Случай в метро

Рабочее утро.
Недосып, маршрутка, пробка, новости с Украины..
В целом о себе, не конфликтный КМС по боксу и ММА, много читаю и хороший семьянин.
И так о случае, подхожу к метро с супругой, толпа.. проходим к турникетам, у меня и у нее безлимит... Она свободно проходит, моя карта не читается хм...ладно, оплачу банковской, тоже не читается..беру карту супруги, ждать осталось 1 мин..хорошо думаю, подождем.
Проходит мужчина и я прикладываю и получается прохожу за нам сразу..
Мужчина около 49-52 лет разворачивается, берет меня за грудки при супруге и тянет меня обратно (p/s его вообще не касался)..Я в легком ахуе..т.к это нонсенс для меня и еще какой то человек так грубо себя ведет, но решил культурно ему все обьяснить и самому понять что происходит. К сожалению у нас в стране, культура считается за слабость, он продолжает меня трести за грудки и материться. Супруга стоит не вмешивается, знает, что я спокоен и могу контролировать себя, но в любой момент уронить человека. И так , все это мне быстро надоело(эти трясения, не понятная агрессия и грубость), я этому дебилл, иначе ни как не назовешь его, в грубой, доступной для него манере, глядя в глаза, сказал: -Сейчас тебе въе...бу и ты себя не соберешь.
Он мигом успокоился, подошел контроллер, обьяснил ему в чем дело, он проверил наши тройки, в итоге, он прошел по моей тройке, а его не сработала. Он заяц...
Так и не извинился...
И вот у меня вопросы:
1. Почему чем вежлевее, тем люди считают тебя слабее и чувствуют якобы свое превосходство(мнимое)?
2.Неужели не задумываются, что беря человека ,к тому же не знакомого за грудки, могут быть реальные последствия..
3. Насколько сейчас люди стали злее, злость..хм...я это давно заметил, это не санкции, ни Крым, Украиныюаа...думаю ужедавно. Просто, люди стали не терпимее и расветает культ безнаказанности....

Желаю всем мира и добра, а главное Света в душе!)