Случаи из практики

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники, по вашим просьбам выкладываю случаи из практики. В этой заметке, я выложу 3 случая. Сразу оговорюсь, все личные данные клиентов изменены, все совпадения с реальными людьми случайны, так же все случаи выложены с разрешения их реальных участников.

Это самые запоминающиеся случаи из практики, первый – мой первый клиент, уж простите за тавтологию, второй случай – считаю его своим самым неудачным, но к счастью с хорошим концом, а третий – объяснит вам, почему я ушел работать из школы и пошел на вольные хлеба. Поехали по порядку.


Случай первый.


Это был мой второй рабочий день, октябрь месяц, забыл упомянуть, что работал я в гимназии, пускай номер 5, Гугл мне сообщил, что такой в Москве не существует. Так вот, приводит ко мне классный руководитель ученика 5-го класса. Он отучился месяц.


После небольшого общения я выяснил: Мальчик Ваня, невоспитанный, не собранный, может матом покрыть учителя, домашние задания выполняет либо, списывая с решебников, либо вообще его не выполняет, предположительно СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности)


Для того, чтобы поставить диагноз СДВГ необходимо пронаблюдать ребенка не только в школе, но ещё и дома. Так как просто прийти к ребенку домой я не мог, по очевидным причинам, в школу была вызвана мать ребенка.


Ко мне пришла женщина очень интеллигентного вида, и после объяснения ей всей ситуации согласилась активно сотрудничать. Она рассказала, что дома Ваня, мальчик хоть и активный, но вполне управляемый, выполняет все домашние обязанности, отец является непререкаемым авторитетом, а она в меньшей степени может влиять на сына, но ничего из поведения в школе дома не проявляется.


Мне в этот момент становится очевидно, что скорее всего проблема именно в отце. К слову, небольшой лайфхак для родителей: Следите за своим поведением, дети вас копируют, причем не известно, что именно они за вами повторят, могут хорошее, а могут и не очень. В итоге, вызываю отца, и приходит ко мне мужчина примерно такого вида:

Случаи из практики Психология, Практика, Длиннопост

Общался он грубо, маты через слово, гонора как у гопника. Ужас. Я ему пытался объяснить, что он авторитет для своего ребенка и Ваня переносит модель поведения отца, на свою модель поведения, проще говоря, обезьянничает. Что именно ему необходимо повлиять на сына, что учителя уже волком воют от его сына, на что я услышал гениальное: «Слышь, мозгоправ, ты не меня лечи, а сына лечи моего». После этого я отправил его восвояси.


Картина маслом, как говорится. Звоню матери Вани, сообщаю, что дело дрянь. Мое предположение, что он тупо копирует отца, подтвердилось. Если ситуация не исправится, то гимназия будет всеми способами стараться от него избавится. (Небольшое отступление, гимназия – это не общеобразовательная школа, и она имеет право исключать учеников, ну или настойчиво просить забрать документы по-хорошему). И это не самое страшное, уже пошло предвзятое отношение учителей к нему, и в классе ходят настроения среди учеников, собраться и побить его всем вместе. (Важно отметить, что Ваня был крупный мальчик). Мама все поняла, пообещала разобраться.


Итог: через неделю ко мне снова пришел отец Вани, и с порога заявил: «Петр Андреевич, мы с вами знакомство не с того начали, давайте забудем. Можно поговорить о моем сыне?» И примерно через месяц активной работы, как с Ваней, так и с его родителями, все наладилось. Ваня стал прилежным учеником.


P.S. С предвзятым отношением учителей я еще очень долго боролся.


Случай второй.


Привела ко мне мать, свою дочь, ученицу 11 класса, звали ее Динара, (имя татарское). Сообщает, что ее дочь учится из рук вон плохо, в классе либо спит, либо витает в облаках. Плюс курит, начала выпивать, дома пререкается с отчимом. А еще она шлюха, потому что в свои 17 лет у нее был половой контакт, с мальчиком, с которым она около года встречалась, а ее мама девочкой замуж вышла и вообще она позор семьи, ужас, ужас… Ну в общем сделайте из моей дочери хорошую. (К слову, это самый частый запрос родителей. Как будто бы у ребенка где-то в мозгу есть кнопка: «Стать хорошим» и я главное, знаю о её расположении). Интересный момент, пришли они вдвоем, но Динаре она не дала и слова сказать.


Маму отправляем погулять, и начинаю общаться с девушкой. Как же тяжело ее было разговорить. Примерно, всю ситуацию смог понять и составить анамнез только после 3-й консультации. Спросите почему? А все просто, мать вдалбливала ей с детства в голову, что сор из избы выносить нельзя, а сама за глаза очень любила ее поносить.


Что удалось выяснить: ее родители, (мать и отчим), ортодоксальные татары, соответственно мусульмане. Причем если мать, еще к религии относится адекватно, то отчим радикальный исламист. Только теракты не устраивает. Он приходил в школу и ругался с директором, что психолог ее падчерицы атеист и требовал найти психолога мусульманина. Воспитывали девушку в строгих мусульманских традициях, а она стала в итоге агностиком.


Мать, женщина очень властная, по профессии старшая медсестра, общается с дочерью только через крик, может ударить, и очень любит манипулировать, к примеру, вали из дома. Но не дай бог, дочь задержится у подружки, угрожает вызвать наряд милиции, поставить на учет в психоневрологический диспансер и периодически проверяет у дочери вены на руках на предмет уколов. Постоянный контроль за дочерью, залезает в телефон, читает смс и переписку в социальных сетях. На тот момент, зарождавшийся в контакте и аська.


Дома атмосфера просто ужасная, во-первых, вчетвером живут в однушке, мать, отчим, Динара, и 6-летняя младшая сестра, с явно выраженным СДВГ. Т.е. сестра постоянно носиться, орет, требует к себе внимания и прочее. Понимаете, что делать школьные домашние задания, мягко говоря, проблематично. Во-вторых, на старшую дочь скинуты все домашние обязанности, уборка, готовка и это за 4-мя людьми. И не дай бог, что-то не так, сразу крики, скандалы и рукоприкладства.


Первой моей идеей было вызвать социальную службу, но Динара резко этому запротивилась, переживала за младшую сестру. Тогда, в первую очередь, было предложено, делать школьные занятия вне дома, дабы никто не мешал, плюс предложены техники борьбы с гиперконтролем и манипуляциями. Оговорюсь, что поговорить с отчимом я не мог, ибо я атеист, да еще и как он меня называл «Русак», (думаю вы уже поняли, что по национальности - я русский), а с матерью я не мог поговорить и вправить ей мозги, потому что же нельзя выносить сор из избы.


Техники помогли, но лишь частично, крики продолжились, манипуляции и гиперконтроль стали уменьшаться, плюс применялась техника изменения отношения к происходящему. Пример: Динара думала, что если мама на нее кричит, то это значит, что она плохая, не важно кричит ли мама по делу или нет, (чаще всего не по делу), а я просил ее в тот момент, когда ее мама кричит, особенно если не по делу, прокручивать у себя в голове примерно следующее: «Если мама кричит, то она использует модель поведения ребенка - дошкольника, зачем мне на это реагировать, покричит и перестанет». К сожалению, сильно, жизнь этой бедной девушки не улучшалась. Так же были постоянные приступы психосоматики и сильное невротическое состояние на фоне стресса, которые с помощью терапии частично были купированы, хотя бы не было отеков Квинке, (Сильная аллергическая реакция. Может быть неаллергической из-за сильного стресса, плюс наследственность, которая была). И через 3 месяца постоянных встреч, я ей выдал «гениальную» мысль. Потерпеть до окончания школы, а оставалось одно полугодие, сдать экзамены, поступить в ВУЗ и сепарироваться, (полностью отделиться: финансово, морально, съехать от родителей), от своей семьи. Да, 18 лет ей исполнялось в июле, поэтому сразу после зачисления в ВУЗ, она могла легко уйти из дома. Но все пошло не по моему плану. Примерно через месяц после этого разговора, я узнал, что она вышла замуж, в 17 лет, за парня, к слову который учился на 3 курсе МГПУ, на психолога, и с которым она была в тот момент знакома около 2-х месяцев, 2-Х МЕСЯЦЕВ, КАРЛ. Бросила школу и уехала из дома. Какой я молодец…..


Как итог: сейчас она уже около 9 лет в браке, закончила колледж, учитель младших классов. Ее муж психолог в МЧС. И все у нее хорошо, с матерью общается очень мало, в основном по телефону. Ну хоть хэппи эндом все закончилось.


P.S. Ее мать грозилась меня уволить, но так как после этого я ещё год проработал, очевидно предположить, что у неё это не вышло.


Случай третий.


Пришла ко мне девушка 16 лет, звали Аня. Изначально пришла просто поговорить, потому что хотелось выговориться, (очень частая ситуация). А дальше начался треш.


Она пришла на, как это модно сейчас называть, вписку. Там напилась по неопытности, до мертвецки пьяного состояния, и была изнасилована толи 5-ю, толи 6-ю парнями. Так сказать, пустили по кругу.


Явного ПТСР, (посттравматического стрессового расстройства), выявлено не было. Была явная вялотекущая депрессия и она была сильно напугана. Началась работа со страхами, а именно страх рассказать родителям и подать заявление в милицию на насильников. Если с мамой вопрос был решен быстро и с моей помощью, маме все было рассказано, в моем кабинете. Как и ожидалось мама была очень адекватная женщина, и правильно отреагировала. А с подачей заявления были проблемы. Аня очень сильно боялась, что ее будут считать, пардон, шлюхой, ее репутация пошатнется. Пришлось применить технику «знакомство с реальностью», где ей было объяснено, что «знают двое, знает и морская свинка», и об этом уже скорее всего насильники всем рассказали, плюс была дана рекомендация после подачи заявления сменить как минимум школу, а лучше и место жительства.


Затем началось следствие, я параллельно работал с ее депрессией, страхами, доверием. Быстро разлетелось молва, о том, что инициатором написания заявления был именно я. На меня посыпались жалобы в Министерство Образования, родители насильников мне угрожали расправой, в итоге, мне тоже пришлось сменить район, и я уволился из школы.


От себя скажу, я участвовал в комиссиях по лишению родителей родительских прав, тяжелая вещь. Но именно этот случай, был для меня самым трудным. Парней в итоге посадили, сроки не скажу, просто не помню, но я давал показания и выступал в суде, с оценкой ее морально-психологического состояния.


Как итог: я проработал с Аней год, и решил сменить направление работы с детской психологии на семейную, чем и занимаюсь по сей день.