181

Смерть Лукреции

"Логично предположить, что Лукреция покончила с собой в полном обмундировании добродетельной римской матроны.

Однако из века в век, из столетия в столетия, ее рисуют именно голышом, поскольку все художники любят сиськи (тм)" ©shakko_kitsune

Смерть Лукреции Древний Рим, Ренессанс, Рыжая девушка, Античность

Этой темой вдохновлялись многие художники барокко и ренессанса. Ну и грех было и мне ей не вдохновиться для создания фото.  Прочие фото моих работ можно посмотреть в постах на пикабушечке в моем профиле и в группе вк.

История смерти Лукреции:

Во время осады войсками царя Тарквиния Гордого города рутулов Ардеи, сын царя, Секст Тарквиний, устроил пир для молодых знатных воинов. Все пирующие восхваляли своих жен и решили проверить, чем занимаются римлянки, пока мужья воюют. Так как Ардеи недалеко от Рима, то через несколько часов царский сын и другие воины были уже в городе.

Лишь жена Коллатина (племянника царя) Лукреция сидела за прялкой, остальные жены развлекались. Пораженный красотой Лукреции, Секст Тарквиний через некоторое время вернулся в дом Коллатина, и обесчестил ее.

Бедная женщина решила, что лишь самоубийство будет свидетельствовать о невинности ее души. В соответствии с традициями того времени, она умерла почетной смертью.

Перед тем, как убить себя, она взяла обещание своего мужа, отца и родственника, Луциуса Юниуса Брута, что ее смерть будет отомщена.

P.S. Фото не судите строго. Делалось дома, пока болею, на телефон в режиме таймера и обрабатывалось тоже самостоятельно. Но постаралась сделать закос под ренессанс.

Дубликаты не найдены

+8
современный макияж все портит
+16

вот так надо, а у тебя только малипусечка розового соска между пальцев видно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+7

да даже и его не видно - это так тень падает, что создает иллюзию ))))
и, увы, я не делаю "клубничные" посты с тегом "моё"))))

раскрыть ветку 7
+1
И не будешь?)
раскрыть ветку 5
-1

ну пусть будет розовая тень.
Согласен, что "увы"

0
Классические сиськи
+3

Так отомстили родственники или как? Раз уж начал писать, то дописывай до конца.

раскрыть ветку 1
0
Текст я не писала. Это копипаст. Целиком можно почитать на вики. Или можно почитать весёлый пересказ в ЖЖ по ссылке в начале поста
+7
А вот Лукреция Борджиа не была такой целомудренной. И с братом трахалась и папе не отказывала. Интересная женщина была!
раскрыть ветку 2
+1
как будто ее спрашивали
раскрыть ветку 1
+2
Спрашивали. Она была сильной, умной и очень развратной девушкой. Рано умерла, в 43 года.
+5

Ренессанс нео...

раскрыть ветку 1
+5

Нео, говоришь?

+4

зачем же одежду она стала бы портить??? Так что все правильно сиськи рисуют

раскрыть ветку 1
+6

экономная хозяйственная женщина!

+3
Красиво! Вот, если бы ещё в объектив не смотрели, а чуть в сторону. Да и над хваткой холодного оружия нужно поработать )
раскрыть ветку 11
+7

были разные дубли и "со взглядом вдаль" и с закатанными глазками, и со взглядом "к богу" и т.п. но мне больше понравился этот))))
И оружие держится не "шоб убиться", а "шоб красивенько"))))

раскрыть ветку 10
+12

Што ж Вы так убиваетесь, Вы ж так не убьетесь)) (с) Н. Фоменко

+2

Мне кажется сколько людей столько и мнений. Но на мой взгляд очень хорошо получилась пластика рук и взгляд просящий мщения за честь поруганную. Ни по цветам прмятно. Говорю как фотограф и ценитель картин.

раскрыть ветку 6
-1
Ну, тогда уже и кровушку не надо было обозначать ) А в целом: очень даже симпатично!
раскрыть ветку 1
+2

гы, там, постом ниже, еще одна Лукреция отъезжает

0
я, честно говоря, только в конце текста, не увидев фото, поняла что картина-это оно и было. а как изящно лежит рука на оружии!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо))))
0

мало крови

0

Добродетельные римские матроны не видели ничего стыдного или зазорного в том чтобы ходить с голыми сиськами. Вообще прятать сиськи это сравнительно недавняя фишка связанная с распространением пуританства с одной стороны и ислама с другой.

раскрыть ветку 4
+1
Пруфы?
раскрыть ветку 3
+3

https://birdinflight.com/ru/mir/20170214-freedom-of-nipples....

Так, с первого захода. Если порыться - можно больше накопать.

раскрыть ветку 2
0
Она на тебя похожа
раскрыть ветку 4
0
Что вы имеете в виду?
раскрыть ветку 3
0
Внешне. Тоже рыжая
раскрыть ветку 2
0

изящная мизерикордия, ну и вы Ольга, как всегда хороши) не болейте!

раскрыть ветку 1
+2

так я узнала слово " мизерикордия" х))))

0
>все художники любят сиськи
хм.... я походу художник
раскрыть ветку 2
+2

Все художники любят сиськи,но не всё, кто любят сиськи - художники

раскрыть ветку 1
-1
Не, ну чо ты так сразу
0

Третий пост сегодня будет?))

раскрыть ветку 1
0

не планирую) я в целом на пикабу пощу очень хаотично. то могу долго молчать, а то скопом несколько постов

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: