Служа другим, сгораю сам или врач раб #2

Всем снова здравствуйте. Не так давно я выложил на Пикабу довольно унылый пост про ситуацию в первичном звене поликлиники, где откровенно ныл о нарушениях, происходящих в организации здравоохранения местечкового уровня. За это прошу меня извинить. Собравшись с мыслями, я рожаю второй пост из этой серии. Кое-что серьезно прояснилось. Обо всем этом подробно напишу по порядку.

1. Самое важное: заработная плата. Спасибо @phonon за то что разъяснил ситуацию с гарантированной президентом РФ зарплатой врача.

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

Таки да, зарплата врача на данный момент на одну ставку не может быть ниже 200% от средней по региону. То есть, не средняя зарплата по поликлинике, а именно - гарантированный минимум любого врача в учреждении. Сайт одного очень видного оппозиционера (вот ведь парадокс какой: сервис помогает следить за исполнением указов непосредственного оппонента) легко отображает информацию, какая зарплата положена тому или иному специалисту в том или ином регионе. Увидел там интересные цифы. Ссылку на сайт не дам, дабы не сочли, что я решил тут политикой заниматься.

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

Придется все же писать обращение к президенту. Или быть может сразу в прокуратуру - за исполнением указов президента следят в прокуратуре же? Вопрос с зар.платой остается в воздухе, но уже ясно, что какая-то хитрая морда пилит выделенное мне из гос.бюджета баблишко. Неприятно, но пусть держиморды ищут нарушителей, пока сам я врачую население.
п.с. Так же там удобно смотреть заралату и других специалистов социальной сферы.

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

2. Штрафные санкции по зарплате относительно врачей. Отчасти миф, но звоночки есть. Моя коллега из республики Коми поделилась, что руководство пригроозило снимать деньги с ЗП за выявляемые нарушения относительно выполнения плана по диспансеризации населения. Иными словами работодатель хочет накладывать штрафные санкции, при этом лишая врача части положенной ему зп.
Самые ушлые пикабушники уже поняли, где тут собака зарыта. По трудовому кодексу работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей можно наказать только как административным или дисциплинарным взысканием: замечанием, выговором или увольнением.

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

Но никак не удержанием денег из заработной платы. Если такое начнут практиковать - главврач такой больницы сильно рискнет поиметь проблем с трудовой инспекцией. Поживем,увидим.
п.с. есть подводный камень в виде добровольного согласия работника на денежные взыскания за те или иные нарушения. Это может быть включено в трудовой договор. Советую читать внимательно подписываемые документы.

3. Как обстоят дела с талончиками на те или иные услуги? Вот вам навскидку, как гарантирует помощь мой местечковый фонд. (тфомс)

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

Теперь суть: если поликлиника не может вас обслужить в установленные программой сроки вас должны направить в областной центр, где уже точно должна быть возможность пройти любого нужного специалиста и обследование в установленные сроки. Списки таких центров есть в вашей территориальной программе омс.
п.с. А что делать если и в областном центре ставят в очередь на месяц для жалкого узи или биохимии крови? В таком случае нужно уже точно звонить на горячую линию омс и в красках описывать ситуацию. Главврач получает конских размеров зп за свою работу организатора здравоохранения. Вот пусть и по шапке получает по-конски.

Бонус: одно из официальных требований к заполнению амбулаторных карт.

Служа другим, сгораю сам или врач раб #2 Поликлиника, Медицина, ОМС, Длиннопост, Зарплата

На словах "аккуратно" и "без сокращений" смеялся до диареи. Но зато, теперь можете тыкать в лицо врачу этим постом, пусть пишет,сука,разборчиво!

а с вами был @Peshkom4ever,
Жду вас на приеме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.  Загуглила майские указы. https://base.garant.ru/70170950/

Повышение средней врачей до 200% от средней по региону. Откуда минимальная взялась?

Если минимальная будет 200%, то средняя врачей будет очевидно больше, чем 200%, ну чисто математически.

Или есть какие-то иные указы?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё надо бы найти официальную бумагу про среднюю зарплату, где четко расписано как она считается - до вычетов налогов или после, кто участвует в выборке, за какой период. Чтобы не получилось так, что по ТВ говорят средняя по региону 50, а на официальной бумаге посчитано 25.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

50 до вычетов, это и есть 30 на руки.

13% подоходный, 30% Взносы в ПФР, ФСС и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я был неправ. Везде там указано волшебное слово средние, которое так любят наши ненаглядные чиновники. Вопрос кто и как эти средние будет считать и проверять. Собственно поэтому не понятно что хотел добиться Навальный нашими жалобами - ведь никто не гарантирует, что именно моя ЗП будет близка к этим 200%.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дк выровнить уровень зп. Чтобы все голубцы жрали, а не так чтоб глав ел мчсо а мы копусту.
кстати жалоба сработала. К 25 числу будет зачисление по прошлому месяцу и нынешнему. Нажрусь наверное от счастья
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В указе прямо сказано - придумать местным самостоятельно и зафиксировать максимальное отношение зп руководителя к средней зп остального персонала. Сейчас этот отношение принято и оно зафиксировано. В разных бюджетных местах по-разному. Максимум вроде 8. Как у вас, не знаю, допустим, 5. Тогда если у главврача 1.000.000 р. в месяц то средняя у всего остального персонала (т.е. включая уборщиц и санитаров НО не включая замов и гл.бухов) - должна быть 200 т.р.

Ещё раз: средняя по больнице должна быть более, чем 1/N от зп главврача.

где N выбирается кем-то из федерального правительства или местного самоуправления. Найдите его и мучайте его в голову.


ж) создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей организаций, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, установив соотношение средней заработной платы руководителей и работников этих организаций и предусмотрев представление руководителями этих организаций сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

https://rg.ru/2012/05/09/soc-polit-dok.html


За нарушение установленного предельного отношения как минимум увольнение.


НО №1

Вот тут уже посчитали, по статистике главнюки не так уж и много получают.

в 2018 году в 96,7 % государственных и муниципальных учреждений соотношение средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников этих учреждений не превысило 4 раза

https://rosmintrud.ru/labour/salary/116


НО №2

В вычислении средней зп руководителя не учитываются некоторые платежи. Мат. помощь, например. )))) Хуцпа, но хитрецы могут на этом сыграть.


PS в 2018г руководители стали обязаны публиковать свою зп в интернете. Тоже советую поискать там главврача своей больницы/поликлиники.

Автор поста оценил этот комментарий

Указ не предусматривает выравнивание.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда почему на сайте овального указана четкая заработная плата? сложно это все в общем, пусть прокурор разбирается

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что там у Навального (именно так пишется фамилия) указано, я говорю про то что написано в указе. По мне так всё предельно просто - написали максимально размытую формулировку, чтобы никто никогда не смог проверить реальное выполнение раз, а два чтобы никто не мог пожаловаться на свою личную реальную зп.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ради интереса еще порылась, ничего интересного особо. По сути для выполнения майских указов достаточно поднять з/п только высшим (чтоб средняя поднялась на уровень 200%) при этом никак не меняя остальное. Де-факто майские будут выполнены. Т.е. с точки зрения  документов/высказываний, которые мне удалось найти, лично ваша з/п может вообще не измениться, майские это не регламентируют.


Хотя подразумевалось, судя по комментариям, что-то в стиле "поднять з/п всем в 2 раза, с небольшой поправкой на самые обиженные и самые жЫрные категории",  но разный уровень все равно остается.

Почему на сайте указана четкая - фиг их знает,  есть ролики на эту тему, но там слишком много политики и феее, не люблю в такое лазить. Но в открытых источниках ничего подобного. Похоже на передергивание.

Автор поста оценил этот комментарий
"тогда почему на сайте овального указана четкая заработная плата" топ аргумент, топ, с этим шел в прокуратуру? 25 лет, а ума на 16, что в принципе СРЕДНИЙ возраст его хомяков)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить, что принята минимальная на момент вступления в силу указа.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто вообще ничего не вижу про минимальную в указах. Средняя, конечно, может быть равна минимальной, но только в случае, если максимальная тоже им равна, что бред.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку