Случай в храме

Люблю путешествовать по Центральной России на экскурсионном автобусе. Во время таких экскурсий порой посещаем старые храмы. Величественные здания. Старая роспись. Порой древние иконы. Здесь словно останавливается время или даже поворачивается вспять. Экскурсанты ведут себя по разному. Кто-то медленно проходит по храму, осматривая роспись и иконы. А кто-то молится, прикладывается к иконам и ларцам с частицами мощей святых, ставит свечи, подаёт записки...

Мне запомнился один мальчик, с виду ученик 5-6 класса. Он купил свечку и долго думал, куда её поставить. А потом подошёл к экскурсоводу и робко спросил: "Куда надо поставить свечку, чтобы мама и папа не разводились". Я стоял рядом и слышал. У меня комок к горлу подступил от жалости к мальчику. Экскурсовод, какое-то время подумав, подвёл мальчика к иконе Матроны Московской. Я опять был рядом. Экскурсовод посоветовал мальчику поговорить отдельно с мамой и папой. Рассказать им, что он просил о сохраннии семьи у Матронушки, что они теперь просто не имеют права разводиться. А ещё он сказал, что сам мальчик не должен огорчать родителей, должен обязательно хорошо учиться и во всём помогать маме и папе...

Я не знаю, чем закончилась эта история. Очень хочется надеяться, что она завершилась благополучно.