Слышат только то, что удобно!

В 9-м классе готовилась к переходу в 11-й. Помимо основных предметов нужно было выбрать какой-то профильный. Не могу себе объяснить свой выбор, но выбор пал на Политологию.
Я всегда была зубрилкой и приучена была учиться исключительно своим умом, ни о каких шпаргалках даже речи не могло идти (мама уши оборвёт)! Но по какой-то причине на билеты было мало времени, что-то около пары дней. В первый день мне дались штук 5-ть из 20-ти. Звонит подружка, которая в тот момент готовилась к тому же экзамену (я - я, п - подружка
П: ну че? Сколько выучила?
Я: не даются пока, только 5-ть смогла выучить.

Собстнно на том разговор был закончен, больше с ней мы эту тему не обсуждали - некогда было болтать.
Выучила я естественно все на зубок за оставшееся время.
Наступил день экзамена, спокойно взяла билет, спокойно ответила на вопросы и ушла с пятеркой.
Спустя какое-то время продавщица в магазине радостно сообщает моей маме, посёлок маленький - все всех знают (м - мама, п- продавщица).
П: слышала твоя сдала экзамен на отлично
М: ага, как иначе
П: ну так повезло, попался билет, который выучить успела, а мог бы и другой достаться.

Короче, та самая подруга растрепала по всему посёлку, что мне тупой овце было не выучить материал, и сдала я только потому, что везучая.

Ну Таня, ты и сука😅