Слёзно прошу помощи у Лиги юристов, Беларусь.

Знакомая попросила помочь, а я сижу и сама в шоке и не знаю что делать поэтому взываю к Вам :(

В бюджетной организации работает по совместительству человек по дубликату трудовой книжки (ТК) с 2012 года. Сейчас выяснилось, что оригинальная ТК человека все это время  в другой организации откуда он не уволился и скрыл это ото всех. (то есть заведомо осуществил подлог документов? я не знаю как это назвать). И с 2012 года работал по настоящей ТК в той организации на полной ставке и здесь на на 10 чачов в неделю (педагог). Суть в  том, что в бюджетной организации работник не имеет права работать по совместительству и теперь бюджет требует возместить деньги уплаченные этому работнику. Работник отказывается что либо писать и возмещать и делает вид что дурачок такой не знал что так нельзя делать. Что делать? Как оформить документально всю эту ситуацию? Как взыскать с  него денег? Вообще сидим сейчас в пошлом шоке и без понятия что делать так как столкнулись с таким в первый раз.

Где искать что делать? Какими законами пользоваться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то бред сумасшедшего. Разбираемся: сотрудник работал в бюджетной организации на каком-то проценте от ставки, при том, что по условиям договора/контракта он не имел права работать в каком-либо ином месте. Так? Однако, сотрудник параллельно, не уведомив работодателя, также работал в другой организации на 25%  от ставки, так? То есть работник добросовестно (?) исполнял свои служебные обязанности, но нарушил условия договора/контракта? Если человек работал в организации и к нему не было претензий по качеству работы, то как вы собираетесь у него взыскать его честно заработанные деньги? это же бред. В условиях договора/контракта есть данные условия, что в указанной ситуации работник обязан возместить деньги? (я думаю, что нет). Максимум, что вы можете сделать - это уволить работника за нарушение условий договора/контракта. Ни о каком возмещении денежных выплат и речи быть не может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работать на двух работах, даже в бюджетной организации, не запрещено.

Просто есть такой вид мошенничества, когда начальник получает зарплату за людей, которые числятся в бухгалтерии как работающие, но реально на работу не ходят.


Насколько я понял, он по документам получал зарплату за 8 часов работы на одной работе и 4 часа на другой. Реально работал 8 часов. Значит бюджет нагрели на 4 часа.

Вот эти деньги и хотят вернуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку