Смерть Лукреции

"Логично предположить, что Лукреция покончила с собой в полном обмундировании добродетельной римской матроны.

Однако из века в век, из столетия в столетия, ее рисуют именно голышом, поскольку все художники любят сиськи (тм)" ©shakko_kitsune

Смерть Лукреции Древний Рим, Ренессанс, Рыжие, Античность

Этой темой вдохновлялись многие художники барокко и ренессанса. Ну и грех было и мне ей не вдохновиться для создания фото.  Прочие фото моих работ можно посмотреть в постах на пикабушечке в моем профиле и в группе вк.

История смерти Лукреции:

Во время осады войсками царя Тарквиния Гордого города рутулов Ардеи, сын царя, Секст Тарквиний, устроил пир для молодых знатных воинов. Все пирующие восхваляли своих жен и решили проверить, чем занимаются римлянки, пока мужья воюют. Так как Ардеи недалеко от Рима, то через несколько часов царский сын и другие воины были уже в городе.


Лишь жена Коллатина (племянника царя) Лукреция сидела за прялкой, остальные жены развлекались. Пораженный красотой Лукреции, Секст Тарквиний через некоторое время вернулся в дом Коллатина, и обесчестил ее.


Бедная женщина решила, что лишь самоубийство будет свидетельствовать о невинности ее души. В соответствии с традициями того времени, она умерла почетной смертью.

Перед тем, как убить себя, она взяла обещание своего мужа, отца и родственника, Луциуса Юниуса Брута, что ее смерть будет отомщена.


P.S. Фото не судите строго. Делалось дома, пока болею, на телефон в режиме таймера и обрабатывалось тоже самостоятельно. Но постаралась сделать закос под ренессанс.

Античность

197 постов1.8K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

мало крови

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку