, трассу прикрывает. Ничего, колонной пойдем, выдернем его на точку. Надо-бы встречу отметить...

-Есть. Все есть...

-Пацаны! -объявил Сашка -Есть предложение устроить банкет в связи с приездом моего дружка! Вы как?! Тряхнем НЗ?

-Давно пора, твою днюху на колесах отмечали, надо-бы и по-человечески посидеть...

-Мелкий, тащите стол. У меня под кроватью, в рюкзаке, возьми общаговскую тушенку и наш НЗ, потом сгоняй на кухню, потряси нашего бабая и, на обратном пути, незаметненько, шепни Денисычу про банкет. Уяснил?

-Сделаем, командир.

-А мы пока прогуляемся, кое-что притащим. Понеслась.

Закаты в Афганистане поразительно красивы:- красный шар солнца, опускающийся в голубом небе за гористую линию горизонта... Немного полюбовавшись закатом, мы пошли к моей аппаратной. Сашка, в рваных кедах, хромал рядом:

-Не беги так, нога болит...

-Ранили?

-Тьфу-тьфу! Просто на камнях подвернул, когда за караваном гонялись...

-Конечно, не кеды а рванина! В таких можно и ногу сломать. Твой батя передал фирменные кроссовки и еще кое-что...

-Что?

-Пару раз по шее! Пахан сказал треснуть обязательно, чтоб домой писать начал. Грозился воспользоваться генеральскими лампасами, прикатить, и прилюдно тебя выпороть. Смотри, Санька, он мужик крутой, может свое обещание и выполнить...

-А матушка что?

-Что, что? Плачет... Просила передать, чтоб себя берёг... Письмо тебе написала...

Мы подошли к аппаратной и я, достав ключи, сорвал пломбу, открыл дверь в кунг и полез внутрь. Выудить Сашкин подарок, спрятанный за стойкой сопряжения каналов, да еще в темноте и в заваленной барахлом аппаратной, было делом непростым. Пару раз шлепнувшись, и набив себе нехилую шишку на голове, я вытащил футляр с гитарой и стал пробираться к выходу. Вот и заветная дверь...

-Держи, Санька! -я протянул ему гитару

-Да ладно... Это мне?!

-Аккуратно, не разбей! Там, в футляре, кроссовки, письма, жрачка и бутылки...

Я достал связку ключей, закрыл аппаратную на два внутренних замка, и поплевав на пластелин, обновил печать...

-На сейф твоя будка смахивает. Ну что, пошли?

Но далеко нам уйти не удалось

-Это кто тут возле техники крутится? Подойти ко мне! -пробасили из темноты...

-Командир...-шепнул Сашка, пряча футляр с гитарой за спину

-Товарищ подполковник, старший лейтенант...-начал было я

-Опа.. Смотри-ка, Сашка, "пиджаки" уже докладываться стали как положено: -это к дождю, видать!

-Добрый вечер, Иван Денисович... А мы "мелкого" за вами послали, пригласить на посиделки...

-Добрый-то он добрый, и посиделки дело хорошее, но давай-ка, друг мой, прежде про наши дела поговорим... Саша, как-же так вышло с караваном? Хайрулло опять ушел, а это значит, что гадости на трассе продолжаться будут. Выходит, основная цель операции не достигнута...

Сашка опустил голову и стал задумчиво, носком рваного кеда, перекатывать камешек...

-Хорошо натаскали его в учебном центре, Иван Денисович. Он в бою не участвовал, сразу исчез, пока мы с остальными духами разбиралсь... Обидно, конечно...

-Караван вы отработали хорошо, слов нет! Гру-шники очень много интересного в мешках нашли, три царапины и вывихнутая нога, против шестерых "двухсотых" духов -это профессионализм, но Саша, есть к тебе и "Ходуле" вопросы... Заставу проинформировали?

-Так точно! Мы его достанем, Иван Денисович, это дело принципа теперь...

-Смотри Саша, ты мне обещал. За караван, я всей твоей банде по медальке уже выписал. Перед строем, как положено, вручим. А что это ты за спиной прячешь?

Сашка показал футляр с гитарой...

-Андрюха подарки привез, ко дню рождения...

-Ух ты! Ну, приглашай к столу...

На подходе к Сашкиному бунгало, я вспомнил о своем шофере, Шафкате...

-Обижаешь, Андрюха! Он уже вместе с "мелким" поляну накрывает.

-Саша, только, чтобы все было в "рамках"! Ну, ты меня понимаешь...

-Все будет в ажуре, как всегда, командир!

Так оно и получилось. Мы отлично посидели, Сашка обновил новенькую гитару, а перед банкетом, Иван Денисович сказал вступительную речь, которая навсегда врезалась в мою память:

-Помните, ребята, что сказал Суворов? "Побеждай не числом, а умением!". Сегодня мы отмечаем день рождения вашего командира. Разведчики это глаза и уши командира, но к глазам и ушам должны, в комплекте, идти мозги! Учитесь делать выводы и анализировать ситуацию, и всегда повышайте свое мастерство и навыки, не давайте себя подстрелить! Помните, что вам еще жениться надо и детей завести!Размышляйте, совершенствуйтесь в мастерстве, берегите себя, и помните, что в этой войне победит не только тот, кто хорошо стреляет, а тот, кто еще и лучше думает! Это к "Мелкому" относится, к его прошлому ранению: -подставился ты тогда, позицию вовремя не сменил! Как я вас учил? Выстрел-позиция, выстрел -позиция, а ты засиделся, вот и получил обратку. Cогласен?

-Так точно, командир...

-Хороший снайпер должен быть хитер как змей, и предугадывать ситуацию, чтобы в бою правильно прикрыть товарищей. А в общем, ребята, я Вами доволен... Ну, будьте здоровы!

Выпив, командир встал, потрепал Сашку по седой голове и собрался уходить...

-Посидите еще, Иван Денисович...

-Дела, ребята... Ведите себя хорошо!

--------

Незаметно пролетел этот вечер и весь следующий день. Наступило то, хмурое утро.

Впереди колонны шел БТР с саперами.Ребята сидели на броне, в обнимку с собачкой Пулькой. Была такая традиция: -на удачу, каждый из шоферов подходил к саперaм и пожимал лапку Пульке... Подошли и мы с Шавкатом, Пулька внимательно на нас посмотрела и протянула лапку.

Я демонстративно пожал лапку и сделал вид, что ее целую:

-Ваше высочество, позвольте выразить свое восхищение...

-Тяф! -ответила собачка, а саперы дружно рассмеялись;

-Прогиб засчитан, старлей, ты принят в пажи нашей королевы! Что скажете, ваша блохастость?

-Р-р-р,-ответила овчарка, встряхнувшись...

Но наши политесы с Пулькой были неожиданно прерваны:

-Заводи! Приготовиться к движению! -раздалась команда, и мы с Шавкатом побежали к своей машине...

Шафкат запрыгнул за баранку и завел движок:

-Шофера говорят, что нам повезло...

-Это почему?

-В наша колонна "наливайка" нет, и в Кабул перегоняют четыре БТР и один танк, дух стрелять не должен, говорят...

-Слушай их больше... Автоматы наши где? Сашка сказал их приготовить и на капот положить...

-Зад смотри... Я их чехол положил...

-Баранку крути, артист! Вон тронулись уже...

Я достал автоматы, проверил предохранители и, вставив рожки, положил их на капот.

Было пасмурное, раннее утро. Опасливо косясь на нас, пастухи гнали баранов, к обочинам жались разукрашенные как новогодние елки грузовики, проезжали битком набитые, размалеванные автобусы... Чужая, непривычная жизнь... Зачем мы все здесь?

Город остался слева, а мы, длинной змейкой колонны, свернули в направлении укрытых облаками гор.

-Хвост колонна журналист едет, колонна снимает, кино будет, говорит...

-Ага, нам с тобой еще кино не хватало... За водой и маслом смотри: -перегрузили Газон, как-бы движок в горах греться не начал...

-Дорога паршивый совсем, встречный разъехаться места нет, поворот колеса скользят-пропасть идти можем...

-К внутренней стороне прижимайся -проще будет в поворот зайти...

Начал накрапывать дождь, на скользском серпантине, разбитой гусеницами дороги, тяжелый Газ-66 стало нещадно заносить...

На одном из ровных участков дороги, впереди идущий БТР вдруг резко остановился и едущие на броне разведчики попрыгали с машины в разные стороны. Тут-же раздалось громкое цоканье и на лобовом стекле появились дырки от пуль...

-Вай, шайтан... -услышал я и правый рукав гимнастерки Шафката окрасился в бардовый цвет...

Тут-же кто-то выволок его из-за баранки. Машина, с работающим движком, покатилась назад... Пока я рефлексорно тянулся к ручнику и замку зажигания, кто-то схватил меня за шкирку и вытащил из машины. Я едва успел дернуть ручник, заглушить движок и зацепить ремень первого попавшегося мне автомата... Это был Сашка. Он подтащил меня к большому камню, лежащему на обочине, засунул за него и приложил палец к губам:

-Тихо сиди!

Бой разгорался. Рядом со мной, сжимая окрававленный рукав, сидел Шафкат. Над нашими головами просвистела граната, а по стенке кунга зацокали пули...

-Мелкий! Сначала "трубадур", потом пулеметчик! Работай! -и рукой показал направление

Снайпер отбежал под прикрытие развернувшего башню БТР, вскинул винтовку и прицелился... C грохотом заработала пушка БТР и, наконец, я увидел куда они стреляли. Вверху, на выложенной камнями позиции сидели три духа. На склоне, вниз головой, лежал убитый гранатометчик...

Я вскинул автомат, передернул затвор, но тут пулемет замолчал и раздался голос Сашки:

-Мелкий, они уходят! Длинного бей по ногам, второй мой!

Раздалась длинная очередь и одиночный, хлесткий выстрел. Один из двух убегающих навзничь упал на замлю, а второй упал и пополз вверх...

-Мелкий -ты талант! Все за мной, бегом!

Трое разведчиков побежали наверх...

-Шурави, не стреляй!-раздалось сверху, и все стихло...

Весь обляпаный грязью я вылез из-за валуна, помог сесть на камень Шафкату и уселся сам... Было ужасно стыдно перед ребятами за то, что растерялся...

"Не герой я, близко не герой..."-крутилось в моей голове...

Тут спустился Сашка и оглушительно свистнул:

-Cанинструктора пришлите кто-нибудь! Одного козла и солдата перевязать!

Тут Мелкий и второй разведчик подтащили раненного в ногу духа, усадили его на камень, завели руки за спину и надели на него наручники...

-Мелкий, где наручники спер?

-Не помнишь? Месяц назад, у "церандоевцев" тиснул. Удобная штука, и ключик есть! Держи!Слушай, а может грохнем его, пока никто не видит? Бинты еще на эту мразь переводить...

-У меня тоже руки чешутся, но нельзя. Я Денисычу обещал.

-Всех шурави резать будем...-злобно прошипел дух

-Кстати, Рязанский, а ты с позиции духов все барахло собрал?

-Ты-ж приказал духа обшманать и вниз тащить...

-Ну?

-Что "ну"?

-Бегом на позицию и все что найдешь, вниз тащи!

-Щас, бегом... Иду уже...-разворчался разведчик

-Поговори у меня еще!

Я, тем временем, пытался перевязать Шафката. Получалось очень коряво.

-Да-а, санинструктора из тебя не получится, Андрюха! Сейчас наш профи подтянется, вердикт вынесет. Как сам?

-Не очень, Санек... Cам видел, растерялся...

-Ничего, в первый раз у всех так, привыкнешь.

Подошел старший колонны, саперы, радист и санинструктор.

-Что у нас тут? "Ящер", всех перегрыз, или как?

-Один легкий трехсотый, три двухсотых духа и Хайрулло, собственной персоной!

-Ух ты! Кто это его так?

-Мелкий отличился...

-Чую, чую запах...-принюхался старший

-Какой запах?

-Запах грандиозной пьянки, которую устроит Мелкий, когда будет орден обмывать!

-Олегыч, что с дохлыми духами делать будем?

-Сейчас с "Клумбой" свяжемся, обрадуем Денисыча, а он озадачит трупаками кишлачников -пусть они парятся!

-Как у вас прошло?

-Гранатометчик духовский мазанул, а командир нашего Бтр-а был очень сердитый; -тяжелый апохмельный синдром, называется...

-Ну, и?

-Ты-же знаешь, что Сереженьку в такой момент лучше не кантовать; -так врезал по несчастным, что всех троих на куски порвал, короче, одним махом троих убивахом... А потом и говорит :"Не шумите, пацаны, голова раскалывается!" Совсем повоевать не дал народу... Радист, давай сначала "десятого", потом 'Клумбу", а напоследок "Ходулю"!

Пока старшой вел переговоры, ко мне подошли саперы с "Пулькой" и санинструктор.

-Ну, старлей, кто-же так перевязку делает? Отойди-ка...

Санинструктор размотал слипшиеся бинты...

-Ой-вэй!-застонал Шафкат

-Тпру, не дергайся! Обработать все надо-гноиться начнет, терпи!

Пока санинструктор колдовал над раной Шафката, я уселся рядом с саперами...

-Что такой мрачный, старлей?

-Растерялся, за шкирятник из машины выдернули, стыдуха...

-В первый раз вляпываешься?

Я кивнул...

-Первый блин всегда комом, не переживай, все через это прошли! Давно нас не тормошили с трех точек сразу, а пацаны? Удивительно просто выкрутились, а ты киснешь!

Пулька подошла ко мне и лизнула в нос...

-Так, посиделки заканчиваем, "десятый" колесо уже поменял, проверить радиаторы и выдвигаемся на точку встречи с "Ходулей'!

-Что с "Харей" делаем, Олегыч?

-Я-бы грохнул, но Денисыч распорядился -оставить его на заставе перед тоннелем, чтоб ГРУ-шники забрали.

-Рязанский!

-Я!

-"Харю" перевязали?

-Так точно! Везет гаду; -пуля кость не задела, навылет прошла...

-Лезь с ним в БТР, сторожить будешь. Чуть что -в глаз, без разговоров, уяснил?!

-Угу, опять я...

-Повыступай мне еще!

Я достал из бардачка нашего Газ-66 пачку печенья и дал печенюшку Пульке:

-Cпасибо, принцесска!

-Не "принцесска", а королевна!

-Держи! -я протянул пачку проводнику, - Чайку с ребятами попьете...

-Спасибо!

-Ну, что стоим?! Шофер аппаратной -быстро в машину санинструктора! Все по машинам, бегом марш!

Под машиной было сухо:-радиатор уцелел. Я втиснулся за баранку, а Сашка примостился рядом:

- C тобой поеду...

Я завел мотор, а вскоре колонна тронулась.

-Санька, а как так получается, что Вовка нас прикрывал, а точка встречи через два километра?

-Тут трасса кругаля выписывает, да и подъем крутой, ему таскать продукты и снаряжение неудобно. Да-а, повезло нам сегодня, здорово повезло...

-Что Хайрулло взяли?

-C этим тоже, но я о другом... Хорошо потрепали мы его отряд на караванах! Гранатометчиков таких паршивых у него сроду небыло...Так торопился отомстить за караван, что набрал сброд вместо бойцов. Потому и облажался, хотя операцию продумал от и до... Натаскай он бойцов как положено, нам-бы мало не показалось... Так-то братуха...

Блеснула молния, грохнуло, и пошел сильный дождь... Дворники, работая на максимальной скорости, перепрыгивали через пулевые отверстия и вода лилась на панель...

Скользя и прижимаясь к отвесной стене, колонна ползла вверх, в черную пустоту, именуемую перевалом Саланг... Мы молчим. В черных тучах, укрываюших перевал, виднеются проблески молний... Незабываемая картина, а натужный вой движка и постукивание дворников, прыгающих на дырках от пуль, играют роль звуковых эффектов... Неумолимо ползем вверх... Наша Судьба продолжает раздавать билеты лотереи...

-"Тик-так, тик-так..."

Много лет снится один и тот-же сон:-поседевший в 22 года друг поет песню под гитару, гроза на перевале после боя, дорога над пропастью, и щетки дворников, перепрыгивающие через дырки от пуль... Память -такая странная штука...

Да, я оказался не герой... Героями были те ребята, для которых эта смертельная лотерея была привычным и будничным делом... Случайно нашел старую и некачественную фотку нашей колонны, заходящей на перевал... Сколько этих колонн там было... Повезло не всем... ____________

P.S. Оболганные журналюгами, униженные в 90-е, израненные в боях, воины-афганцы, как настоящие Солдаты, никогда не выставляли свою боль и обиду напоказ, храня все в себе...

Они честно выполнили свой солдатский долг перед Родиной. А правда и справедливость, рано или поздно, восторжествуют и заслуги воинов- афганцев будут оценены должным образом... Знаете, что было самым приятным в этих командировках? Самым приятным было раздавать солдатам, в выцветших гимнастерках, письма из дома... Мне пришлось два раза пройти всю трассу, от Хайротона до Кабула, и меня попросили доставлять почту. Мы нашли картонные коробки, подписали их, и я раздавал письма на заставах и в гарнизонах... Видеть глаза и улыбку солдата, получившего весточку из дома -это дорогого стоит!

Пишите добрые письма солдатам, ребята!