Служба вскрытия замков. Эти замки не должны были работать

Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 9 лет.

Сегодня покажу вам пару интересных случаев поломки замков.
А точнее не поломки а критического износа.

В конце поста будет чуть более информативное видео, в целом об этих же замках.

Первый пациент - китайский нонейм сувальдный замок.

Служба вскрытия замков. Эти замки не должны были работать Малый бизнес, Мастер, Работа, Обучение, Замки, Вскрытие замков, Видео, YouTube, Длиннопост

Но сам замок не особо интересен. Интересен его ключ а особенно состояние ключа.

Ключ имеет критический износ везде где только можно.

Служба вскрытия замков. Эти замки не должны были работать Малый бизнес, Мастер, Работа, Обучение, Замки, Вскрытие замков, Видео, YouTube, Длиннопост

Самое интересное в этом замке то что он работает. Да, работает он плохо, с подкусами и заклиниваниями, но все же работает.

К слову сказать, если взять замок гардиан (любой), то при таком износе он работать не будет.
Все дело в зазоре проходного паза между стойкой и сувальдой.
У гардиана этот зазор не более 0.3мм. Т.е 0.15мм на каждую сторону.
Это говорит о том что при износе высоты ключа на 0.2мм гардиан работать не будет.

У этого китайчика суммарный износ около 0.5 -0.6мм и при этом он еще и работает.
Данный факт не говорит о качестве и уж тем более взломостойкости данного замка.
Скорее наоборот, этот китайчик имеет просто огромные, по современным меркам, люфты и зазоры.
Зазор проходного паза у него 1.1-1.2мм! Это просто катастрофически много.
При таком зазоре этот замок можно открыть буквально двумя кусками гнутой проволоки минут за 5-8.

Кстати, такой износ может говорить о большом возрасте замка (более 12 лет), об интенсивной эксплуатации или о некорректной установке и соответственно некорректной работе замка.

Вот так. Зато работать будет долго ))

Второй и третий пациенты - цилиндровые механизмы а по простому замочные личинки.

Первый цилиндр имеет значительный износ рабочей части поворотного флажка.
При таком износе цилиндр подлежит незамедлительной замене.

Служба вскрытия замков. Эти замки не должны были работать Малый бизнес, Мастер, Работа, Обучение, Замки, Вскрытие замков, Видео, YouTube, Длиннопост

Глубина износа на углу флажка примерно 0.2-0.3мм для хорошего качественного замка это много. При таком износе замок будет подкусывать при работе.
Дешевый китай может работать корректно.

Но лично я не возьму на себя ответственность ставить такой цилиндр в дверь клиента.

Иногда встречается и вот такое.

Служба вскрытия замков. Эти замки не должны были работать Малый бизнес, Мастер, Работа, Обучение, Замки, Вскрытие замков, Видео, YouTube, Длиннопост

Глубина проточки 0.9-1мм!
Как этот замок работал для меня осталось загадкой.
Да, работал он крайне плохо, но как то работал.
Ну не должен он был работать при таком износе.

А вот в этом случае менять нужно нужно не только цилиндр, но и сам корпус замка.
Только так!

Когда я был еще не опытным мастером мне иногда попадались цилиндры с таким износом.
Я просто менял цилиндр в замке и все. Все работает.
Но работает не долго.
Через два-три месяца новый цилиндр будет выглядеть точно так же как и старый.

Все дело в том что детали цилиндра и корпуса работают в паре трения и изнашивается не только цилиндр, но и фиксаторы ригеля в корпусе замка.
Да, цилиндр изнашивается быстрее.
Но при таком износе некорректно работает не только цилиндр, но и детали корпуса замка.
Соответственно при замене только цилиндра фиксаторы начнут усиленно стачивать флажок новой личинки и через пару месяцев мы получим такой же результат.

Это работает безотказно. 8 из 10 таких клиентов обязательно позвонят и пригласят мастера на гарантийный ремонт. Двое не позвонят потому что потеряли телефон или потому что не хотят повторно обращаться к такому рукожопу.

И доказать клиенту что в прошлый раз вы меняли одну деталь а сейчас сломалась другая мастер не сможет.

Клиент скажет " Ты приходил чинить замок, взял за это деньги, дал год гарантии. Замок сломался - чини по гарантии"
И здесь клиент будет абсолютно прав.

Я создал курс для обучения мастеров замочному ремеслу.
Курс включает в себя 65 видео уроков по вскрытию самых разных замков, разными методами.
Там будут как методы вскрытия отмычками так и слесарные методы вскрытия.
Я расскажу как можно приобрести и изготовить спец инструмент самостоятельно.
Так же я предоставляю два месяца бесплатных консультаций в ТГ.
Курс ориентирован именно на людей которые хотят стать замочными мастерами и зарабатывать этим деньги.
@denis_kemerovozamki


Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki

Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.

Список мастеров в закрепленном комментарии в группе или по прямой ссылке https://мастеразамков.рф/