Случаи из практики криминалиста. "Жуть какая!"

Раз уж хеллоуин, то пора немного жути навести.
Итак, поздний вечер. Следственно-оперативная группа приехала на неопознанный труп в подвале заброшенного общежития на несколько квартир на краю города.
Для опознания трупа моя задача состоит в его дактилоскопировании - так называемом снятии отпечатков пальцев и ладоней рук.
И теперь представьте ситуацию.
Обнаружившие труп работники ЖЭУ наотрез отказываются туда идти. Следователь, молодая девочка, боится трупов. Опер убежал опрашивать очевидцев... И по итогу я вечером иду один в неосвещаемый подвал с трупом, благо фонарик я накануне зарядил.
Я не из пугливых, но ситуация уж очень сильно напоминала клишированный сюжет любой завязки ужастика.
Труп нашёлся в самом дальнем помещении, которое было обставлено мебелью и различной старой утварью. Он находился в положении сидя на диване, голова запрокинута на спинку.
Набор для дактилоскопирования я взял с собой и поэтому после фотографирования обстановки и трупа, я начал снимать отпечатки пальцев: взял одной рукой холодную руку, другой рукой каток для раскатки, но фонарик из подмышки предательски упал на пол и выключился. И в полной темноте, в которой я и труп, слышу дыхание. Не моё.
Сказать, что у меня выступил холодный пот? Да это ничего не сказать...
Я дрожащими руками нахожу фонарик и включаю.
И понимаю, что это труп "дышит"...
На самом деле, это явление бывает, когда в легких остаётся воздух, а после того, как положение трупа изменяется, то воздух начинает шумно выходить обратно.
Но поверьте, даже зная это, можно прилично напугаться...
Но по итогу, личность трупа установили, труп не криминальный. И больше в то дежурство, как ни странно, происшествий не было, чему я был несказанно рад)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не допонял: зачем на месте осмотра дактилоскопировать труп?
Во ввремена юности это делалось только в морге и только после вскрытия. Представим на минутку, труп криминальный, установили это уже при вскрытии - как поднегтевое содержимое и смывы с поверхностей рук делать будете? Вместе с краской дактилоскопической?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начнём с того, что сначала осматривается труп и выясняется обстановка. Если труп криминальный, то оно и видно сразу. И там уже что следователю надо будет, то и будем отбирать в качестве образцов для сравнительного исследования. А труп нужно установить в кратчайшие сроки, и проще в дежурные сутки на месте происшествия дактилоскопировать, закинуть в Папилон и дать результат операм, нежели после смены ехать в морг труп откатывать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь - - не знаю как сейчас, но раньше у нас на месте происшествия никаких манипуляций с трупом не делали. Только первичный осмотр, часто судмедом, и в морг. Все действия только после вскрытия. Ни разу не видел, что-бы криминалист дактилоскопиловал труп на месте. Пусть он даже его данные и неизвестны.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен, когда это на месте осмотра бы делали. Что-то автор привирает
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поручаю специалисту делать. Если труп без признаков криминала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не врёт. У нас тоже на месте откатывают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку